Не дать сердцу остановиться

В больницах каждого региона Беларуси в будущем могут появиться кардиохирургические отделенияНа сегодняшний день эта работа практически выполнена. Идет закупка оборудования и расходных материалов для обеспечения их функционирования. Учитывая, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается на первом месте, такая информация звучит обнадеживающе для многих.

Как рассказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец, на сегодняшний день, чтобы обеспечить эффективную работу, направленную на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо выполнять восемь тысяч операций на сердце.
Основным кардиологическим центром в Беларуси является РНПЦ “Кардиология”. После проведенной в короткие сроки реконструкции это современное, соответствующее всем нормативам учреждение. Правда, существует проблема с очередями, хотя центр работает практически в три смены. Экстренной операции необходимо дожидаться порядка шести месяцев, а плановой — около двух лет.
— Операции на сердце выполняются уже в Гомеле, Витебске, Могилеве, Гродно и Бресте, и к 2011 году мы планируем выполнять в каждом областном центре до тысячи подобных операций в год, — отметил вице-премьер. — А в конечном итоге наша задача выйти к 2010 году на пересадку сердца. А такое возможно при очень высоких технологиях и великолепно подготовленных кадрах. В связи с этим идет широкомасштабная работа. Понадобится два-три года, чтобы подготовить нужное количество специалистов.
Следует отметить, что за девять месяцев нынешнего года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике снижена на 7—8 процентов. А на селе, в отдельных регионах, благодаря начатой профилактике, диспансеризации, смертность от таких заболеваний снижена до 20 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter