Не допустить точки невозврата

С Юрием Болдыревым, в прошлом депутатом Верховной Рады Украины трех созывов, а ныне одним из руководителей общественного движения «Путь православных», мы беседовали полгода назад в Крыму, когда еще ничто не предвещало исторических перемен.

С Юрием Болдыревым, в прошлом депутатом Верховной Рады Украины трех созывов, а ныне одним из руководителей общественного движения «Путь православных», мы беседовали полгода назад в Крыму, когда еще ничто не предвещало исторических перемен. Но на вопрос – может ли ментальный раскол в Украине привести к изменениям географическим – Юрий Александрович ответил тогда утвердительно. Не прошло, как говорится, и полгода – его прогноз оправдался

– Юрий Александрович, вы действительно предполагали такую развязку событий?

– Живя внутри страны и находясь внутри политического процесса на протяжении последних 20 лет, я, конечно, не так оптимистично, как многие другие, оценивал ситуацию. Я понимал глубину и непримиримость противоречий в украинском обществе и видел, что ни одна из сторон не собирается разрешать эти противоречия цивилизованным путем. Я понимал, что потенциал для взрыва очень велик. И он сработал сегодня. И самое опасное, что как у той правящей элиты, которая была до переворота, так и у нынешней правящей элиты нет глубокого понимания методов выхода из этого кризиса. На мой взгляд, для Украины до сих пор не кончилась Вторая мировая война, которая продолжается в других формах.

– Но есть и такое мнение, что причина раскола заключается в том, что часть украинского общества родом из советского прошлого и не может расстаться с представлениями, иллюзиями об этом советском прошлом. Так ли это?

– Я думаю, что это можно отнести и к населению всего постсоветского пространства. Старшее поколение впитало в себя СССР и не может от этого избавиться. Украина, вне всякого сомнения, занимала привилегированное положение в СССР. Если бы вы совершили экскурсию по коридорам московских министерств, могли легко увидеть, что количество украинских фамилий на дверях кабинетов гораздо в большей степени превышало процентное соотношение между национальностями в СССР. То есть украинцы были в числе тех, кто управлял империей. И на протяжении всего послевоенного времени генсеками, первыми лицами страны были выходцы из Украины. Это касается и Хрущева, и Брежнева. Поэтому Украина была в привилегированном положении. И в украинское массовое сознание попал, не мог не попасть, советский образ величия. И когда СССР развалился, и когда все атрибуты величия остались в России – ядерное оружие, международные обязательства и связанный с ними международный авторитет, то многие украинцы до сих пор не перестроились. Они хотят видеть себя детьми великой страны.

– А не получится ли так, что, попав в современную Россию, они окажутся жертвами своей иллюзии? В новой России нет прежней социалистической благости, за выживание придется бороться в жестких капиталистических условиях. Не разочарует ли тех же крымчан преувеличенное ожидание от того, что может дать Россия?

– Когда мы праздновали 5-ю годовщину независимости Украины, бывший президент Леонид Кучма в своей торжественной речи обронил такую фразу: завышенные ожидания от независимости мешают украинскому обществу осознать себя. Крымчане могут тоже пройти через это разочарование. Все понимают, что энергоснабжение и снабжение водой со стороны Украины во много раз проще и дешевле, чем со стороны России. Мобильная связь в Украине тоже намного дешевле – причем это касается всех операторов. Но не все меряется копейкой и рублем. Дело в том, что большая часть населения Крыма, особенно южная часть, – это все-таки этнические русские. И для них вся эта националистическая свистопляска, которая происходит на Майдане, да и вообще в украинской политике на протяжении последних десятилетий, она просто невыносима. Поэтому я думаю, что крымчане, несмотря на некоторые негативные моменты, переживут эти трудности в позитивном ключе.

– Как скоро, на ваш взгляд, Крым восстановится экономически?

– В принципе премьер-министр России Дмитрий Медведев очертил все необходимые направления, но вопрос в том, как быстро они будут реализованы. Мост через Керченский пролив – это очень дорогой проект и долговременный. Что касается энергоснабжения, можно завести в Крым новые энергогенерирующие мощности мобильного характера. Можно кабель через Керченский пролив проложить – это технически значительно проще, чем мост. Но есть вопрос, касающийся воды. И он так просто не решится, потому что вода из опреснительных установок – это только техническая вода. Так что это, пожалуй, ключевой и приоритетный вопрос. Но я хотел бы взглянуть на экономику Крыма с другой стороны. Если рассматривать Крым просто как территорию, где 3-4 месяца в году теплый воздух, теплая вода, то это очень узкий взгляд. Крым интересен россиянам именно как место, где сплетаются в один узел и исторические, и культурные линии. Это и царские дворцы, и великокняжеские резиденции, это и такие знаковые места для русской культуры, как дом Максимилиана Волошина в Коктебеле или музей Чехова и Чеховский театр. То есть Крым – это сложное явление в русской истории и в русской культуре. И Севастополь – город двух героических войн. Я думаю, что если будут найдены возможности заниматься не только экономикой, но и культурой, то этот проект в целом будет успешным. В Крыму сейчас разрушается уникальная архитектурная среда. И остановить это разрушение – задача огромной важности. Почему все так любят Европу? Потому что в Европе очень приятная архитектурная среда, которая существует там, где была старая цивилизация – Европа, Китай, Корея, Япония, Индия. Это то, что так бережно хранят там и чему мы никак не можем научиться – взять хоть Москву, хоть Киев. Киев в последние годы изуродован просто невероятно. И то же самое, к сожалению, происходит в Крыму. Сохранить Крым как памятник истории, культуры, архитектуры – это значит вдохнуть в него вторую жизнь после воссоединения с Россией.

– К сожалению, России приходится решать сегодня не только культурно-архитектурные задачи. Прошел референдум на юго-востоке Украины и подбросил еще одну головоломку. Что дальше? Как должна вести себя Россия? Каков ваш взгляд – взгляд изнутри украинского кризиса?

– Я думаю, то, что Крым перешел под юрисдикцию России, – это для многих украинцев тяжело, но это все можно перенести по простой причине. Вся кровь, которая пролилась во время этих событий, пролилась во время гражданского противостояния. Сами граждане Украины убивали друг друга, хотя есть сведения, что это были и иностранные наемники. Но все-таки на руках русских украинской крови нет. И это, исходя из сегодняшней ситуации, дает возможность надеяться на восстановление нормальных добрососедских отношений. И в то же время в этом содержится большая подсказка. Ни в коем случае нельзя допустить российско-украинского военного противостояния, в результате которого могли бы погибнуть люди.  Это разрушит отношения не только государств, это разрушит отношения народов. И думаю, на многие и многие столетия. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы этого избежать. Нельзя допустить точки невозврата в отношениях народов. А все остальное в общем-то преодолимо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter