Не делайте культа из Квентина

Сериалы с Анной Шадриной
Вчера заходил Тарантино. Напился и стал приставать, здоровенная детина. Я ему так строго сказала: «Квентин, может, ты, конечно, и не заметил. Но я жду Володьку из России. А тебя вообще заходить не просили».

В первую неделю нового года телеканал НТВ показал занятный сериалец «Взять Тарантину». К сожалению, большинству телезрителей в это время нетрудно было найти развлечения поинтереснее, чем просмотр сериалов. О чем свидетельствует ноль комментариев по поводу премьеры на моем любимом сайте о кино. Сожалею не потому, что порицаю традицию своеобразно отмечать Новый год с 24 декабря по 13 января. А потому, что приличное кино прошло себе незамеченным.

По следам сериала ради смеха я решила набрать в поисковике «Тарантино — наше все». И что бы вы думали? Выскочило 375 тысяч ссылок. Чего только не пишут под грифом «наше все» о культовом Квентине! К примеру: «Фильмы Тарантино, несомненно, русские по духу». «Тарантино делает из штампов искусство». «Тарантино — изобретатель нового киноязыка». Лично я не большая любительница «черного» юмора. Но вот за Черную Мамбу от меня автору «Килл Билл» большой респект. Плачьте, адепты патриархальных ценностей. В Голливуде напрочь забыты времена беспредельного сексизма, когда женщина на экране изображала всего лишь спутницу главного героя. Смотрите, кто на первом плане главных блокбастеров прошлого года: Хилари Суонк в «Малышке на миллион долларов», Анджелина Джоли в «Мистере и миссис Смит», Дженнифер Гарнер в «Электре», Джоди Фостер в «Иллюзии полета». В ближайшее время нам предстоит увидеть, как «мочат» врагов Кира Найтли в «Домино» и Шарлиз Терон в «Эон Флакс», Кейт Бекинсейл в «Другом мире–2» и Натали Портман в «V» значит «Вендетта». По мнению кинокритика Юрия Гладильщикова, такая тотальная феминизация связана не только с тем, что великие герои культовых боевиков Клинт Иствуд, Сильвестр Сталлоне, Харрисон Форд, Арнольд Шварценеггер, Мел Гибсон, Брюс Уиллис состарились, а на их место никто не пришел. И дело даже не в корректности относительно равноправия полов. Как пишут в учебниках по визуальным исследованиям, «феномен «запрашивания» женского образа в кинематографе нетипичен для мирного времени. Он выдает экстремальную ситуацию, признак серьезной опасности всему социальному порядку, национально–территориальной целостности и независимости страны. Когда угрозы больше нет, война опять становится «не женским» делом». Разумеется, в данном случае имеются в виду кардинальные изменения, произошедшие после 9/11.

Но вернемся к Тарантино. Когда на другом континенте о тебе слагают песни и анекдоты, снимают многосерийные телефильмы, ясное дело, пора отливать бюст из бронзы в родном городе. Но Квентин не забронзовел. Когда к нему обратились из России с предложением сыграть эпизодическую роль самого себя в сериале «Взять Тарантину», он легко согласился поработать за «символическую» плату 100 тысяч долларов. Чем едва не свел с ума продюсера Дениса Евстигнеева. (Продюсер — это тот человек, который спит и видит, чтобы все вокруг работали бесплатно.) Правда, когда коснулось дела, Тарантино прислал слезный факс, что на съемках быть никак не может. Мол, поругался с женой и уехал по этому поводу грустить в свой загородный дом. Естественно, режиссер Роман Качанов справился и без Квентина. Благо людей, похожих на маэстро, в России немало. Взять хотя бы Дмитрия Диброва. В моем личном хит–параде новое произведение, как сейчас принято говорить, «от создателя «ДМБ» и «Даун Хауз» занимает первое место среди премьер 2006 года. Надеюсь, НТВ все–таки сериал повторит. Не напрасно же Людмила Гурченко снялась в роли бабки–контрразведчицы, а Виктор Вержбицкий предстал в образе колумбийца Сальвадора. Если мне еще не удалось вас окончательно заинтриговать, вкратце передам сюжет. Две богатые калмыцкие семьи решают породниться. Чтобы поразить будущих родственников, отец жениха решает преподнести им царский подарок — новый фильм самого Тарантино, который еще не вышел в прокат. В Америку отправляются послы с мешком бриллиантов, уверенные, что смогут решить проблему. После нескольких неудачных попыток нападения на офис Квентина режиссер сам дарит молодоженам еще «теплый» диск со своим фильмом.

Напоследок анекдот для ценителей: Тарантино снял свой фильм «Убить Билла» после трехчасовой установки Windows XP.

Пишите на Anna@sb.by. И до следующей субботы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter