Не доходя до кассы

Билет  на  любой  вид  транспорта  можно  будет  купить  через  Интернет

Билет  на  любой  вид  транспорта  можно  будет  купить  через  Интернет

В сезон отпусков, как всегда, актуально звучит вопрос: как и на чем уехать (на дачу, к морю или, может, к дальним родственникам в гости)?  Многие помнят билетный ажиотаж, царивший возле вокзальных касс: бронируем заранее, а потом стоим в длинной очереди, чтобы выкупить заветный билетик. Но мы живем в эпоху прогресса. Благодаря достижениям цивилизации жизнь стала удобней и нет предела применению новых технологий. Совсем скоро купить билет на автобус, самолет или поезд можно будет не только в одной кассе, но и лишь подключившись к глобальной сети Интернет. 

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси сейчас идет разработка специальной компьютерной системы централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте. Основные ее плюсы — автоматизация расчетов при продаже билетов на проезд и провоз багажа, контроль за сохранностью собираемой выручки, хранение и обработка информации о проданных билетах, выполненных перевозках и полученных результатах. По данным министерства, внедрение и тиражирование системы на всех автовокзалах и автостанциях республики планируется провести с участием бюджетного финансирования в течение 2007—2010 годов. 

Централизованная система объединит автовокзалы и станции в единую информационную сеть,  можно будет приобрести билеты на любом автовокзале на автобусы, отправляемые с других вокзалов, в том числе с использованием банковских пластиковых карточек. Кроме того, за билетом на автобус уже не придется ехать в центр города. В спальных районах установят специальные инфокиоски, в которых можно будет получить справочную информацию и купить билет. 

Не последняя новинка, которая наверняка обрадует особо продвинутых пассажиров, — возможность получения справочной информации и бронирования билетов через Интернет. 

В дальнейшем система будет состыкована с аналогичными, работающими на Белорусской железной дороге и в Департаменте по авиации, что позволит в одной кассе приобрести или забронировать билет на любой вид пассажирского транспорта в республике. 

 Но если автомобилисты еще только делают первые шаги, то железнодорожники трудятся с помощью электронной системы уже более 15 лет. 

— А с марта 2005 года на Белорусской железной дороге в опытную эксплуатацию принято программное обеспечение АСУ «Экспресс-3». Оно пришло на смену системе «Экспресс-2»,— рассказала «Р» ведущий инженер пассажирской службы БелЖД Галина Рябушко. — В декабре 2006 года подписан акт о приеме системы в промышленную эксплуатацию.  «Экспресс-3» позволила ускорить время обслуживания пассажиров. Сократилось и время взаимодействия между системами железных дорог других стран, меньше требуется времени и на обработку заказа. 

Наверняка пассажиры железной дороги заметили появление новых бланков проездных билетов – трехслойных слипов. Все прелести новой технологии особенно оценили те, кому приходится по долгу службы бывать в зарубежных странах.  Теперь один бланк всегда остается у пассажира. Но самое важное новшество, по словам Галины Рябушко, – продажа билетов на поезда по ходу следования с указанием конкретного номера места. 

— Раньше у нас было очень много жалоб, обращений по поводу того, что на промежуточных станциях на проходящие поезда билеты продавались без указания номера места, — говорит ведущий инженер. — Сейчас проблема решена, но это не значит, что, придя в день отправления, вы купите себе нижнее место. Продажа билетов начинается за 45 суток до дня отправления поезда, и все станции имеют равные права. Поэтому планировать свои поездки надо заранее. Кроме того, уже к летнему сезону мы хотим ввести бронирование мест на станции Минск-Пассажирский через Интернет. Зайдя на сайт Белорусской железной дороги, заполнив определенную форму и отправив по соответствующему адресу запрос, пассажир получит ответ, есть ли забронированное место, где и до какого времени можно его выкупить. Такая форма работы уже практикуется в Гомеле, планируется ее введение в Витебске. Начинаем работать и с оформлением билетов по банковским карточкам. До начала летних пассажирских перевозок при помощи пластиковой карточки планируется продажа проездных документов в Могилеве, Витебске, Минске. 

А вот Национальная авиакомпания «Бел­авиа» до 1 января 2008 года полностью перейдет на электронную систему продажи билетов на самолеты. Авиакомпанией с декабря 2006 года разработана и тестируется технология продажи электронного билета на авиарейсе Минск—Лондон. 

— Уже сейчас на всех рейсах действует электронная система продажи билетов. Правда, пока только в одну сторону, — рассказал и.о. заместителя генерального директора Национальной авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. — Но в ближайшее время электронные билеты в обе стороны будут продаваться на рейсе Минск – Рим – Минск. Проводятся переговоры с иностранными компаниями по продаже электронных билетов на их авиарейсы. Такие билеты можно будет приобрести и через туристические компании. Уже сейчас мы проводим редизайн сайта авиакомпании, и в ближайшее время билет можно будет купить, не выходя из дома, при помощи пластиковой банковской карточки. А получить его можно в день вылета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter