Не думай о погоде, прочь, хандра!

Как побороть осеннюю депрессию?

Это происходит из года в год. С наступлением календарной осени погода портится на глазах, и откуда ни возьмись берутся сонливость, тоска, апатия. Как тут не захандрить? Впрочем, не все люди подвержены сезонной депрессии. О том, не влияет ли она на работоспособность, как ее побороть, репортеры «Р» расспрашивали своих собеседников.

Вячеслав ХОРОНЕКО, рекордсмен книги рекордов Гиннесса:

— Я человек волевого характера, но даже на меня иногда ни с того ни с сего нападает осенняя меланхолия. Стараюсь не унывать. Главное — заниматься каким-нибудь делом. Для меня это гиревой спорт, выступления. Считаю, депрессии свойственны в большей степени ленивым, пассивным людям. Несколько лет назад в моей жизни был черный период. Но тучи на душе разогнал внезапный телефонный звонок из далекой юности. Через Интернет меня нашли товарищи, с которыми мы учились в Ленинградском военном училище. Вместе вспомнили много приятных моментов.

Ольга ВОДЧИЦ, ведущая телепрограммы «Добрай ранiцы, Беларусь!»:

— В прямом эфире утренней передачи не должно быть осенней хмурости. Так что излучать хорошее настроение — это моя работа. Конечно, не всегда легко бодренько встать в половине пятого утра, особенно в такую серую погоду. Но в студии меня всегда спасают крепкий кофе с корицей и шоколадка.

ЖАНЕТ, певица:

— Сейчас грустить и сетовать на погоду просто некогда — в разгаре гастрольный тур по Беларуси. Вообще, проехаться по новым местам — это хорошее лекарство от грусти. А еще важно иметь рядом человека, который может вместе с тобой искренне порадоваться и погрустить. У меня четыре брата и три сестры. Стоит набрать телефон кого-то из них  — и настроение сразу бьет фонтаном.

Александр ХРАПОВ, машинист электровоза локомотивного депо Минск:

— Самое главное в нашем деле — хорошо отдохнуть и выспаться перед рейсом. Поэтому я никогда не даю усталости завладеть мной. Возможно, корень депрессии в отношении человека к своему здоровью. У нас в депо есть все условия для нормального отдыха. После рейса можно полежать в капсуле релаксации. Там тебе и вибромассаж, и фитотерапия, и музыка приятная — сплошной позитив.

Анжелика ПОЛИТАЕВА, психолог:

— Есть вполне объективные причины осеннего снижения работоспособности: на улице холодает, тучи над головой, короткий световой день. Людям психологически трудно расстаться с летом. Но я всегда говорю: человек самодостаточен, в нем есть все, что ему нужно, и никакие сезонные колебания погоды не должны вывести  из равновесия. Просто надо перестать придавать большое значение погоде и думать о чем-нибудь более важном.

Александр КОРОЛЬ, начальник Главного управления международного сотрудничества и торговли Совета Министров Беларуси:

— Никакие депрессии меня не касаются, потому что много серьезных дел, требующих моего вмешательства. В выходные отправляюсь с семьей на дачу. В кругу любимых, разумеется, какие могут быть стрессы?!

Ирина МИЛЕВСКАЯ, врач-эндокринолог 10-й клинической больницы г. Минска:

— Неудивительно, что в такую погоду у людей может появиться депрессивное настроение. Но нужно внутренне настраиваться на светлое и не разрешать себе киснуть. Я, например, хожу в бассейн, плавание заряжает позитивной энергией. А по вечерам встречаюсь с друзьями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter