Вызовы интеграции и опыт их преодоления

Не делить, а создавать новое

Вызовы интеграции и опыт их преодоления

Видеоперекличку экспертов трех столиц ЕАЭС Москвы, Астаны и Минска  вела член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике, доктор экономических наук Татьяна Валовая. Тон дискуссии она задала замечанием о том, что сегодня формируется новая архитектура глобальной экономики: «Кризис 2008 года подтвердил, что экономические структуры (ВТО, МВФ и другие), которые ранее считались универсальными, не справились с новыми вызовами времени». О роли в новой экономике Европейского союза и Евразийского экономического союза, между которыми установятся новые интеграционные связи, говорили все участники диалога.


Посыл ведущей подхватила депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель комитета по финансам и бюджету, доктор экономических наук Гульжана Карагусова: «Сегодня евразийская интеграция – это единственно правильный выход в условиях той глобальной интеграции, в которой мы живем… Надеемся, что нам удастся создать ЕАЭС сильным и независимым – впереди очень большая работа. При этом нужно идти по пути паритетного представления интересов каждой страны во всех без исключения сферах».

Силу нового интеграционного объединения вице-президент Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль видит в том, что ЕАЭС предоставляет новые  возможности для развития бизнеса. С другой стороны, объединение стран позволяет выявить и слабые места в экономиках стран – участниц альянса: «Надо идти по пути унификации законодательства, решения остальных проблемных вопросов».

Для дальнейшего углубления интеграции, безусловно, пригодится опыт работы Союзного государства. «Без этого опыта, – уверен заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима, – ЕАЭС строить невозможно». В качестве позитивных примеров сотрудничества России и Беларуси профессор назвал формирование союзного бюджета и реализацию ряда совместных инновационных программ, а также опыт «выживания» в условиях снижения стоимости энергоресурсов. При этом речь, считает Сергей Кизима, нужно вести не о конкуренции отдельных экономик, а о разумной кооперации. Необходимо работать над созданием мощных и сверхмощных транскорпораций, ориентируясь на опыт передовых экономик. И несколько таких корпораций должны быть созданы уже к 2020 году. То есть задача стоит не в том, чтобы делить рынок ЕАЭС, который составляет 3,5% от мирового, а создавать конкурентный продукт, продвигать его на рынки третьих стран. В качестве примера перспективных сфер сотрудничества ученый назвал машиностроение, легкую промышленность,  био-, нано- и информационные технологии. Наверняка у стран-участниц будет много противоречий, которые необходимо осознавать и пытаться от них избавиться.

Но этого не следует бояться, убежден Сергей Кизима. Наличие противоречий свидетельствует об интенсивности контактов и стимулирует развитие. Однако решения в ЕАЭС должны обсуждаться оперативно, а также оперативно их нужно решать, не доводя до кризисных проявлений. К слову, весьма символично, что видеомост, во время которого  ученые, эксперты и парламентарии Беларуси, России и Казахстана пытались спрогнозировать, каким будет через пять лет ЕАЭС, состоялся 8 декабря, в день 15-летия образования Союзного государства.

Сегодня уже завершается работа над «Основными направлениями экономического развития» стран – участниц ЕАЭС. По словам Татьяны Валовой, документ будет подготовлен к 2015 году и призван стать своеобразной «дорожной картой» для создания нового качества будущей экономики ЕАЭС: «Мы хотим выработать общее видение и спрогнозировать то, какую роль интеграционное взаимодействие окажет на развитие экономик наших стран».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter