Не для глаз и ушей

Только на первый взгляд может показаться, что работа телевизионщика в кадре или радийщика

Только на первый взгляд может показаться, что работа телевизионщика в кадре или радийщика
за диджейским пультом совсем не пыльная – мол, сел за стол, взял микрофон в руки и вещай для народа. А если еще и текст редакторы за тебя написали – вообще лафа. Оказывается, не все так просто. Иногда в прямом эфире случается настоящий полтергейст – рушатся декорации, отключаются микрофоны и летают шариковые ручки. Мы расспросили коллег, как они выкручиваются из таких передряг.

 

Илья Кононов, телеведущий, БелМузТВ

– Ни для кого не секрет, что в одной студии снимаются несколько программ. Для каждой делается свой декор. Как-то перед очередным прямым эфиром ребятам пришлось быстренько поставить студию – времени было в обрез. Вроде все хорошо, успели, в гости пришла Люция Лущик. Стоим, разговариваем, как вдруг слышим сзади громкое «ба-бах!» – упала здоровая плашка, за которой «пряталось» название другого проекта. Смотрю на оператора круглыми глазами, не понимая, что происходит. И вдруг замечаю боковым зрением, как Лущик начинает ремонтировать сцену – пытается поставить все на место, но ничего не выходит. Решил взять все в свои руки. Отдал Люсе планшет и показал оператору, чтобы ее снимал. Пока Люция что-то говорила, я, стоя на коленках, кое-как прибил на место отвалившуюся деревяшку. Длилось это безобразие где-то семь минут. Как назло, не могли уйти на рекламу – она была всего минуту назад. Мы с Люсей изо всех сил пытались сдержать смех – не получалось. Хохотали как сумасшедшие.

Ольга Барабанщикова, радио- и телеведущая, радио «Мир» и «Беларусь-1»

– У меня, слава Богу, ничего экстремального и необычного на съемочной площадке и во время радио­эфиров не случалось. Единственное, если что-то не получается, когда записываю на телевидении программы, могу взорваться.

А в хорошем настроении танцую между подводками, выделываю разные па. И доплясалась! До 1 апреля прошлого года не знала, что этот компромат старательно и без разбора записывается. Наш главный режиссер решил прикольнуться в этот день и перед выходом передачи в эфир выпустил на обозрение зрителей мои танцульки и всякие казусы. Было смешно. Теперь стараюсь держать себя в руках.

Константин Придыбайло, телеведущий, «Беларусь-1»

– Без косяков на телевидении никак. Это издержки профессии. Особенно если речь идет о прямом эфире. Нужно быть готовым ко всему.

Как-то я подшутил над моей коллегой Натальей Кезик: «Было бы здорово, если б тебя звали Ира». И сам того не заметил, как запутался в именах. Ляпнул в эфире: «Тему продолжит ирокезик». Но это еще цветочки! Совсем недавно пропустил мимо ушей команду режиссера «10 секунд до эфира». Сижу себе тихонько, пишу СМС. Через некоторое время понял – что-то не так. Ассистент звукорежиссера машет руками, подсвистывает. Поднимаю голову и вижу – уже начался эфир.

Но не всегда бывает смешно. Случаются очень обидные ситуации. Например, снимали как-то с Юрой Ярошиком «Беларусь LIFE». Были очень классные, красивые планы, и почти все с одного дубля. Круто! Когда приехали монтировать, поняли – нет звука. Только шум улицы. На следующий день переснимали, но это было уже совсем не то.

Павел Лазовик, радио- и телеведущий, Белтелерадио­компания

– Если бы раньше мне кто-нибудь рассказал, что ручки умеют летать, покрутил бы у виска. Но когда увидел это собственными глазами, поверил. Во время прямого новостного эфира я рассказывал о каком-то важном событии. Да так сосредоточенно, что не смог удержать массивную тяжелую ручку. Она просто выпрыгнула, как живая, и полетела. На автомате протянул правую руку, чтобы поймать «скакуна», и сделал это! Но все равно смотрел в кадр и рассказывал новости как ни в чем не бывало. А операторы в это время просто покатывались со смеху.

 

«Знаменка» поздравляет всех сотрудников телевидения, радио, студентов и преподавателей Высшего государственного колледжа связи с профессиональным праздником – Днем работников радио, телевидения и связи. Отдельное огромное спасибо мобильным операторам, которые делают нашу с вами жизнь комфортнее. А работу журналистов более оперативной. Желаем!

 


Кстати

7 мая в Минске на частоте 105.7 FM зазвучало «Душевное радио». Совсем скоро его услышат
в Гомеле (106.0 FM) и Гродно (88.2 FM). На волнах новой радиостанции можно отдохнуть под любимые, проверенные временем русскоязычные и западные хиты. А развлекательные, познавательные и юмористические программы не дадут скучать.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter