Не думай о секундах свысока

В Калинковичах вспомнили погибших при исполнении милиционеров

В Калинковичах почтили память погибших при выполнении служебного долга милиционеров

У здания райотдела внутренних дел собрались бывшие сослуживцы Петра Пилипца, молодые сотрудники милиции. В почетном карауле у памятной стелы погибшим милиционерам застыли воспитанники юридического класса СШ № 6 — будущая смена правоохранителей. Июньский день, в который 20 лет назад совершил свой мужественный поступок капитан Пилипец, стал для коллектива районного отдела милиции днем памяти о сотрудниках милиции, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Калинковичского района. Лавшук, Касьянчик, Белоцерковский, Сопот, Кучеров, Пилипец…

В воспоминаниях председателя Cовета ветеранов Калинковичского РОВД Андрея Лычковского, лично знавшего Петра Пилипца, — штрихи к портрету человека, для которого понятия «долг» и «честь» были не пустым звуком. Простой сельский парень из деревни Давыдовичи. После окончания школы в Домановичах попал служить на Балтийский флот. За хорошую службу получил комсомольскую путевку на службу в органы внутренних дел. В 1977 году после увольнения в запас он впервые примерил милицейскую форму.

Службу в райотделе милиции начинал с самого «горячего» участка — дежурной части. Быстро преодолел несколько служебных ступенек и был назначен старшим уполномоченным уголовного розыска. В июне 1991 года в составе дежурной группы отдела капитан Петр Пилипец прибыл на одну из улиц райцентра, чтобы усмирить разбушевавшегося дебошира. Нетрезвый мужчина, забаррикадировавшись в доме, угрожал милиционерам и обещал лишить жизни членов всей семьи. Уговорами Петру Пилипцу удалось отвлечь внимание хулигана, коллеги его тем временем смогли вывести жену и детей в безопасное место. Лишившись «живого щита», деспот пришел в ярость. Когда просьбы и увещевания уже перестали действовать на cканда-листа, оперуполномоченный Пилипец первым сделал попытку проникнуть в дом. В этот момент громыхнул взрыв: предварительно открыв вентиль газового баллона, буян чиркнул спичкой…

Петр Пилипец посмертно награжден орденом «За личное мужество», спустя два года после случившейся трагедии его именем названа одна из улиц Калинковичей. В июле минувшего года к 90-летию со дня образования Калинковичского РОВД сотрудники отдела решили увековечить подвиги своих погибших при выполнении служебного долга коллег: у здания райотдела милиции открыта памятная стела. В марте минувшего года на бывшем здании школы, где когда-то учился Петр Пилипец (сейчас здесь находится Центр досуга агрогородка Домановичи), открыта мемориальная доска мужественному милиционеру. У стелы в эти дни появились венки и живые цветы. Вместе с начальником райотдела милиции Василием Кузьменко один из венков возложила к мраморным плитам дочь погибшего милиционера Марина. Сейчас она служит в милиции, недавно назначена на должность заместителя начальника РОВД по идеологическому и кадровому обеспечению. А начинала службу в отделе в должности участкового инспектора ИДН.

— Я в тот трагический год, когда погиб папа, была 10-летней девчушкой, — откровенничает Марина Петровна. — Но и сегодня мне до мелочей помнятся те редкие выходные дни, которые нам удавалось проводить вместе с отцом. Мы восхищались его исключительной выдержкой, целеустремленностью, его обязательностью и умением быть верным данному слову.

На снимке: венок к стеле памяти возлагают начальник Калинковичского РОВД Василий Кузьменко и заместитель начальника, дочь погибшего милиционера Петра Пилипца Марина.

Фото: Игорь ГРИШКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter