Не думай о минутах свысока!

Как только опадет в садах пышный яблоневый цвет, а на лугах замелькают розовые “шапочки” клевера, можно считать, что настоящее лето началось! А в саду тем временем наперегонки растут листья, побеги, завязи. И каждое дерево, каждый куст надо обеспечить питанием и влагой, защитить от врагов, подлечить от болезней.
Многое можно успеть сделать в эту сказочную летнюю пору, ведь день в июне в 2,5 раза длиннее ночи. И едва догорит вечерняя заря, как на востоке небосклона уже светлеет. Недаром в народе говорят, что в это время заря заре руку протягивает. Но всякая работа в саду должна быть приурочена к своему сроку. Поспешить или запоздать с каким-то делом значит попросту зря потратить силы и время.

Во время жаркой, засушливой погоды главное дело в саду — полив. Никого нельзя обделить или обидеть. Лучше поливать сад редко, но от души. В первую очередь поливайте землянику, особенно перед созреванием ягод. Не забывайте и про другие ягодные кустарники, особенно черную смородину и малину. Чаще старайтесь поливать молодые деревья. Взрослым, у которых обильная завязь, также не жалейте воды.
В дождливую погоду подкормите плодовые культуры и ягодники (кроме земляники) органикой (настой коровяка или навозной жижи разбавьте в 3—4 раза) и минеральными удобрениями, лучше всего мочевиной (полстакана на ведро воды).
Под кронами деревьев и кустарников прорыхлите почву на глубину 8—12 см. Лучше всего это сделать после полива, дождей, внесения удобрения и перед мульчированием. Если приствольные круги в вашем саду задернены, то скашивайте траву под ними 2—3 раза в месяц и оставляйте ее на месте для перегнивания.
Сейчас также самое время провести первую нормировку побегов у малины. Лучше всего на каждом кусте оставить 5—8 самых сильных побегов, а остальные удалить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter