Не дождетесь!

Накануне 3 июля аудитория некоторых Интернет-сайтов напоминала персонажей известного анекдота, которые со злорадным нетерпением интересовались у своего богатого родственника: "Как здоровьечко?" Он им, как помните, неизменно ответствовал: "Не дождетесь!" Теперь мы можем утверждать, что ожидания ехидных скептиков действительно провалились - срыва праздника не произошло.
Накануне 3 июля аудитория некоторых Интернет-сайтов напоминала персонажей известного анекдота, которые со злорадным нетерпением интересовались у своего богатого родственника: "Как здоровьечко?" Он им, как помните, неизменно ответствовал: "Не дождетесь!" Теперь мы можем утверждать, что ожидания ехидных скептиков действительно провалились - срыва праздника не произошло. И тон Интернет-дискуссий резко сменился на уважительный.

"3 июля центр Минска будет парализован", - мрачно пророчил задолго до праздника один из оппозиционных сайтов. "Возможно повторение давки на Немиге", - добавлял другой. Часть участников белорусских форумов стращала остальных плохой погодой ("По всем прогнозам, 3 июля будет дождь и, возможно, гроза".); неуправляемой военной техникой ("Там в танках будут 18-летние пацаны сидеть, я на репетиции видел, откуда у них навыки вождения, да еще танков, да еще в условиях города?"); пьяным разгулом ("Лучше дома сидеть, чем встречаться с толпами нетрезвых подростков".) и т.д. Правда, были высказывания и другого порядка, к примеру

: "Ну и развели же вы тут базар! Даже в святом для всего народа празднике вы находите только плохое! Господа! Мне вас искренне жаль!"

Особенно грозными показались мне предсказания на www.avia.ru. Еще бы, этот ресурс известен как место общения российских профессиональных летчиков. Один из них в ужасе восклицал: "Они там что - с ума посходили?! - устраивать пролет такого числа самолетов на высоте всего 150 метров? Пример Украины ничему не научил?" Ему вторили прочие, утверждая, что белорусская военная авиация просто не в силах справиться с такой сложной задачей: мол, не осталось в Беларуси классных летчиков. Причем тон обсуждения был эдакий покровительственно-снисходительный... А уже в субботу все недоброжелатели кусали локти.

Над Минском сияло солнце, боевые машины шли слаженно и четко, гражданская и военная авиатехника летела в безупречном строю, точно выдерживая высоту и интервалы в боевых порядках. Никаких пьяных компаний и безобразных сцен - и это при том, что продажа спиртного в городе не прекращалась, а милиция не принимала драконовских мер безопасности. Сам собой начал возникать порядок и в Интернете.

На том же форуме, где всего сутки назад мельтешили безрадостные прогнозы, появились вот такие отклики

: "Отличный парад! Особенно порадовало, что не было чрезмерной строгости по отношению к зрителям, как это бывало на парадах советских времен. Мы могли сфотографироваться на фоне любого танка, сын был в восторге!"

"Мы с женой и дочкой были в начале Иерусалимской. Меня по-хорошему поразило, что появился какой-то распорядитель и закричал: "Детям не видно! Дети - наше будущее, пропустите детей вперед". Надо было видеть глаза мальцов, которым посчастливилось наблюдать за парадом из первого ряда".

"А на Машерова можно было фоткаться в солдатской форме и с оружием. Мы с подругой попробовали... Должен сказать, в каске и с ППШ она смотрелась прикольно".

По-другому заговорило и авиасообщество.

"Молодцы белорусы! И народу удовольствие, и армии польза!"

"Если Белоруссия ведет ремонт своей техники, то у нас на это уже давно махнули рукой... И насчет подготовки: я посмотрю, в каком полку у нас сумеют за 10 минут поднять столько МиГ-29 и Су-27".

Тут уж горделивым стал тон белорусских участников дискуссии на Avia.ru.

"Здесь (на форуме) уже писали, и все даже согласились, что РБ - единственная в СНГ страна, поддерживающая в боеготовом состоянии свои ВВС (российские части, работающие в Чечне, - не в счет). Наши летают побольше, чем в прошлые годы, особенно вертушки. Так что про конец авиации вы тут говорили преждевременно. А насчет тренировок - по крайней мере 20 экипажей за месяц перед парадом налетали столько, сколько лет пять тому назад налетали бы за весь год".

"Да, множество разноскоростной техники собрать за 2-миллионным городом, а потом провести на малой над центром - с одинаковыми интервалами... это нечто. Но ладно, ребята, хватит завидовать... Когда-нибудь и вы накопите керосина для такого парада".

В общем, наблюдая за Интернет-активностью вокруг самого главного праздника Беларуси, можно констатировать: те, кто призывал неприятности на наши головы, оказались жутко посрамлены. Они и впредь будут получать на свое злопыхательство стандартный ответ: "Не дождетесь!" Может, научатся экономить трафик?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter