Не дай себе состариться

Корреспондент «СБ» оказалась старше себя самой на 14 лет
Корреспондент «СБ» оказалась старше себя самой на 14 лет

Год рождения человека, оказывается, понятие субъективное. Настоящий возраст, вернее, то, насколько «износился» организм, определяется биологическими часами. Мотивационный тест, позволяющий вычислить разницу между тем, сколько вам лет, и тем, насколько состояние вашего организма соответствует реально прожитым годам, разработал президент Белорусского отделения Международной академии геронтологии профессор Владимир Тимошенков. С помощью специальной компьютерной программы ученый может определить биологический возраст человека и дать рекомендации, как не состариться раньше времени.

Стареть не хочется никому. А уж женщинам — тем более. На какие только ухищрения мы не идем ради того, чтобы выглядеть моложе! Правда, обмануть природу трудно, и рано или поздно морщины все же появляются. «Впрочем, даже не они свидетельствуют

о приближении старости, — считает Владимир Тимошенков. — Настоящий, то есть биологический, возраст внешне не определишь — о нем свидетельствует физическая форма человека. В мире существует около 40 тестов, определяющих биологический возраст человека, но все они несовершенны, т.к. высчитывают, насколько состарился какой–то отдельно взятый орган — волосы, руки, кожа человека и так далее, — говорит Владимир Викторович. — Наш же тест позволяет дать оценку всему организму, определить потенциальные способности человека и разработать конкретные рекомендации, как продлить молодость».

Сесть — встать!

Мои представления о некоей супермашине с десятками проводов, подключающихся к человеческому организму, профессор развеял в один миг. Для исследования, как выяснилось, достаточно заполнить анкету и... сделать за 30 секунд 20 приседаний. «Плевое дело», — подумала я и решила проверить тест на себе.

Итак, анкета. Пару десятков вопросов про всяческие вредные привычки, занятия спортом, режим питания и т.д. Затем профессор измерил частоту пульса, мой вес, рост и внес все эти и еще некоторые личные данные в анкету.

— Ну что, готовы? — Владимир Викторович включил тонометр и начал отсчет.

Если честно, физкультурой я в последний раз занималась будучи студенткой. Уже примерно на пятнадцатом приседании частота моего пульса увеличилась вдвое. «Н–да», — подумала я, с трудом разгибаясь. Спустя 30 секунд профессор уже снимал все новые и новые показания тонометра, внося данные в персональную анкету. Результаты я узнала на следующий день.

Ну что сказать. Они оказались шокирующими. Мой биологический возраст, как выяснилось, на 14 (!) лет больше паспортного.

— Ничего удивительного, — успокоил Владимир Викторович. — Большинство протестированных мною людей старше своего истинного возраста. Это результат низких физических нагрузок, малоподвижного образа жизни, неполноценного сна, вредных привычек, нервного перенапряжения, отсутствия систематических занятий спортом... В качестве рекомендаций могу вам посоветовать заниматься физкультурой хотя бы по 15 минут в день 2 — 3 раза в неделю. Уверяю, уже через месяц вы почувствуете результат.

Кабинет профессора я покидала с грустными мыслями и... твердой решимостью заняться своим здоровьем (как позже узнала, тест потому и называется мотивационным, что дает человеку мотивацию заняться собой). Правда, как отметил в своем заключении Владимир Викторович, в дни моей максимальной трудоспособности (их компьютер тоже высчитал) мой биологический возраст превышал паспортный лишь на 8 лет. Но и это мало радовало.

Молодые старики

По своей программе профессор Тимошенков протестировал около 10 тысяч человек разного возраста в Беларуси, России, Польше, Германии, Израиле. Что удивительно, большинство 17 — 18–летних оказываются на 8 — 12 лет старше самих себя. Биологический возраст взрослых людей еще больше превышает реальный. У некоторых разница достигает 30 (!) лет. Кому можно позавидовать, так это моржам. Биологически они на 12 — 18 лет моложе многих своих ровесников.

— Причины? О них можно рассуждать долго, — говорит Владимир Викторович. — Но я уверен: здоровье человека на 90 процентов зависит от него самого — от вредных привычек, эмоционального состояния, питания. Как ни банально звучит, но те, кто регулярно, но без фанатизма занимаются спортом, и выглядят, и чувствуют себя моложе. Даже у людей, делающих по утрам элементарную зарядку, биологический возраст на несколько лет меньше, чем у других.

А как у них?

Существует немало других способов вычислить свой биологический возраст. Конечно, до метода профессора Тимошенкова им далеко (он работал над созданием своей программы долгие годы). И все же испытать их тоже можно, тем более что на это понадобятся считанные минуты. Хотите, скажем, определить возраст кожи? Сожмите двумя пальцами кожу на тыльной стороне ладони, оттяните ее и подержите в таком положении 5 секунд. Если следы исчезли за 5 секунд, а то и быстрее, возраст вашей кожи не превышает 45 лет, 6 — 15 секунд — 60, 16 — 55 секунд — вашей коже не меньше 70 лет.

Можно проверить быстроту реакции. Станьте прямо, протяните руку вперед (как для рукопожатия). Пусть кто–нибудь из ваших знакомых расположит 40–сантиметровую линейку параллельно и на 1 — 2 см выше вашей ладони так, чтобы нулевая отметка находилась на уровне нижнего края его ладони. После команды «Внимание!» партнер должен в течение 5 секунд неожиданно отпустить линейку. Ваша задача успеть ее схватить. По месту перехвата определяется биологический возраст: 12 см соответствуют 20 годам, 25 см — 60.

Есть тест на равновесие: как можно дольше стойте босиком на одной ноге с закрытыми глазами, разведя руки в стороны. Простоите 30 секунд, можете считать себя молодым, менее 5 секунд — показатель старческого возраста.

Некоторые зарубежные ученые предлагают определить биологический возраст человека с помощью компьютерного анализа голоса, речи и мимики. Другие — измерить жировую и мышечную массу тела, занести данные в компьютер, и после сложных подсчетов машина выдаст ту цифру, которая точно соответствует вашим летам. Есть методики, когда с помощью новейших приборов измеряется давление, содержание в организме холестерина, вес, пропорции фигуры, сила пожатия руки, зрение, дыхание, состояние кожи, гибкость тела, обоняние, реакция и так далее. К этому добавляется информация об образе жизни, привычках, интересах, об истории болезней родителей. Компьютер систематизирует все эти данные и устанавливает «точный» возраст человека. Причем во многих странах услуга по определению «истинного» возраста приносит немалые доходы тем, кто этим занимается.

— Самое главное, — говорит Владимир Викторович, — что, в отличие от паспортного, который никак не изменить, биологический возраст можно повернуть вспять. Молодость, конечно, не вечна, но продлить ее вполне реально.

Увеличивает биологический возраст

Неправильная пища. Булочки, хот–доги, пепси и нерегулярное питание не прибавляют вам свежести (+5 лет).

Сексуальное однообразие. Если вы привыкли делать «это» только в субботу после бани, если вас шокирует, что сексом можно заниматься не только под одеялом, можете смело увеличить ваш возраст на 5 лет (+5 лет).

Излишний консерватизм. Если вы несколько лет не меняли прическу и стиль одежды, вам остается только гордиться своим постоянством. Увы, еще плюс 3 (+3 года).

Хроническая усталость. Семидневный отпуск раз в год не может обеспечить полноценного отдыха. Если вы не балуете себя путешествиями и поездками за город, к сожалению, вы старше самого себя (+7 лет).

Технократический образ жизни. Это грозит в основном мужчинам. Их очень часто окружают машины, компьютеры, мобильные телефоны, а не хорошенькие женщины. Вместо слова «здравствуйте» они протягивают визитку, превращаясь в человека весьма солидного возраста (+10 лет).

Уменьшает биологический возраст

Здоровая пища. Овощи, фрукты, морепродукты. Согласно недавним исследованиям, особенно молодят земляника и черника, но вырасти они должны обязательно в лесу. Если регулярно есть эти ягоды, ваш возраст уменьшится (–5 лет).

Спорт. Аэробика, плавание, регулярные занятия фитнесом могут уменьшить ваш возраст на 4 — 5 лет. А вот настоящий экстрим — парашюты, дайвинг, серфинг — снизит ваши биологические годы на 7, а при регулярных занятиях и до 10 лет (–5... –10 лет).

Поцелуи. Даже воздушные. Целуйте любимых, детей и сразу станете моложе (–5 лет).

Общение с животными. Доказа
но, что прогулки с собакой уменьшают биологический возраст на несколько лет. Домашние любимцы не только радуют нас, но и улучшают самочувствие хозяев, что сразу же уменьшает их возраст (–5 лет).

Регулярный секс. Можно заниматься «этим» на крыше, в парке, автомобиле, где угодно (–5 лет).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter