Какая связь между шейным остеохондрозом и артериальной гипертензией и почему пиво для мужчин должно быть под запретом?

Не давите на сердце

Более миллиарда людей в мире живут с диагнозом артериальная гипертензия, а болезни системы кровообращения традиционно лидируют среди причин смертности в большинстве стран. Беларусь — не исключение. Учитывая демографические тенденции к увеличению населения старше 65 лет, численность гипертоников, уверены медики, будет расти. Как минимизировать риски развития артериальной гипертензии и почему эта болезнь считается неизлечимой? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом 1-й кафедры внутренних болезней БГМУ Сергеем Алексейчиком

pikwizard.com

— Сергей Евгеньевич, в чем основная опасность этого диагноза?


— У людей с высоким артериальным давлением (АД) в 3—4 раза чаще появляется ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще — острое нарушение мозгового кровообращения. Проблема заключается в том, что артериальная гипертензия (АГ) развивается в течение продолжительного времени, на начальном этапе большинство людей даже не подозревают, что организм начал барахлить. Обращаются к врачам тогда, когда АД уже настолько высокое, что не заметить этого, не ощутить просто невозможно.

— Но ведь не заставишь же всех людей, начиная с 30-летнего возраста, регулярно измерять АД, чтобы не пропустить тревожных звоночков.

— Между прочим, в странах Западной Европы и в США, где медицина преимущественно страховая, граждан с детских лет приучают тщательно следить за своим здоровьем, поэтому там при наличии факторов риска артериальной гипертензии измеряют АД и школьники, и студенты, и молодые специалисты, не говоря уже про лиц среднего возраста и пожилых людей, для которых это ежедневный ритуал. У нас подход, к сожалению, иной: пока ничего не беспокоит — зачем напрягаться? Тем не менее, если юноша или девушка знает, что состоит в группе риска, настоятельно рекомендую им отслеживать свое АД. Факторы, которые влияют на развитие артериальной гипертензии, — наследственность, курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточная масса тела, ожирение (особенно висцеральное, или, как его еще называют, «внутрибрюшное», которое у мужчин играет роль «ловушки» для тестостерона), сахарный диабет.

— По оценкам ВОЗ, ежегодно в Беларуси от заболеваний, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, умирают около 20 тысяч человек. Давайте разберемся, что такое допустимая мера спиртного?

— Безопасных для организма доз алкоголя не существует, это нужно запомнить всем, кто считает, что бокал красного сухого вина или рюмка коньяка помогают расслабиться после трудового дня. Приучая себя к ежедневному употреблению спиртного, человек губит свой организм и провоцирует развитие болезней системы кровообращения.

С точки зрения минимально опасного воздействия на печень, небольшие дозы этанола допустимы однократно в течение недели. Но если мы говорим про сердце, нужно знать, что даже глоток алкоголя повышает АД. Теперь представьте, что происходит с сосудами, если человек каждый день выпивает пусть и «чисто символические» 50 граммов — уже спустя непродолжительное время у него диагностируют АГ. Еще во времена СССР проводились масштабные исследования среди сотрудников промышленных предприятий, показавшие, что у работников ликеро-водочных заводов, привыкших каждый вечер расслабляться при помощи продукции, которую сами же и выпускают, показатели АД были выше, чем у их коллег с других предприятий.

Отдельно остановлюсь на употреблении пива. Миф о его безопасности вроде бы давно развенчан, но немногие осознают это. Для мужчин этот напиток вообще должен быть под запретом: пиво содержит фитоэстроген, который оказывает негативное влияние на либидо, и хмель, угнетающий потенцию. У среднестатистического мужчины литр пива уже вызывает определенные проблемы с функционированием половой системы. Кроме того, оно тоже способствует повышению АД: алкоголь, сопутствующий прием соленой пищи и объем выпитой жидкости — все это серьезная нагрузка на сердце.

Под артериальной гипертензией принято понимать стойкое повышение АД до 140/90 мм рт.ст. и выше, которое должно быть зарегистрировано как минимум дважды с интервалом в две недели

— Артериальная гипертензия излечима?

— Нет. Это хроническое состояние, которое необходимо контролировать при помощи приема специально подобранных препаратов в сочетании с немедикаментозными методами. Для успешной терапии лекарства следует принимать ежедневно, постоянно, строго по назначению врача. Если, принимая препарат, пациент зафиксировал нормальные цифры АД, значит, медикамент подобран правильно. Но даже когда артериальное давление держится на нормальном уровне в течение нескольких месяцев, ни в коем случае нельзя прекращать лечение. Только после консультации с врачом дозы лекарства могут быть снижены.

— Некоторые специалисты уверяют, что гипертония — следствие шейного остеохондроза. Первый шейный позвонок — атлант — смещается и пережимает сосуды, питающие головной мозг, который в итоге получает мало кислорода и дает команду сердцу увеличить силу и частоту сердечных сокращений. В результате повышается давление, развивается гипертония.

— В некоторых случаях остеохондроз — единственная причина роста артериального давления, но чаще он сочетается с гипертонией, отягощая и усугубляя ее. В любом случае консультация невропатолога при АГ не повредит. Желательно провести исследования шейно-грудного отдела позвоночника с помощью компьютерной томографии, которая позволяет видеть не только сами смещения и позвонки, но и хрящ. Это поможет назначить правильное лечение. Кроме того, принимаемые при остеохондрозе нестероидные противовоспалительные препараты могут быть причиной повышения артериального давления.

— Что включают немедикаментозные методы терапии АГ?

— Первое и самое важное — снижение массы тела. Это необходимая мера для того, чтобы нормализовать работу всех органов, устранить риски инфаркта и инсульта. Напомню, индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). Согласно критериям ВОЗ, диагнозы избыточный вес и ожирение взрослым ставятся в следующих случаях: ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес; ИМТ больше или равен 30 — ожирение. Измеряйте окружность талии. Ее величина не должна превышать 80 см у женщин и 92 см у мужчин. Желательно уменьшить употребление поваренной соли до 5 мг в сутки, это чайная ложка без горки. Надо обязательно снизить потребление простых углеводов, то есть сладостей — людям с избыточным весом или ожирением необходимо исключить из своего меню кондитерские изделия, богатые сахаром, красителями, консервантами, стабилизаторами вкуса и т.д. Нужно съедать не меньше 400 граммов овощей и фруктов в день, не исключать из рациона жирное мясо, но употреблять его в меру, не чаще 1—2 раз в неделю, а в остальные дни отдавать предпочтение рыбе, курице, индейке, постной говядине.

И нельзя забывать про физическую активность. Но здесь главное — не переборщить. Многие гипертоники, движимые желанием как можно быстрее отрегулировать свой вес и АД, начинают ходить в быстром темпе на длинные дистанции, что, как правило, заканчивается одышкой, болями в суставах. Ходьба, которую сегодня рекомендуют врачи для поддержания физической активности, должна быть в удовольствие: 5 километров в день прогулочным шагом.

healthibnsina.com

Правила измерения артериального давления
  • Перед процедурой необходим пятиминутный отдых в состоянии полного покоя.
  • Измерять АД лучше в положении сидя, опираясь спиной на спинку стула, при этом рука должна быть расположена на столе с хорошим упором в области локтя, ноги расслаблены и не перекрещены.
  • Правильно наложите манжету: плотно, но не туго, на 2 см выше локтевого сгиба, середина манжеты должна находиться на уровне сердца.
  • Во время измерения АД нельзя двигаться и разговаривать.
  • Выполнять процедуру необходимо как минимум два раза с интервалом в 1 минуту. При разнице результатов по систолическому АД более 5 мм рт.ст. цифры первого измерения не регистрируются, требуется дополнительное, третье измерение. Регистрируется среднее значение двух последних результатов.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter