Процессы, происходящие на глобальном уровне, ставят под угрозу мировую продовольственную безопасность

Не думать о прилавках свысока

Уже осенью планета может столкнуться с нехваткой основных продуктов питания. Страны, которые не инвестировали в продовольственную безопасность, будут вынуждены импортировать огромное количество продукции из-за рубежа. На этом фоне Беларусь относится к числу государств с самодостаточным производством продовольственных ресурсов.


— Беларусь всегда вносила значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность, экспортируя сельскохозяйственную и пищевую продукцию, сельскохозяйственную технику и технологии, калийные и комплексные удобрения в более чем сто стран. Односторонние принудительные меры, наложенные на экспорт белорусских товаров в связи с конфликтом в Украине, в особенности на калийные удобрения, уже привели к повышению мировых цен как на удобрения, так и на продукты питания, что еще больше способствовало глобальному распространению голода, — заявил советник постоянного представительства Беларуси при Организации Объединенных Наций Игорь Пилипенко на заседании по формуле Аррии «Конфликт и голод» Совета Безопасности ООН. 
Мировые цены на зерно уже достигли рекордного уровня. Так, пшеница стоит более 400 евро за тонну, по такой же цене продаются кукуруза и рожь. И даже зерно более низкого качества, например фуражные овес и ячмень, находится близко к этой отметке 
Эксперты связывают такой скачок цен с возможными сбоями поставок из России и Украины, ведь на них приходится больше трети общемирового объема экспорта зерновых. Глобальные импортеры зерновой продукции корректируют свои планы закупок и ищут новых поставщиков продукции. Влияет на рост цен и сложная ситуация с урожаем в США: из-за обильных дождей и низких температур сев яровой пшеницы затянулся. 

В Германии предупредили об одном из крупнейших продовольственных кризисов в истории человечества, который может произойти в 2023 году. Причины — нарушение цепочек поставок и нехватка удобрений. Немецкое издание Compact отмечает, что внимание европейской общественности сейчас сосредоточено на вопросе, как обходиться без российского газа и нефти. Руководители различных компаний уже заявили, что немецкая промышленность буквально рухнет через несколько месяцев после введения эмбарго на энергетическое сырье из России. Еще более важным может оказаться вопрос, как обходиться без российских и белорусских удобрений. Особую роль для европейских стан играют калийные комбинаты по производству удобрений в Беларуси и на Урале, но они сейчас находятся под западными санкциями. При этом азотные удобрения не смогут стать альтернативой, поскольку стоимость газа слишком высока, чтобы производить их по доступным ценам.

Опасения по поводу серьезных потерь сельскохозяйственного производства в результате такого развития событий также высказала Бразилия. Еще хуже складывается ситуация в Западной Африке, которая переживает самый серьезный за последнее десятилетие продовольственный кризис. Запасы еды для семей заканчиваются. Засухи, наводнения, конфликты и экономические последствия пандемии вынудили миллионы людей покинуть свою землю. Количество нуждающихся в еде с 2015 года увеличилось почти в четыре раза — с 7 до 27 млн человек. Эксперты предупреждают, что это число может вырасти до 38 млн уже к июню. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter