В ГУВД Мингорисполкома провели брифинг на тему уличных акций

Не дайте себя обмануть

В преддверии возможных несанкционированных мероприятий 25—27 марта в ГУВД Мингорисполкома провели брифинг на тему уличных акций. Были озвучены основные тезисы об общественной безопасности, а также какое наказание ожидает тех, кто рискнет пойти наперекор закону. На встрече присутствовали начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Михаил Гриб, генерал-майор юстиции, начальник управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско, а также прокурор Минска Олег Лаврухин.


Михаил Гриб сказал журналистам: 

— При изучении различных интернет-ресурсов ГУВД получает информацию о призывах к участию в различных сборищах 25 марта. Отмечу, что сотрудники правоохранительных органов предпринимают и предпримут все необходимые меры для поддержания полного общественного порядка в столице. Невыполнение законных требований милиции при исполнении их служебных обязанностей влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Административная и уголовная ответственность наступает не только за участие в несанкционированных мероприятиях, но и за призывы к ним. 
Языком цифр

С 9 августа прошедшего года Следственным комитетом возбуждено 935 уголовных дел, которые связаны с нарушением общественного порядка. В суд переданы уголовные дела в отношении 221 обвиняемого. За два месяца 2021 года дела о массовых беспорядках составили 10 % от общего количества возбужденных уголовных дел. В таких условиях республика никогда не жила — это неимоверная цифра.
Напомним, что с 1 марта 2021 года вступил в законную силу обновленный Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому увеличены размеры штрафов, сроки административных арестов, добавлен новый вид наказания — общественные работы. Поэтому сейчас за участие в уличных столпотворениях, призывы к ним, за оскорбление должностных лиц и неповиновение при исполнении их служебных обязанностей, за блокирование движения и создание аварийных ситуаций на дороге наказание будет куда суровее, чем до этого. Легким испугом правонарушителям не отделаться. 

Начальник ГУВД Мингор­исполкома отдельно обратился к родителям несовершеннолетних, которые собираются явиться на незаконное мероприятие: согласно новому законодательству за участие в акциях лиц младше 18 лет ответственность будут нести их законные опекуны. Наказание предусматривает штраф от 5 до 30 базовых величин. 
Основная цель провокаторов — это дестабилизация обстановки в городе, инициирование столкновений граждан с сотрудниками милиции
Что касается юридической оценки действиям, которые происходят с 9 августа минувшего года, начальник управления СК по Минску Сергей Паско высказался так: 

— На стадии расследования уголовных дел нами выявляются причины и условия, которые способствовали минским беспорядкам. В том числе становятся известными источники финансирования этих акций. В ходе расследования установлено значительное количество фактов, когда штрафы по административным правонарушениям оплачивались деньгами, которые были вовлечены в преступный оборот. Таким средствам будет дан особый статус, и виновным по такому административному правонарушению будет повторно предъявлен штраф. 

По словам Паско, все еще актуальным является вопрос об экстрадиции блогеров, которые совершали преступные деяния. Речь идет о Степане Путило, Романе Протасевиче и Антоне Мотолько. Кроме того, идет расследование преступлений анархических группировок. Сейчас некоторые участники этого движения находятся под стражей. По идеологическим соображениям они принимали участие в беспорядках, решая при этом свои узконаправленные цели. Отметим, что деятельность анархистов носила международный характер: к белорусским беспорядкам привлекались граждане Украины и России. 
Факт

С марта статья 23.34 стала статьей 24.23. Разница в размерах наказания следующая: ранее за участие в незаконных акциях предусматривались штраф до 30 базовых величин (870 руб.) или административный арест до 15 суток. Сейчас новый закон диктует иные условия — до 100 базовых (2900 руб.), количество суток сохранено, но добавили общественные работы. 

За предусмотренные действия в статье организаторам теперь светит до 150 базовых вместо штрафа до 40, либо общественные работы, либо арест на 15 суток. 

Если действия были совершены повторно, предусмотрено до 200 базовых (ранее было до 50), а административный арест — от 15 до 30 суток. Срок административного ареста увеличен в рамках санкций статьи.

 Если участие или организация совершены за вознаграждение, то штраф также предусматривает до 200 базовых, арест до 15 суток либо общественные работы. 
Олег Лаврухин отметил позитивную тенденцию снижения протестных настроений в столице: 

— В целом, по сравнению с прошлым годом, ситуация стабилизируется. На сегодняшний день происходят единичные задержания по поводу одиночных пикетов, расклеивания стикеров, распространения негосударственной символики. Люди привлекаются к ответственности. Возбужденные уголовные дела уходят в суд. Как показывает практика рассмотрения таких дел, практически каждый второй привлекаемый к ответственности осуждается к лишению свободы. 
Языком цифр

 На сегодняшний день в прокуратуру поступило 171 уголовное дело в отношении 198 лиц, связанное с уличным беспределом, который развернулся с августовских событий. 136 уголовных дел рассмотрено судом в отношении 151 обвиняемого.
Прокурор озвучил сумму, на которую было повреждено государственное имущество во время уличных мероприятий в августе прошлого года. Причиненный ущерб городу составил более миллиона рублей. Прокурорами заявлено 136 исков на указанную сумму, и одновременно с рассмотрением уголовных дел рассматриваются иски. За порчу, поджоги, погромы имущества и сопротивление представителям власти предусмотрена уголовная ответственность — от 8 до 15 лет лишения свободы. 

В очередной раз представители правоохранительных органов обратились к гражданам с просьбой не поддаваться провокациям и призвали к благоразумию. 

darya.gotovko@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter