Не дай себе засохнуть

В график отключения горячего водоснабжения внесли изменения

В график отключения горячего водоснабжения внесли изменения


Вчера во многих районах города «засохли» краны с горячей водой. Авария, крупное ЧП? Отнюдь. Просто городские службы приступили к традиционной профилактике и ремонту тепловых сетей.


В квартирах сейчас и так нежарко, а тут еще синоптики обещают вторую волну майского холода — в ночь на 14 мая ожидаются заморозки до минус 4 градусов. Думается, многие минчане, укутываясь в одеяла, еще долго будут чертыхаться. И не одна хозяйка, вымывшая посуду, будет отогревать замерзшие под ледяными струями руки над обогревателем. Ведь одно дело, когда трубы берут паузу жарким летом, — тогда можно и потерпеть. А сейчас даже слово «некомфортно» кажется слишком мягким... Может, все же стоит планировать график работ, учитывая показания термометра?


Оптимистичные новости в вечной «водной» истории, к слову, все же есть. В конце апреля председатель Мингорисполкома Михаил Павлов распорядился сократить сроки отключения горячей воды. По его словам, не дело, когда в центре Минска в XXI веке люди по две недели живут без горячей воды. Руководству РУП «Минскэнерго» поручили рассмотреть все варианты, как можно максимально сократить срок профилактических работ. Один из способов очевиден — повысить производительность труда.


Показалось, что от слов быстро перешли к делу. На днях городские службы объявили, что жителям домов по минским улицам Ботаническая, Козлова, Старовиленская и др. (полный список смотрите на официальном сайте Мингорисполкома — www.minsk.gov.by) 12 мая отключать воду не будут, хотя ранее планировалось. Многие поспешили связать это решение с обещанным сокращением сроков ремонта. Мол, коммунальники наконец–то засуетились...


— График пересмотрен по техническим причинам, — рассказали мне на предприятии «Минские тепловые сети». — Отключать воду в этих домах будем летом. Более точная информация появится чуть позже.


А как же производительность труда? По словам специалистов, в проект решения Мингорисполкома был включен пункт, который звучит примерно так: при наличии технической возможности сроки отключения горячей воды должны быть сокращены на срок менее 14 суток. Хочется верить, что возможности такие у коммунальников все же найдутся...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter