Не должно быть стоматологии провинциальной!

Выделенные  областью  деньги  перевернут  представление  жителей  Костюковичского   района  о  здоровой  улыбке

Выделенные  областью  деньги  перевернут  представление  жителей  Костюковичского   района  о  здоровой  улыбке

1 июля в Костюковичах открывается новая районная стоматологи-ческая поликлиника. Вернее, не открывается даже, а переезжает из старого здания в реконструированное новое. Стоматологи сидят на чемоданах, строители днюют и ночуют на практически завершенном объекте. 

— Оборудование и планировка – «времен очаковских и покоренья Крыма», износ – почти 90 процентов, — ведет на экскурсию по старой поликлинике Алексей Костюкович, заведующий стоматологическим отделением. – В марте прошлого года по распоряжению председателя райисполкома Михаила Борисова нам закупили французскую печь для обжига керамики, пескоструйный аппарат и необходимую керамическую массу. Специалист прошел полный курс подготовки в Минске, но… Техническая лаборатория по изготовлению протезов расположена здесь, в старом здании. А рентген-кабинет – в центральной районной больнице.  Неудобно. 

Район обратился в область, она поддержала и выделила на 2006 год миллиард двести миллионов рублей. В январе Костюковичское ПМК-260 уже возводило строительные леса… 

— До 2003 года это была пятиэтажная поликлиника, затем из нее сделали жилой многоквартирный дом для переселенцев из загрязненных районов и врачей. Теперь весь первый этаж отдан под стоматологию, — объясняет Петр Ермашкевич, начальник ПМК-260. – Прежний — только блочный каркас здания; полы, крышу, перегородки и столярку пришлось заменить, стены – утеплить. Теперь осталось доделать подвесные потолки, поклеить обои, вставить двери и установить сантехнику. Работаем по 15 часов в сутки без выходных, так что 1 июля объект будет сдан «под ключ».   

Под перестук молотков и рев электродрели продолжаем экскурсию. Так, здесь расположится новый рентген-кабинет. Ясно. Рядом – техническая лаборатория и кабинет металлокерамики. Тут – физиокабинет. Там – хирургический, здесь – ортопедия и три терапевтических. Регистратура. Гардероб.  Водолечебница… Новые мебель и оборудование расчехляют и монтируют при нас.  

— Уже закуплены на тендерной основе 6 стоматологических установок: два американских «Перформера» и четыре отечественных «Дентеко». Все машины – последнего поколения, — говорит Надежда Лещева, заместитель главного врача Костюковичской районной больницы. – Внесем ясность. Предстоящее новоселье никак не отразится на численности и структуре коллектива: он останется прежним (18 врачей), как, впрочем, не уменьшится и общее число посещений в смену (120). 

Принципиальные перемены коснутся только качества оказываемых услуг и маршрутов, по которым до последнего времени вынужденно курсировали жители района. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter