Не договорились, зато обезвредили

На учениях в Борисовском районе белорусские спецслужбы продемонстрировали странам — участницам ОДКБ свои возможности в борьбе с терроризмом Пример соседей многому учит и заставляет быть начеку. Начальник Антитеррористического центра КГБ Беларуси Олег Чернышев признался, что, разрабатывая сценарий учений, он учитывал опыт Беслана и “Норд Оста”. В сценарии это нашло отражение. Условные террористы захватили заложников, а здание, в котором они укрылись, заминировали.

Не обошлось без национальной специфики. Помимо всего прочего, террористы, нелегально проникшие в страну с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку, взорвали нефтехранилище (подобные объекты в Мозыре и Новополоцке имеют республиканское значение) и пустили под откос поезд, перевозивший аммиак: “Масштабы терактов год от года увеличиваются, а их последствия становятся все более тяжелыми”, — пояснил насыщенность программы учений Олег Чернышев. Благо возможности учебного полигона МЧС в Светлой Роще, что под Борисовом, позволяют смоделировать более полутора тысяч чрезвычайных ситуаций.
С террористами вступили в переговоры. Их вел специалист-психолог из отряда “Альфа”. Года полтора назад одному из его сослуживцев удалось уговорить минчанина, собиравшегося взорвать при помощи газа свою квартиру, не делать этого, и не случайно переговорщики из Украины и Казахстана приезжают к белорусам учиться.
Однако на учениях договориться с террористами не удалось. Бандиты требовали вертолет, но из перехваченных разговоров стало понятно, что они не собираются оставлять заложников в живых. К слову, террористы вполне соответствовали духу времени. Предположительно, они находились под воздействием психотропных препаратов, а одного из них звали Ахмедом.
Обезвреживала бандитов “Альфа”, бойцы которой спустились с вертолета без страховки (такой элемент отрабатывался белорусами впервые) на крышу захваченного здания. При помощи альпинистского снаряжения они проникли через окно внутрь. Минута ожесточенной перестрелки, и заложники были освобождены. Возникший в здании пожар выгнал их на крышу, где уже дежурил эвакуационный вертолет...
По словам первого заместителя председателя КГБ Василия Дементея, бойцы антитеррористического отряда могут за два с половиной часа добраться в самую крайнюю точку Беларуси. Они также готовы работать за пределами страны. Недавно во время совместных учений с Молдавией “альфовцы” экстренно вылетали в Кишинев, чтобы освободить захваченных террористами соотечественников.
После освобождения заложников настало время поработать сотрудникам МЧС. Огонь в здании был скоро потушен. Не менее четко спасатели ликвидировали пожар на нефтехранилище и потерпевшем крушение железнодорожном составе. К слову, от действий МЧСовцев, которые локализуют последствия терактов, не дают им перерасти в экологическую катастрофу, оказывают первую помощь пострадавшим (порой еще до окончания боя), сегодня также зависит немало.
За учениями внимательно наблюдали представители стран — участниц ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, руководители заинтересованных структур Украины, Литвы, Латвии и Польши, а также аккредитованные в Беларуси военные атташе. “Мы продемонстрировали возможности соответствующих структур Беларуси по пресечению и минимизации последствий террористической деятельности, что позволит, при необходимости, более эффективно задействовать национальный потенциал в общей системе международных мер по противодействию терроризму”, — отметил Василий Дементей. Эти слова можно трактовать так: если помощь понадобится, дорогие соседи, — мы готовы помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter