В гормоне сна находят все более интересные свойства

Не дайте украсть свой сон

Мелатонин называют гормоном сна и долгой жизни. Удивительно: вещество, открытое почти 60 лет назад, до сих пор остается предметом научных дискуссий, его свойства и влияние на организм до конца не изучены, а потому обрастают множеством мифов.


Мелатонин вырабатывается в эпифезе — шишковидной железе. Эта часть головного мозга в среднем за сутки вырабатывает до 30 микрограммов гормона сна, выполняющего множество функций: он защищает нас от стрессов, преждевременного старения, депрессий и даже от раковых заболеваний. Свое второе название мелатонин получил не случайно: он действительно является нашими внутренними часами, благодаря которым ночью хочется спать, а утром — просыпаться. Именно в темное время суток вырабатывается практически весь суточный запас этого гормона. На пик процесс выходит к полуночи и продолжается приблизительно до 4 утра. Замечали, как постепенно с вечера и все ближе к ночи нас одолевает дремота и начинает клонить в сон? Это в организме начинается синтез мелатонина, который обеспечивает засыпание, регулирует продолжительность сна и его качество. Потому мы так остро ощущаем на себе смену часовых поясов: сбиваются наши внутренние часы, организм пытается подстроиться к новому времени дня и ночи. Оттого и нарушаются ритмы выработки мелатонина, а мы ощущаем проблемы со сном, настроением и аппетитом.

— Мелатонин по праву можно называть гормоном современности, — считает профессор кафедры эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич. — Ведь раньше человек жил в большей взаимосвязи с природой, подчиняясь ее ритмам: ложился спать, когда стемнеет, вставал с первым солнцем. Сегодня эти механизмы стали нарушаться, в том числе из–за перелетов, стрессов, работы в ночное время суток. А ведь уже давно доказано, что такой образ жизни очень сказывается на здоровье человека, способствуя развитию сердечных патологий, онкозаболеваний, сахарного диабета...

Ведь неспроста же говорят, что сон — лучшее лекарство. Выспавшийся и отдохнувший человек всегда чувствует себя здоровее. Пока мы спим, мелатонин, подобно ремонтной бригаде, по кирпичику укрепляет наш организм, лечит все поломки и восстанавливает силы. В этот момент активируются антиоксидантные и иммуномоделирующие свойства гормона сна. Он препятствует выработке активных радикалов, а значит, защищает нас от старения, рака и сердечных заболеваний. К слову, уровень мелатонина оказывает влияние и на снижение гормонов стресса.

Многие свойства мелатонина пока еще пристально изучаются наукой. К примеру, не до конца понятны его противоопухолевые механизмы. Но уже точно известно, что такими свойствами гормон сна безусловно обладает. Ученые заметили: у женщин, работающих в ночные смены, риск онкопатологий возрастает на 40 — 60%. Весьма показательны эксперименты на животных. Скажем, когда мышам искусственно увеличили длину светлого времени суток, их продолжительность жизни сократилась в среднем на 20%... Также замечено, что мелатонин сказывается не только на суточных ритмах, но и на реакции организма на смену времен года. Стоит увеличиться солнечному свету и долготе дня, как снижается и уровень мелатонина. Тогда многие млекопитающие, ведущие дневной образ жизни, приступают к поиску партнеров. Подобную закономерность ученые выявили и у людей: половое влечение в короткие дни года значительно ниже, чем в длинные. Необходим мелатонин и для нормального протекания беременности. Именно благодаря его помощи регулируется обновление клеток плаценты.


Примерно к 20 годам синтез мелатонина в организме нормализуется, а уже около 40 — начинает снижаться. С возрастом ослабевает иммунная функция, нарушается сон. И нехватка мелатонина — одна из причин. Однако заниматься самолечением и бросаться на поиски гормона сна не стоит. Даже ученые не могут посоветовать ничего лучшего, чем просто соблюдать нормы физиологии, заложенные природой. Проще говоря, прислушиваться к своим биологическим часам, не путая день с ночью. И обязательно следовать универсальной схеме распорядка дня, где 8 часов должно отводиться на работу, 8 — на отдых и столько же — на сон.

Секреты хорошего сна


Организму будет привычнее засыпать и просыпаться в одно и то же время — соблюдайте режим дня. 

То, как прошел ваш день, обязательно скажется на сне. Хорошо влияют на него прогулки на свежем воздухе, расслабляющие ванны, чай с ромашкой. 

Спать надо при выключенном свете, с задернутыми шторами. Не засыпайте под телевизор и не злоупотребляйте кофе — так вы не сможете быстро успокоиться и уснуть.

Старайтесь лечь спать не позже полуночи. Ведь именно на это время приходится пик выработки мелатонина. Если вы все же засиделись допоздна, то комнату лучше освещать не очень яркой настольной лампой.

Кстати

Во многих продуктах также содержится мелатонин. Есть он в незначительных дозах в бананах, какао, мясе индейки, бобовых и соевых. Однако если даже усиленно налегать на них, восполнить серьезную нехватку мелатонина вряд ли удастся: основные его запасы производятся самим организмом ночью во время сна.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 12 (25147). Четверг, 19 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter