Не делай так!

Иные садоводы разбрасывают по снегу золу или торф, считая, что так они лучше удобряют участок. Пользы от этого мало. Талые воды весной удобрения смоют. А вот вред от такого мульчирования может быть ощутимым. Особенно для земляники. Дело в том, что снег под торфом или золой подтаивает, уплотняется, а сверху потом образуется ледяная корка. Доступ воздуха к растениям прекращается, и они начинают задыхаться, подгнивать и могут погибнуть даже в несуровую зиму.

И вот еще что. Чтобы уберечь штамбы кустов и деревьев от морозов, их засыпают снегом. Однако многие не учитывают, что корни взрослых деревьев выходят далеко за проекцию кроны. Причем именно на периферии и очень близко к поверхности почвы расположены наиболее ранимые мелкие корешки. Собрав из-под крон деревьев снег для штамбов, можно заморозить эти нежные корешки, отчего растения потом болеют. Поэтому если уж брать снег, то с дорожек или за забором, где нет никаких посадок.
Однако сад страдает зимой не только от недостатка снега, но и от его избытка. Кое-кто, например, порой удивляется: почему осенью деревья выдержали обильный урожай плодов и не сломались, а зимой те же ветви разломились от незначительной тяжести снега. А причина в том, что любая древесина на морозе становится хрупкой, ломкой. Кому приходилось колоть дрова, тот знает, что в морозы это делается легче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter