Чемпионат мира в Катаре: когда измеряется все

Не думай о секундах свысока

Чемпионат в Катаре вчера полыхнул всемирной сенсацией: Аргентина в течение пяти минут проиграла матч Саудовской Аравии — 1:2. Теперь всем остается только утешать гений Месси и вспоминать , как в 1990‑м ведомая Марадоной команда сперва тоже сгорела на старте с Камеруном, а потом мужественно добралась, доковыляла, доползла до финала.

Впрочем, старт чемпионата мира примечателен не только тем, что на нем вмиг поникли флаги Аргентины.

После матча с Саудовской Аравией Месси оказался в шаге от грандиозного провала.

Матч может стать бесконечным?

Когда в первом тайме матча Англия — Иран вратарь Алиреза Бейранванд столкнулся со своим защитником Мажидом Хоссейни, пойдя на перехват подачи Харри Кейна, игра надолго остановилась. Как выяснилось в итоге, матч вообще стал рекордным по продолжительности на чемпионатах мира, когда судья добавил 14 минут к первому тайму и 13 с лишним минут ко второму. В игре Катар — Эквадор отыграли 100 минут, столько же в матче США — Уэльс, Сенегал и Нидерланды были на поле почти 103 минуты. Аргентина и Саудовская Аравия — почти 110. Все спрашивают сегодня, почему так много. Председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина объяснил: «Мы просили всех не удивляться, если они увидят, как четвертый судья поднимает табло с большим числом, будь там шесть, семь или восемь минут. Если вы хотите больше именно игрового времени, то должны быть готовы к таким дополнительным минутам. Представьте себе матч с тремя забитыми голами. Празднование обычно длится одну‑полторы минуты, поэтому при трех забитых мячах вы теряете пять‑шесть минут. Что мы хотим сделать, так это точно рассчитать добавленное время в конце каждого тайма».

То самое столкновение иранцев.

В Катаре работают не один (как уже давно привыкли), а сразу два резервных арбитра, и главная задача второго резервного — следить за добавленным временем. Если раньше время добавлялось условно, то теперь перешли на фактический подсчет. В прошлом рекомендации были такие: условно на травму добавить минуту, на замену — 30 секунд, по факту — компенсировать время, затраченное на просмотр видеоповтора. Теперь же резервный ассистент считает время, затраченное на празднование голов, все проверки ВАР, паузы после назначения пенальти, замены, споры при показе любых карточек и уход с поля удаленных игроков, оказание медицинской помощи при травмах.

Американец с либерийскими корнями

Еще до начала чемпионата стало известно, что в заявках команд сразу 137 футболистов представляют не ту страну, в которой родились. Максимальное количество таких игроков у Марокко (14 человек), однако самая поразительная история на данный момент пока соткана из биографии 22‑летнего футболиста сборной США Тимоти Веа. Мало того что именно ему было суждено открыть счет в матче американцев с валлийцами, так еще и сегодня все с удовольствием смакуют тот факт, что форвард — сын обладателя «Золотого мяча» 1995 года Джорджа Веа, который ныне является президентом Либерии.

Тимоти Веа.

Больше всего футболистов на ЧМ‑2022 отправила «Барселона» — 17 игроков.

Самый высокий андердог

Самый высокий футболист на чемпионате — вратарь сборной Нидерландов Андрис Нопперт. Его рост составляет 203 см. Ближайший преследователь — Ваня Милинкович‑Савич из сборной Сербии (202 см, тоже вратарь). Удивительно, но в юности Нопперт занимался спортивной гимнастикой (где парни традиционно низкие) и даже становился чемпионом Нидерландов в своем возрасте. Удивительно и другое: защищающий цвета «Херенвена» 28‑летний Нопперт формально приехал в Катар третьим вратарем своей сборной, но тренирующий голландцев Луи ван Гал неожиданно для многих поставил его в состав против Сенегала. Гигант не сплоховал, оставил свои ворота на замке, и как пройдешь мимо того факта, что еще два года назад не имевший профессионального контракта вратарь серьезно обдумывал предложение пойти работать в полицию?!

Андрис Нопперт на страже.

Самый низкий футболист на ЧМ‑2022 — полузащитник сборной Марокко Ильяс Шаир (158 сантиметров).

Родом из XXI века

Полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем забил гол в ворота сборной Ирана. Хавбек дортмундской «Боруссии» стал первым игроком, родившимся после начала 2000 года, который сумел забить на чемпионате мира. Беллингем пора­зил ворота Ирана в возрасте 19 лет и 145 дней. Только Майкл Оуэн был моложе, когда забивал первый гол за англичан на чемпионате мира (18 лет и 190 дней).

Самый юный футболист в заявке на ЧМ‑2022 — немецкий нападающий Юссуфа Мукоко. В день открытия чемпионата ему исполнилось 18 лет, а в день первой игры сборной Германии уже будет 18 лет и 3 дня.
Самый возрастной фут­болист в ­заявке на ЧМ‑2022 — 40‑летний ­вратарь сборной Мексики Альфредо Тала­вера.
Болельщики сборной Сенегала — пока главное украшение чемпионата.

ТАБЛО

Футбол. Чемпионат мира

Группа «А». Нидерланды — Сенегал — 2:0 (Гакпо, 84, Классен, 90+9).

Группа «В». США — Уэльс — 1:1 (Веа, 36; Бэйл, 82, с пенальти).

Группа «С». Аргентина — Саудовская Аравия — 1:2 (Месси, 10, с пенальти: аль Шехри, 48, аль Досари, 53).

Группа «D». Дания — Тунис — 0:0.

Вчера играли: Мексика — Польша, Франция — Австралия.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.