Не доглядели...

В Минске от укусов собаки погибла четырехмесячная девочкаТрагедия разыгралась в одной из квартир по улице Калиновского. Американский стаффордширский терьер напал на четырехмесячную дочку хозяев квартиры. Мать в это время была вне дома, отец находился в соседней комнате.По сообщению ГУВД Мингорисполкома, “собака причинила ребенку множественные раны тела с повреждением внутренних органов”. Девочка была доставлена в реанимационное отделение Детского хирургического центра, где через два часа умерла. Прокуратура Первомайского района Минска по факту смерти младенца проводит проверку. Собака, прожившая в семье четырнадцать лет, в данный момент находится в питомнике.
Мнение специалистов Причина трагедии — ревность к ребенку?

Дарья МАКСИМЧИК, консультант секции американских стаффордширских терьеров в Международном восточно-европейском кинологическом союзе:
— Я настаивала бы на введении обязательных кинологических курсов для тех людей, которые хотят завести стаффа. Это необходимо закрепить законодательно. Такая собака должна быть приравнена к оружию. Наши люди не умеют обращаться с этой породой. У меня трехлетняя дочка и девятилетний стафф, и я никогда не оставлю собаку наедине с ребенком. Собака остается собакой. Подозреваю, что у собаки, напавшей на ребенка, были проблемы с психикой. Она была невоспитанна, ей не занимались. Плюс ко всему — ревность к ребенку. Но в любом случае, когда такое происходит, это вина человека, а не собаки.
Константин ГАПАНЬКОВ, кинолог с 35-летним стажем:
— Чего-то сверхъестественно злобного в стаффордширских терьерах нет, хотя и приветливого тоже. Обычная собака. Разве что немножко упертая. С достаточно серьезным характером. Требует хозяина с нормальной головой. Вообще собака — это стайное существо. И в определенном возрасте она начинает утверждаться в иерархии. Есть сильные собаки, которые пробиваются наверх таким вот образом. Нельзя относиться к таким серьезным породам, как стафф, словно к дружкам. Заведите себе лучше плюшевого мишку.

“Ласковая, добрая, но это — хищник”
Мирное сосуществование человека и собаки бойцовской породы возможно.
Достаточно ввести в любом интернет-поисковике сочетание “стаффордширский терьер”, чтобы понять: репутация у этой породы не из лучших. В Киеве американский стафф загрыз хозяина прямо во время прогулки, отреагировав таким образом на зазвонивший мобильный телефон. В Санкт-Петербурге собака, не раз участвовавшая в боях, расправилась с родственницей своей хозяйки. В августе этого года в Подмосковье произошел случай, до ужаса напоминающий минскую трагедию. Стаффордширский терьер убил годовалую девочку, пока родители находились в соседней комнате.
А между тем предостаточно примеров, когда люди и стаффы мирно сосуществуют. Минчанин Сергей Аладьев воспитывает шестилетнего сына. В квартире также живет стаффордширский терьер. И проблем из-за этого пока не возникало.
— Собака любит сына больше, чем меня, — рассказал нам Сергей, — потому что он с ней больше играет. Но я никогда не оставлю их наедине. Да, собака добрая, да, ласковая, но это — хищник. Ее челюсти настолько сильны, что она может перекусить берцовую кость взрослого человека! Что там говорить о ребенке...


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter