Наш корреспондент вместе с участниками программы «На вылет!» отвечала на вопросы интеллектуальной игры

Не для средних умов

На телеканале «Беларусь 1» состоялась премьера интеллектуальной программы «На вылет!», поучаствовать в которой может любой желающий. Прямо во время передачи выбирают 16 счастливчиков, которых делят на две команды. Каждому предстоит серьезно побороться за главный приз: в часовых умственных баталиях пригодятся кругозор, логика, хитрость, ловкость и скорость — и так до тех пор, пока на площадке не останется победитель. Он и заберет заветные 2000 рублей.


ПЕРЕД студией «600 метров» Белтелерадиокомпании — несколько десятков людей, желающих побороться за 2000 рублей. Автор идеи и руководитель проекта Евгений Папкович выстраивает всех в очередь согласно номеркам на груди — именно в таком порядке они ответят на вопросы ведущего. Мест только 16, желающих сыграть гораздо больше. Участники с опаской смотрят на конкурентов, но Евгений Папкович утешает: шанс заработать 2000 есть у всех. Перед тем как пропустить игроков в студию, инструктирует:

— У тех, кто ошибется в отборочном туре, будет шанс сыграть еще. Номера — это ваши имена, поэтому следите за тем, чтобы они были видны. Поддерживайте игроков и ведущего аплодисментами — это заряжает эмоциями. Если кому-то не хватит вопросов в первой игре, не расстраивайтесь: во второй обязательно сыграете.

«Шестисотка», где проходят съемки, напоминает аэропорт: облака, иллюминаторы, импровизированные зоны регистрации, два коридора. В зависимости от ответов участника над площадкой загорается красный или зеленый свет. На фоне — логотип авиакомпании Belavia, партнера шоу. Кстати, идея игры к Евгению Папковичу пришла спонтанно:

— Пересмотрел множество зарубежных передач такого формата — видимо, из них и сложилась концепция, которую можно применить у нас. Около года ушло на разработку идеи и сценария. Правда, после нескольких туров убедились, что вопросы очень легкие. Но людям понравилось — медиапоказатели у программы достаточно высокие.

За составление вопросов взялась профессиональная команда во главе с редактором-сценаристом Ольгой Венской:

— Не один год увлекаюсь интеллектуальными играми — это движение сейчас развито в столице и в стране. В первых турах проверка на кругозор, в последних — на ассоциацию: игрок, пораскинув мозгами, найдет правильный ответ. Многие вопросы о Беларуси придумываю сама: отдельный блок посвящен белорусским городам и деревням. Хочется, чтобы люди, смотря программу, узнавали о нашей истории и культуре.

ОТПРАВЛЯЕМСЯ на площадку, где готовится ведущий Александр Найденов. Участники по очереди подходят к микрофону: те, кто ответил правильно, проходят в следующий тур и заполняют два коридора — в каждом по восемь человек. Остальные пойдут на вылет, то есть в зрительный зал, и будут наблюдать за игрой из-за спины ведущего. Сверху на площадку смотрит режиссер-постановщик Татьяна Ширшова, которая дает команду игрокам перевесить номера на левую сторону груди и начинает игру.

— Вопросы первого тура предполагают знания на уровне школьной программы, — уточняет для зрителей Александр Найденов. — Они несложные, но времени подумать не будет.

Первому игроку достается вопрос о главной реке Гродно. Молодой человек успешно справляется, отвечая, что это Неман. Следующему предстоит назвать животное, памятник которому установлен по дороге на Брест, — участник переходит в число счастливчиков. С простыми вопросами справляются еще несколько. Но есть и те, кто ошибается, — еще один претендент на 2000 рублей «засыпался» на вопросе о количестве букв в белорусском алфавите. Не везет и следующему игроку, который не может вспомнить, что в новогоднюю ночь под бой курантов съедают испанцы. Оказалось, это виноградины — кандидат отправляется на вылет. Улыбчивой представительнице слабого пола, которая на съемках явно не впервые, достается вопрос, как обозначается площадь в математике, однако и ей предстоит провести час в зрительном зале. Последним в игру попадает участник, который верно называет товар Дуремара из сказки «Золотой ключик».

ВТОРОЙ тур начинается с совета Александра Найденова познакомиться:

— Так вы узнаете сильные и слабые стороны друг друга и поймете, кого лучше спрятать, чтобы соперники добрались до него в самый последний момент. А может, и в первую очередь — тогда выставляйте его в первые ряды.

В этом этапе, прежде чем дать ответ, нужно нажать на кнопку, объясняет Евгений Папкович. Команда, которая окажется права, сможет выбрать любого участника из команды соперников и отправить его на вылет. И так до тех пор, пока на площадке не останется четыре игрока.

На первый вопрос — что наши предки называли головой садовой — верного ответа не дает ни одна команда. А вот на следующий важнее оказывается быстрее нажать кнопку: в итоге первыми правильное количество зубов у человека сообщают игроки по левую сторону от ведущего и получают право выгнать кого-то из команды соперника. Везет им и дальше: интеллектуалы ловко справляются с вопросами о переводе названия фильма «Мимино», масти коня с картины Кузьмы Петрова-Водкина, ягоде, от которой получил имя грейпфрут, звании Брестской крепости… Вторая команда одного за другим теряет игроков, их не спасает даже робкая попытка дать верный ответ быстрее противников: разволновавшись, участники путают иглу с вигвамом, и их ряды снова редеют. Тур заканчивается абсолютным их поражением — в одной команде восемь человек, а в другой ни одного.

Под аплодисменты команда разделяется для следующего тура. Более старшая ее часть остается на месте, молодая — парень и три девушки — переходит на другую сторону. Александр Найденов констатирует:

— Бывшие союзники теперь превращаются в соперников. Похоже, парень под номером 2 претендует на лидерство в новой команде: никого не спрашивая, уводит за собой девушек. Что ж, теперь вы находитесь под прицелом внимания. Поверьте, половину из вас ждет разочарование — вы отправитесь на вылет.

Молодая команда верно и, кажется, без особых затруднений называет дерево, которое считается символом праздника «Зялёныя святкі», — это береза. Вопросы не становятся легче, и следующий — с какой стороны должна лежать вилка для устриц — заводит в тупик даже съемочную группу. Ведущий дает лакомую подсказку, спрашивая ответ сначала у одной, затем у другой команды, — старшие теряют еще одного. Но еще есть возможность взять реванш: к концу третьего тура по обе стороны от Александра Найденова равное количество игроков.

— Игра становится все сложнее, вопросы — более каверзными, а на лицах участников уже нет былого восторга, — подмечает ведущий и задает новую загадку. Игрокам предлагается назвать год по нескольким подсказкам: в стране он был объявлен Годом здоровья, тогда же прошла Олимпиада в Пекине, на которой наши спортсмены завоевали 19 медалей. Команда девушек почти сразу нажимает кнопку и верно угадывает 2008-й. Напротив остается всего один соперник. Но ему удается победить в следующем раунде и отгадать, какое изобретение Чарли Чаплин назвал убийством кино.

САМЫЕ сложные вопросы приберегли для последнего тура. Обоим участникам долго не удается вспомнить имя дочери Дарьи Домрачевой и Оле-Эйнара Бьорндалена, а также единственное в Европе государство без столицы. Победитель определен, съемки закончены. Подхожу познакомиться с одним из интеллектуалов — 24-летней Полиной Шуляк:

— Работаю бизнес-аналитиком в компании Wargaming. Такими играми никогда не увлекалась, не считаю себя чересчур умной. Когда осталась наедине с противником, очень удивилась, немного разволновалась, что приз ускользнет из рук. Видимо, удача оказалась на моей стороне.

Напомним, поучаствовать в передаче может любой желающий. Предварительная запись по телефону (8-017) 389-65-22, заявку можно оставить и на сайте.
Развлекательно-интеллектуальное шоу «На вылет!» выходит на телеканале «Беларусь 1» каждое воскресенье в 10.50.
haluza@sb.by

Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter