Не достроили... И забыли (письмо в редакцию)

Санаторий-профилакторий "Озерный" Белорусского общества глухих по уровню обслуживания можно поставить в один ряд с известными здравницами республики.
Санаторий-профилакторий "Озерный" Белорусского общества глухих по уровню обслуживания можно поставить в один ряд с известными здравницами республики. Не случайно санаторий, расположенный на берегу Минского моря, стал весьма популярен не только среди людей, страдающих нарушениями слуха, но и среди чернобыльцев. В минувшем году из 2,5 тысячи отдыхающих более половины составили дети-школьники из чернобыльских районов Беларуси. Кроме них, в "Озерном" поправили здоровье 300 ветеранов Великой Отечественной войны, 800 членов БелОГ. Охотно приезжают сюда на лечение инвалиды войны, путевки для которых закупает Министерство социальной защиты.

Все, казалось бы, хорошо, да вот уже много лет отдых в "Озерном" омрачает "культурный" долгострой. В 1994 году началось строительство культурно-оздоровительного комплекса, которое тянется до сих пор. Эту историю со строительной "незавершенкой" поведал в письме "СБ" инвалид Великой Отечественной войны Илья Иванович Горбачевский, которому не раз доводилось поправлять здоровье в "Озерном". Каждый раз он видел одну и ту же картину: недостроены киноконцертный зал, спортзал и бассейн, которые особенно нужны для укрепления здоровья маленьких чернобыльцев. Долгострой не позволяет внедрить новые лечебно-оздоровительные методики, сделать более интересным и разнообразным досуг отдыхающих.

Автор письма привлек внимание к важной проблеме. Как удалось выяснить, поначалу строительство культурно-оздоровительного комплекса велось за счет собственных средств Белорусского общества глухих. Но вот уже 3 года, согласно государственной программе по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, оно финансируется из республиканского бюджета. Выделенных в 2000 году 20 млн. рублей хватило лишь на "мелкие строительные расходы". В текущем году сумму увеличили в 4 раза, но этого явно недостаточно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter