Из-за неадекватных ездоков велосипед превратился в угрозу

Не давите на педали

Случившееся недавно в Минске ЧП до сих пор не дает мне покоя. Как велосипедисту, гражданину и просто человеку.

В страшном сне не пришло бы в голову, что велосипедисты не только самым наглым и вызывающим образом нарушат правила дорожного движения, но еще и учинят групповую драку с сотрудниками ГАИ. Некоторые сайты, как обычно, тут же заговорили о “политическом подтексте” случившегося. Мол, это была “европейская акция, цель которой — продвижение велосипеда как транспортного средства”.

Да что вы говорите! Убежден: хамство и цинизм на дороге ничего общего ни с политикой, ни со здоровым образом жизни не имеют. Да, трудно не заметить: среди нашего брата-велосипедиста неадекватные люди тоже встречаются. Им ничего не стоит нестись по людным тротуарам с большой скоростью, лавировать среди прохожих, цеплять или сбивать людей. Огрызаться на замечания, а то и вовсе самоустраниться от них, воткнув наушники в уши. Но таких, поверьте, меньшинство. И у любого нормального велосипедиста эти выскочки вызывают не меньше негодования, чем у водителей и пешеходов. Как велосипедист со стажем признаюсь: дедушка в свитере и на старенькой “раскладушке” вызывает больше уважения, чем эффектно экипированный в яркие доспехи летун на дорогом “горнике”, не ставящий ни во что окружающих.

Подобные беспредельщики не просто создают угрозу другим людям (а порой и себе) — они еще и дискредитируют само велодвижение в целом. Стиль езды “агрессивных единиц” приводит к тому, что тысячи людей — и пешеходы, и водители — начинают видеть потенциальную угрозу в каждом двухколесном ездоке. Но велосипед — это не угроза, это здоровье, удобство, активный отдых и хорошее настроение.

Поэтому очень хотелось бы тему неадекватных велосипедистов раз и навсегда закрыть. Я надеюсь, что зачинщики драки с ГАИ будут сурово наказаны. И что это станет уроком для всех агрессоров на колесах. Давайте уважать друг друга, неужели это так сложно?

Автор публикации: Максим ПЕРЦОВ, Марьина Горка
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter