"Не долетела". КНДР запустила баллистическую ракету, а она упала в Японское море

12 февраля около 01.55 по московскому времени КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с полигона провинции Пхенан-Пукто в направлении Японского моря, передает ТАССсо ссылкой на агенство Ренхап.

ракета900.jpgФото: tass.ru


Установлено, что ракета, предположительно типа "Мусудан" и дальностью 2,5 - 4 тысячи километров, пролетела примерно 500 километров и упала в Японское море,  не достигнув японской исключительной экономической зоны.

В Японии считают, что КНДР создает серьезную проблему с точки зрения обеспечения безопасности полетов и навигации в регионе, а запуск баллистической ракеты является прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Японцы возмущены неоднократной северокорейской провокацией и выражают решительный протест.

Запуск баллистической ракеты подтвердили и в министерстве обороне США. Резолюцией Совета Безопасности ООН Северной Корее запрещено проводить подобные испытания, но Пхеньян отказывается признавать этот запрет и считает, что страна имеет полное право укреплять свою обороноспособность, учитывая враждебную внешнюю политику США.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter