Не давали покоя ни днем ни ночью

Для минчан, на долю которых пришелся основной удар срежиссированных протестов, август 2020-го запомнится бесконечным шумом, гамом и эмоциями, накаленными до предела. Из-за хитро подготовленных и четко координируемых акций в городе зачастую останавливалось дорожное движение. Пара невменяемых «ревнителей демократии» могла заставить стоять в пробках машины скорой помощи, не говоря уже об обычных гражданах, опаздывающих на работу или спешащих по делам. Небезопасной территорией стали и дворы. Самое ужасное: если случайные прохожие не поддерживали протестующих или одобрительно не кричали им в ответ, то они нередко подвергались оскорблениям.


Валентина Довгалева, минчанка:

— Наша семья тогда жила в одном из самых густонаселенных районов столицы — Каменной Горке. Окна квартиры выходили на оживленную улицу Налибокскую. 9 августа, когда я собиралась на работу, увидела, что по тротуарам идут какие-то группы людей. Что-то выкрикивали, свистели. Ощущалось некоторое напряжение, стало неспокойно и я попросила мужа, чтобы провел меня до работы.


Но тогда никто и не предполагал, что ждет город вечером. Ведомая ложными идеалами толпа планировала погрузить улицы в хаос и беспорядки. Движение на многих участках было перекрыто. Уже затемно мы пытались поскорее добраться домой. Когда остановились на одном из перекрестков, непонятно откуда выскочил агрессивный молодой человек и стал стучать по капоту машины. Он требовал, чтобы мы сигналили и поддерживали протест. Попробовали его успокоить — бесполезно. Он кричал, обзывал нас «прикорытниками». К счастью, на светофоре загорелся зеленый свет и мы уехали.

Однако дома, увы, спокойствия тоже не было. Ни 9-го, ни 10 августа, ни позже. На тротуарах изо дня в день «протестуны» устраивали так называемые цепочки солидарности. В один из дней там стояли даже дети! Когда увидела в толпе ребят из нашего дома, отвела их к родителям. Понимали ли они, к чему все это может привести? Не совсем. Мои доводы о том, что не стоит втягивать детей в политику, разрешать им выходить на незаконные мероприятия, никто и слушать не хотел.

Сегодня всем очевидно, что в августе 2020-го обществом манипулировали с помощью самых разных политтехнологий. Будто обезумев, люди днями ходили по улицам, забыв о работе, семьях и вообще нормальной жизни — собирались во дворах, кричали. Причем именно по вечерам. Порядочные жильцы эти компании выгонят, а они снова возвращаются и опять за свое. Приходилось даже милицию вызывать.

Поражало эгоистичное отношение этих людей к другим. Они не давали покоя ни детям, ни старикам. Готовы были крушить, ломать все вокруг. Например, все игровое оборудование для деток в нашем дворе было испорчено. Потом весь двор заставили лампадками. Зачем? Потому что им сказали, что так нужно. Детали и суть происходящего их не интересовали.

Я тогда не раз пыталась заговорить с оппонентами. Но все диалоги развивались по одному сценарию и заходили в тупик. Недовольные требовали какой-то мифической свободы по западным стандартам. Работа есть? Есть. Жилье есть? Есть. Образование и медицина бесплатные? Да. Так чего вы хотите «здесь и сейчас»? И ни одного вразумительного ответа, только агрессия.

Пятилетний сын, глядя на происходящее на улицах, спрашивал: «Мама, эти люди плохие?» Мы с мужем объясняли: «Не плохие, а просто невоспитанные». Наш принцип не реагировать злом на зло и не разжигать вражду. Беларусь — мирная, спокойная страна.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter