Не до лампочки!

Совмин предложил с 1 января внедрить нормативы по электричеству

С 1 января правительство предлагает внедрить нормативы на потребление электричества

Исполнился месяц со дня введения при оплате коммунальных услуг нормативов по потреблению воды. 140 литров в день для семьи из трех человек выливается в 12 кубов в месяц. Смогли ли белорусские потребители уложится в них? Какие еще нормативы в ближайшее время могут быть внедрены? Об этом «Р» поинтересовалась у заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия КАЛИНИНА:

— Действительно, государство гарантирует оплату по льготному тарифу в объеме 140 литров на человека. Сверх этого норматива гражданин оплачивает по уровню возмещения затрат. Разумеется, такая цена отличается более чем в три раза. Прежде, чем принять такое решение, мы проанализировали расход воды по республике. Он оказался ниже 140 литров на человека. Больше потребляет лишь Минск и областные центры. Европейские объемы потребления воды очень похожи, они колеблются в пределах 130—140 литров в сутки. Учитывая затратный механизм предоставления коммунальных услуг, вынуждены до перехода на оплату по себестоимости ввести подобную меру.

— Как быть в частных домостроениях летом, в период массового полива огородов?

— Этот вопрос возникал: гражданам, которые содержат скот, проживают в сельской местности, возможно, этих 140 литров недостаточно. Но если человек содержит животное, реализует молоко или мясо, он получает доходы. Они компенсируют сполна его расходы по оплате услуг водоснабжения.

Отмечу, что больше всего воды расходует наша сантехника. Конечно, нажимая на кнопку сливного бачка, мы ранее не задумывались, что одно нажатие уносит 10 и более литров воды. Сейчас есть современные технологии и оборудование, позволяющие превратить этот процесс в более экономичный.

— Правительство предлагало внедрить дифференцированную оплату и за электричество…

— Мы видим, что услуги электроснабжения потребляются нерационально. В общем объеме доля энергопотребления в быту достигает 23 %. Это достаточно весомый объем, который мы ставим себе целью вместе с гражданами сэкономить, сохраняя комфорт и уют. Мало кто сегодня знает, сколько энергии потребляют холодильник, утюг или телевизор в квартире или доме. Мы даже не задумываемся о тех затратах, которые несем ежедневно.

Поэтому нами предлагается с 1 января 2012 года так же, как и по услугам водоснабжения, перейти под «условную черту» — предварительно 107 кВт на человека в месяц. Все будет зависеть от количества зарегистрированных граждан в каждом домовладении либо квартире. Этот норматив включает и работу сложнобытовой техники, и приготовление пищи. Для тех, у кого электрическая плита, норматив будет увеличен. Пока мы просчитываем эту цифру.

Настало время экономить везде и во всем. Население, к сожалению, мало приобретает энергосберегающие лампочки, которые позволяют сберечь 20—25 % электроэнергии. Правительство объявило месячник по энергосбережению в быту. Мы будем информировать граждан, где, за счет чего и как можно сэкономить, чтобы рационально потреблять коммунальные услуги. Сегодня они достаточно дорогие. Импорт газа, нефти и электроэнергии обходится стране недешево.

Каждый гражданин будет выбирать себе режим освещения в комнате, решать, сколько включать телевизоров одновременно. Я вижу, что моя семья, например, еще недостаточно экономит. С 1 ноября я уже заменил все лампочки в своей квартире на энергосберегающие. Пройдет месяц-два — увижу свою экономию.

До 1 января Минэнерго создаст необходимые технические условия, а также проведет подготовительную процедуру.

— Следующим этапом будет введено нормирование на газ?

— С газом сложнее. У нас еще примерно половина квартир в стране не охвачена приборами учета. Вот когда мы выйдем на 100-процентное покрытие либо приблизимся к этому показателю, тогда подумаем, как его экономить.

В сфере жилищно-коммунальных услуг у нас много предложений, чтобы создать действительно конкурентную среду. Мы хотим, чтобы пришли частные компании, которые в форме государственно-частного партнерства смогли бы оказывать на конкурентной основе более качественно услуги для населения. Конкуренция — двигатель разумного и эффективного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter