Акценты будущей теленедели

Не думай о секундах свысока

На следующей неделе телеканалы широко отметят 95‑летие со дня рождения народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. А нам приятно вспомнить, что в самую разруху 1990‑х годов великий актер снимался в Минске в сериале Дмитрия Астрахана «Зал ожидания». Вот как вспоминал о тех съемках сам режиссер: «Детей брали из белорусских школ с театральными классами и даже из реального детдома: такой взгляд, как у них, не сыграешь. Вокзал Зареченска, где разворачивается действие «Зала ожидания», снимали в Минске. Им стала станция Минск‑Восточный. Вагон стоял на рельсах прямо на станции. Съемки длились дней 10 — 15, на это время пришлось изменить движение поездов. Улицы Зареченска мы нашли в разных микрорайонах Минска… Работать с Вячеславом Васильевичем было легко и приятно. Таких артистов, как Тихонов, время рождает редко, их не может быть много. Тихонов у нас такой один».

Вячеслав Тихонов

В день рождения актера, в среду, 8 февраля, на телеканале «Культура» увидим выпуск программы «Легенды мирового кино» (07:05). В субботу и воскресенье здесь же знаменитая драма Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (10:00). Телеканал «РТР‑Беларусь» в субботу, 11 февраля, покажет фильм Станислава Ростоцкого «Белый Бим Черное ухо». В воскресенье, 12 февраля, на «Культуре» в эфире документальный очерк «Последний герой уходящей эпохи» (20:10) и легендарная картина режиссера Михаила Швейцера «Мичман Панин» (20:55). На ОНТ в субботу документальный фильм «Разговор по душам» (11:25) и бессмертная классика Татьяны Лиозновой — «Семнадцать мгновений весны» (12:00; 16:20).
На «Беларусь 3» увидим телеверсию VI Международного проекта «Кубок дружбы».
Гостем программы «2 Верник 2» на телеканале «Культура» в пятницу станет актриса Ирина Муравьева (22:55). А мы вспомним, с какой теплотой и радушием принимали звезду картин «Карнавал», «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная» и многих других на гастролях Малого театра в Минске и блестящую игру Ирины Вадимовны в бессмертной классике «Волки и овцы» по Островскому. Островский, чье 200‑летие мы отметим в этом году, его колоритные герои и сочный язык к лицу Муравьевой. Не зря большой популярностью у зрителей пользуется и спектакль «Не в свои сани не садись», где она играет вместе с Сергеем Никоненко. В феврале актеры планируют показать его в Минске.

Ирина Муравьева в фильме «Карнавал».

Меломанам в выходные телеканал «Беларусь 3» предложит целый ряд музыкальных программ. Так, в субботу увидим праздничный концерт симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, посвященный 10‑летию телеканала «Беларусь 3» (22:45). В воскресенье в эфире юбилейный концерт Национального академического хора им. Г. И. Цитовича «Нашы песнi добрым людзям» (12:35) и сразу два концерта под названием «Музыка кiно»: сначала в исполнении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании (15:15), а затем Национального академического оркестра Беларуси им. И. Жиновича. Это выступление музыканты посвятят 95‑летию со дня рождения режиссера Эльдара Рязанова.
К 90‑летию со дня рождения драматурга Михаила Рощина канал «Культура» покажет спектакль театра «Современник» «Спешите делать добро».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter