Не доверяешь — проверяй

Так, видимо, должна звучать на новый лад известная пословица для государственных контролеров...

Так, видимо, должна звучать на новый лад известная пословица для государственных контролеров. Плановые проверки, с которыми сотрудники разных надзорных органов и ведомств отправятся более чем на 20 тысяч предприятий во втором полугодии, коснутся в основном тех, кто уже успел когда-то «отличиться». Тем же, кто работает добросовестно, проверок можно не ожидать.


Вопрос, который сегодня интересует, пожалуй, многих: возможны ли какие–то послабления со стороны проверяющих в связи с непростой экономической ситуацией?


— Сотрудники Комитета госконтроля никогда не закрывали и не будут закрывать глаза на нарушения, но законодательство позволяет не применять меры административной и иной ответственности, если выявленные недочеты и ошибки окажутся малозначимыми, будут устранены в положенный срок и не окажутся системными, — ответила начальник отдела координации деятельности контролирующих (надзорных) органов КГК Данута Рыжикова.


Сегодня любой субъект хозяйствования может узнать, включен ли он в список проверяемых, а точнее, в координационный план проверок, на официальном сайте КГК. Больше, чем запланировано, проверок стать не может —  только меньше. Вместе с тем то предприятие, которое по плану, скажем, должна проверить налоговая, может посетить еще и санстанция. Разумеется, при наличии веских оснований.


За 10 рабочих дней надзорный орган обязан письменно известить субъект хозяйствования о скором визите. При этом в уведомлении должны быть указаны дата проверки и исчерпывающий перечень вопросов, на которые будут искать ответы контролеры.


Кстати


Количество плановых проверок КГК во втором полугодии составляет 1,4 процента от общего числа проверок всех надзорных органов. Больше всего ревизий проведут налоговые инспекции и службы санитарного надзора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter