Завершается первый укос трав, активно разворачивается второй

Не дать травам перестояться

Первый укос выходит на финиш. На вчерашний день скошено 92 процента площадей. Брестская, Гомельская и Минская области давно его завершили, в Гродненской осталось 2,6 процента. Можно ожидать, что в ближайшие дни и здесь справятся с работой. В Могилевской области надо скосить чуть больше 10 процентов. Сложнее ситуация на Витебщине, где на корню еще треть трав.


По стране заготовлено 23,7 процента сена. Год назад было в два раза больше. Должно ли тревожить такое отставание? Вовсе нет, утверждают специалисты. Сена требуется значительно меньше, чем других травяных кормов. Поскольку частые июньские дожди мешали его сушке, наверстать можно со второго или даже третьего укоса. Ведь если для закладки сенажа нужно обязательно формировать большие механизированные отряды, чтобы каждую траншею закладывать как можно быстрее, то для сена достаточно косилки, граблей и пресс-подборщика. 

На условную голову КРС заготовлено 7,52 центнера кормовых единиц — на 0,07 меньше, чем год назад. В Брестской области — 7,93 (минус 0,09), Витебской — 7,17 (минус 1,16), Гомельской — 4,07 (плюс 0,27), Гродненской — 8,31 (плюс 0,84), Минской — 8,54 (плюс 0,12), Могилевской — 7,95 (минус 1,17). По прогнозам экспертов, в ближайшие дни в целом по стране отставание преодолеют и выйдут на стабильный плюс. Этому поспособствует второй укос, который благодаря достаточному количеству влаги значительно лучше прошлогоднего.

Кстати, о нем. Травы второго укоса скошены на 15,8 процента площадей, год назад было 23. Брестская область — 28,2 (41,3), Гомельская — 23,5 (23,3), Гродненская — 7,79 (10), Минская — 27 (42,3). Витебская и Могилевская области еще не начинали.

Директор ООО «Шапчицы-Агро» Стародорожского района Андрей Шабан рассказал, что с первого укоса хозяйство заготовило 9,47 центнера кормовых единиц на условную голову — в полтора раза больше, чем годом ранее. Со второго — прибавили еще один центнер. К 1 августа планируется иметь 15 центнеров кормовых единиц сенажа, а вместе с сеном и кукурузным силосом довести показатель до 40. Почему нужно так много? Сейчас примерно 15 процентов коров еще выпасают. Но активно строят новое здание на молочно-товарном комплексе, и в следующем году все молочное стадо будет на круглогодичном стойловом содержании. Значит, кормов потребуется больше. Руководитель доволен и первым, и вторым укосами. Говорит, давно не было таких прекрасных трав.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter