Рекомендации по уходу за посевами сахарной свеклы и защите от вредителей и болезней листового аппарата

Не дать сорнякам ни единого шанса

1. Применение гербицидов

Прошедшая весна была холодной и влажной. Это неблагоприятно отразилось на интенсивности роста и развития сахарной свеклы. Прорастание семян задерживалось, а период всходов был очень растянут. Прошедшие в начале мая сильные дожди способствовали уплотнению верхнего слоя почвы. В сложившихся условиях наблюдается неравномерная динамика всходов свеклы и сорняков. Всходы свеклы разнофазовые и изреженные, а сорняки появлялись раньше ее, что негативно сказывалось на качестве обработок.


При дробном послевсходовом опрыскивании гербицидами борьба с сорняками в посевах свеклы проводится целенаправленно: с учетом динамики формирования сорного ценоза, видового состава сорных растений, спектра действия препаратов, приготовления баковых смесей гербицидов, температурного режима, почвенных особенностей конкретного поля, погодных и других условий. При этом оптимальный срок обработки гербицидами определяется фазой развития доминирующих и особенно трудно уничтожаемых сорняков, таких как щирица запрокинутая, виды горца, подмаренник цепкий, пикульник обыкновенный и др. В фазу семядолей для преобладающих видов сорных растений достаточны минимальные нормы расхода гербицидов. Следует учесть и то, что в почве с повышенным содержанием гумуса отмечается повышенная активность почвенных микроорганизмов, соответственно, быстрый распад гербицидов. На таких почвах необходимо использовать гербициды, действующие вещества которых попадают в растения через листовую поверхность. 

Первую обработку послевсходовыми гербицидами нужно проводить в фазе семядолей сорняков (не более 10—15% может быть в фазе первой пары настоящих листьев). Необходимо учитывать сложившиеся погодные условия. Неустойчивая погода весной, в период всходов сахарной свеклы, создала проблемы при проведении защитных мероприятий. 

Однако нельзя допускать перерастания сорняков, так как у них (марь белая, горец птичий, горец вьюнковый, подмаренник цепкий и др.) вырабатывается фазовая устойчивость к гербицидам, что потребует применения более высоких норм расхода пестицидов, а это повлечет за собой угнетение культуры и увеличение затрат на обработки. При применении гербицидов в чувствительные фазы развития сорняков нормы расхода гербицидов необходимо использовать минимально рекомендуемые, с добавлением ПАВ. Оптимальный температурный промежуток при применении гербицидов — 16—24оС на поверхности почвы. 

Наиболее чувствительна сахарная свекла к действию гербицидов в течение первых 6 часов после опрыскивания. Обработки необходимо планировать так, чтобы как в момент их проведения, так и в течение первых 6 часов после завершения температура воздуха была ниже 24оC. Наиболее эффективны в такой ситуации будут вечерние и ночные опрыскивания. Не рекомендуется в первую химическую обработку использовать многокомпонентные баковые смеси (три и более препарата) с целью снижения гербицидной нагрузки на культуру. При сильном недостатке влаги в почве и наличии суховеев необходимо отказаться от применения почвенного гербицида и работать бетанальной группой в повышенной дозировке (1,2—1,4 л/га). Почвенный компонент в данном случае лучше применить отдельно при выпадении осадков в течение 4—6 суток после применения бетанальной группы, при отсутствии осадков увеличить дозу бетанала в последующие обработки. При наличии влаги в почве для усиления действия препаратов бетанальной группы в первую обработку добавить почвенный гербицид на основе метамитрона 1,0—1,5 л/га. При риске выпадения осадков ранее чем через 4—6 часов после применения, целесообразно увеличить долю почвенного компонента и снизить долю препарата бетанальной группы на 10—15%. Смесь гербицидов бетанальной группы с почвенным компонентом в первую обработку при соблюдении всех условий и регламента применения конт­ролирует первую волну сорной растительности на уровне 90%. 

Своевременное проведение второй обработки гербицидами также важно для эффективной борьбы с сорняками. В зависимости от их видового состава и фазы развития подбираются препараты и их баковые смеси. Обычно применяют гербициды на основе д.в. клопиралид для борьбы с трудноискоренимыми сорняками (виды осотов, ромашка непахучая, василек синий и др.) в смеси с бетанальной группой. Их нужно вносить не раньше фазы второй пары листьев сахарной свеклы. Основная масса злаковых сорняков (куриное просо, щетинники) появляется после повышения среднесуточных температур, обычно после второй гербицидной обработки. Обработку необходимо провести до момента смыкания листьев культуры в междурядьях проведением 1—2 последовательных опрыскиваний граминицидами. Если куриное просо осталось под листом — произвести обработки в более поздние сроки, после появления проса в верхнем ярусе (в максимальных дозировках). 

2. Некорневая подкормка 

Определение оптимальной дозы азотного удобрения играет очень важную роль при возделывании сахарной свеклы, так как она очень сильно влияет на величину и качество урожая. При недостаточном обеспечении растений азотом наблюдается недобор урожая. Избыточное его внесение приводит к ухудшению технологических качеств корнеплодов. Установлено, что при полном обеспечении растений элементами минерального питания урожай сахарной свеклы на 57—69% формируется за счет азота почвы и 31—43% — минеральных удобрений. 

Способность почвы обеспечить свеклу доступным азотом возрастает с ростом ее окультуренности. Для формирования высоких урожаев (500 ц/га и более) сахарной свеклы на фоне основного внесения удобрений нужны и подкормки микроэлементами. Во время вегетации сахарная свекла нуждается в следующих микроэлементах: бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт и др. Внесение микроэлементов необходимо проводить при содержании их подвижных соединений в почве на уровне I—III групп, а именно: бора — менее 1,0 мг/кг почвы, марганца — 10,0, меди — 5,0, цинка — 10,0, молибдена — 0,4 и кобальта — 0,3  мг/кг почвы. 

Подкормки проводят при недостаточном внесении основного удобрения, для усиления питания в наиболее важные периоды, улучшая качество продукции. Наибольшее количество питательных веществ в растения сахарной свеклы поступает в июне — августе, в период усиленного прироста корнеплодов. Первая подкормка микроэлементами проводится в фазу 10—12-х листьев (смыкание в рядке), перед началом периода активного прироста массы. Вторую подкормку микроэлементами по вегетации сахарной свеклы проводят через четыре недели после первой (смыкание междурядий). В зависимости от планируемой урожайности и содержания микроэлемента в почве необходимо вносить весь комплекс микроэлементов, содержащий в первую очередь бор.


3. Защита от вредителей 

7 июня отмечено начало лета свекловичной минирующей мухи, заселение тлей на посевах. При превышении порога вредоносности против вредителей проводят обработки инсектицидами, включенными в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. 

4. Защита от болезней листового аппарата 

Обработки фунгицидами проводят при достижении порога вредоносности: до 25 июля — при первых признаках болезни; до 5 августа — при 5% развития болезни; до 15 августа — при 10—15%; до 20 августа — при развитии болезни более 15%, позже внесение фунгицидных препаратов экономически нецелесообразно. Обработки в более поздние сроки проводятся при эпифитотии болезни и погодных условиях, благоприятных для развития болезни (температура воздуха выше 20—25оС и влажность более 70%). Вопрос об обработке церкоспороустойчивых гибридов решается также в зависимости от сроков уборки и степени развития болезни. Если не выявлено никаких других болезней листьев и степень развития церкоспороза слабая или умеренная, то обработку участков, предназначенных для ранних сроков уборки (до 15 сентября), можно не проводить. 

РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter