Не дай им засохнуть!

Казалось бы, какие сложности могут возникнуть при поливе? Если стоит жаркая и сухая погода, напои как следует растения — вот и вся наука. На самом же деле нужно знать много тонкостей, чтобы не допустить ошибок.

Самое главное — учитывать биологические “пристрастия” растений. Одни культуры — “водохлебы” (огурец, капуста белокочанная и цветная, салат, редис, шпинат) и им необходим обильный полив; другие (томат, морковь, петрушка, пастернак, тыква, арбуз, кабачок, кукуруза, фасоль) сами добывают влагу из почвы и экономно ее расходуют.
Без регулярных поливов не вырастить качественную, нежную зелень культур с мелкими поверхностными корнями. В жаркую погоду грядки с салатом, редисом, шпинатом только успевай поливать по 10—20 л/м2. А для снижения температуры листьев им нужны освежающие поливы из расчета 2—8 л/м2.
Если раннюю белокочанную и цветную капусту поливать от случая к случаю, то у первой начнут растрескиваться кочаны, а у второй соцветие покроется ворсинками и листочками, головка будет мелкой и быстро рассыплется.
Если усердствовать при поливе томата, арбуза и дыни в начале вегетации, то зеленая масса заглушит плодообразование. Эти культуры вдоволь нужно поить только в середине вегетации, а как начнут созревать плоды, о поливах надо забыть.
При неравномерном поливе капризные растения баклажана и перца “отомстят” вам сбросом цветков и завязей, а у перца быстрее опробковеет стебель.
Учтите, баклажан “пьет” воды в 2—2,5 раза больше, чем перец: его крупные листья испаряют много влаги.
Если морковь, петрушку, пастернак поливать изредка, то корнеплоды обрастут корешками, потеряют сочность. Они предпочитают умеренно влажную почву. Засушливой весной всходы необходимо поливать по 7—10 л/м2. В течение вегетации им достаточно 2—3 полива по 20—25 л/м2. Однако этим культурам вредны частые поливы: почва уплотняется, и ее приходится часто рыхлить. К тому же вымываются питательные вещества, и растения голодают. Корни перестают расти вглубь, распространяясь только в самом верхнем слое почвы.
Тыква, кабачок, патиссон предпочитают повышенную влажность почвы в первой половине вегетации и умеренную во второй.
Огурец и другие теплолюбивые культуры не простят вам холодной воды (ниже 20°С), от нее появляются ожоги, развиваются черная ножка и другие грибковые болезни. Их поливают согретой на солнце водой из бочек и ведер. В начале вегетации растения поливайте умеренно, а в период плодоношения — после каждого сбора плодов, расходуя 20—25 л/м2. При поливе вода не должна попадать на листья.
Если теплолюбивые овощи поливать в прохладную погоду, вас будут преследовать неудачи. В такую погоду лучше полейте растения утром или во второй половине дня пораньше, чтобы листья к ночи успели обсохнуть.
Еще одна распространенная ошибка огородников — слишком частый, но поверхностный полив. Таким способом надо поливать лишь растения с поверхностным расположением корней. Остальные поливают редко, но обильно — на весь корнеобитаемый слой почвы (15—20 см).
Опять-таки, обильный, но частый полив, особенно на пониженных участках, вреден многим овощным культурам.
Если все делать правильно, то от неудач и огорчений вы будете застрахованы и непременно получите отменный урожай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter