Второй год подряд первая ракетка Беларуси Арина Соболенко покидает Штутгарт кусая локти

Не думай о секундах свысока

— Позитивная неделя в Штутгарте! Спасибо @porschetennis за потрясающую неделю! Я наслаждалась каждой секундой, играя здесь! Увидимся в следующем году! И, надеюсь, я буду лучше…

Арина Соболенко.

Второй год подряд первая ракетка Беларуси Арина Соболенко покидает Штутгарт кусая локти за упущенный шикарный «Порше»: в прошлом году салатовый, в этом году — ярко-красный. В обоих случаях уступала белоруска первым ракеткам мира: в 2021 году — австралийке Эшли Барти, в 2022-м — польке Иге Швентек. Но есть одна вещь, которая заставляет по-разному относиться к случившимся поражениям. Вещь эта называется «впечатление».


Если год назад пребывавшая в великолепной спортивной форме Арина могла позволить себе недолго горевать после поражения в Штутгарте, о чем свидетельствовала в том числе и скорая победа над той же Барти в финале грунтового турнира в Мадриде, то сейчас перед началом грунтового сезона мы вместе с Соболенко переживали подлинную драму. И от этого даже не победа, а ее выход в финал ценнее стократно.

Казалось, за прорывным сезоном 2021 года, когда она впервые в карьере вышла в 1/2 Уимблдона, а вскоре повторила успех на US Open и поднялась на второе место в рейтинге WTA, 23-летняя спортсменка была готова к новым высотам — только протяни руку. Но потом все пошло не так. Соболенко провалила итоговый турнир в Гвадалахаре. А когда отправилась в начале 2022-го в Австралию, то вообще неожиданно для всех стала мемом в теннисном мире. 
Четыре месяца Арина Соболенко искала свою подачу, но не могла ее найти.
И от этого становилось и смешно, и грустно, и тревожно. Ведь с игрой, в которой победы чередуются с поражениями, невозможно находиться в первой десятке (и даже двадцатке) мирового рейтинга. 

Борясь с валом двойных ошибок, Арина возвращалась к истокам, внимала советам, говорила о проблемах (и показывала в этот момент на свою голову), пробовала и обжигалась снова. В теннисном мире говорили и о ментальном коуче, которого наняла себе белоруска.

И вот, кажется (в этом месте стучим по дереву три раза), дело сдвинулось с мертвой точки. В Германии на пути к решающему матчу она не только ограничилась всего 20 двойными (а в финале сделала всего шесть), но и сумела найти пути к победам над Бьянкой Андрееску, Анетт Контавейт и Паолой Бадосой. Да, запала не хватило, чтобы справиться с Игой Швентек, но сегодня теннисистка из Польши пребывает в такой форме, что ей точно не страшен ни черт, ни дьявол.

К СВЕДЕНИЮ

Выиграв финал в Штутгарте у Соболенко (6:2, 6:2), первая ракетка мира 20-летняя польская теннисистка Ига Швентек завоевала четвертый титул подряд. При этом победа над белоруской стала для Иги 23-й подряд. По ходу впечатляющей серии полька проиграла всего пять сетов. Последнее поражение Швентек потерпела в середине февраля — во втором круге турнира в Дубае на решающем тай-брейке она проиграла латвийской теннисистке Елене Остапенко. Титул в Штутгарте стал для Швентек седьмым в карьере на уровне WTA.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter