Растет заболеваемость гриппом — успейте до конца года сделать прививку

Не дать гриппу шанса

Эпидемиологи в начале профилактической кампании предупреждали, что грипп не исчезнет. А от того, что в прошлом сезоне им переболели немного людей, вероятность активного распространения, наоборот, возрастет. Так и произошло. Минздрав сообщает: уровень заболеваемости гриппом повысился в Могилевской, Витебской областях и Минске. В общей сложности больше 63 процентов заражений приходится на детей. Наиболее эффективная, доступная и безопасная мера профилактики — вакцинация, которая продлится до конца уходящего года. О спасительном уколе, опасности гриппа и его возвращении мы поговорили с доцентом кафедры эпидемиологии ­БГМУ Майей Бандацкой.


— Майя Ивановна, почему в прошлом году заражений практически не было, а в этом заболеваемость растет?

— Вирусы гриппа циркулируют практически всегда. Другое дело, что отличаются по количеству. Например, летом, вне сезона их мало. Но активизируются, как только появляются для этого условия. Стоит понимать, ни при одной инфекции не видно всей картины заболеваемости. Регистрируются только формы, при которых люди обращаются к врачу. В прошлом году из-за коронавируса предпринималось много мер защиты, которые касаются всех инфекций, передающихся по воздуху. Эксперты считают, что именно это снизило циркуляцию гриппа. Кроме того, на фоне COVID-19 в общей массе он мог пройти незамеченным. Если к каждой тысяче больных, что обычно обследовались на грипп, прибавить десять тысяч пациентов с ковидом, то, естественно, процент положительных проб будет намного ниже. При низкой циркуляции вируса он может и не попасть в отобранные от больных образцы. Тем не менее это не значит, что абсолютные числа снизились до ноля.

— Или ковид вытеснил более слабого собрата?

— Вирусы и бактерии умеют между собой договариваться, уступать место и сменять друг друга. Если бы шла речь о полном вытеснении, то мы сейчас не увидели бы грипп. В один год им заболевают 5—15 процентов людей. Едва ли можно сказать, что за это время создается огромная иммунная прослойка. Но в прошлом году и таких показателей не зафиксировано, что тоже послужило причиной нынешних заражений. К тому же вирусы не ограничиваются пределами одной страны, легко распространяясь на соседние. В этом году в мире стало больше контактов, открылись границы… 

— Среди заболевших детей более половины. Кому надо больше всего опасаться встречи с вирусом и прививаться в первую очередь?

— Большинством инфекционных недугов чаще болеют дети, чем взрослые, потому что впервые сталкиваются с возбудителем. Кроме того, они имеют много контактов в больших коллективах. Один больной гриппом заражает около десяти человек. Но прежде всего надо насторожиться группам риска, которые переносят болезнь тяжело. Это дети до пяти лет, люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет. Инфекция — нагрузка на организм. 

— И как быть?
— Из всех доступных средств профилактики наиболее эффективна и безопасна вакцинация. Она не гарантирует стопроцентной защиты от заражения, но тренирует иммунитет, помогает снизить риск заболевания и тяжелой инфекции. 
В противогриппозной вакцине по сравнению с прошлым сезоном заменены на более актуальные два компонента. Прививаться рекомендуется ежегодно до подъема заболеваемости, чтобы иммунитет успел сформироваться. Профилактическая кампания в этом сезоне дольше обычного, чтобы охватить больше людей. Потому что есть опасность одновременного соединения двух инфекций, а это колоссальная нагрузка на организм. Даже если они будут протекать последовательно.

— Двух прививок не надо бояться?

— Наша иммунная система каждый день сталкивается с большим количеством микроорганизмов даже во время дыхания, приема пищи и способна обрабатывать одновременно сотни тысяч антигенов. В отношении одномоментного введения нескольких вакцин есть огромный положительный опыт, зафиксировано меньше побочных реакций, чем при процедуре в разные дни. Если решили выждать интервал, то для прививок от гриппа и ковида он должен быть двухнедельным, но при этом всегда остается риск заразиться вирусом, профилактику против которого оставили на потом. До сих пор на первом месте стоит защита от ковида.

— Минздрав напоминает о бустерной дозе прививки препаратом «Спутник Лайт» через полгода после первичной профилактики. Сколько нужно переждать после того, как переболели гриппом или ковидом?

— У примерно десяти процентов людей после перенесенного коронавируса не находят антитела. По разным причинам, к примеру из-за легкой формы болезни или реакции на терапию. Для большей безопасности рекомендовано прививаться. Это можно сделать сразу после ­ОРВИ или уже через несколько недель после выздоровления от коронавируса, если переболели легко. Но прислушайтесь к самочувствию. При сомнениях обратитесь к врачу и решите совместно, когда лучше сделать прививку.

— Вакцины против гриппа меняются каждый год. А против коронавируса, хотя платформы разные, в составе один и тот же штамм. Можно ли быть уверенным в защите?

— Можно. Объясню почему. Вирусы постоянно создают свои копии и дублируют генетический материал, допуская при этом ошибки. От количества таких ошибок и зависит скорость изменения вируса. Но даже если его форма меняется, то незначительно. Антитело, готовое устранить возбудитель, все равно его видит. Другое дело, что сила связи может быть меньше. В этом случае нужно больше антител. Ежегодная вакцинация позволяет увеличить их количество. Компоненты в противогриппозных препаратах меняются каждый сезон, чтобы профилактика была еще эффективнее. Они защищают от самых опасных вариантов возбудителя.

— Какая платформа противогриппозного препарата наиболее эффективна?
— Все вакцины, предложенные в нашей стране платно и бесплатно, сделаны на основе инактивированного вируса. Хорошо переносятся, вырабатываются примерно одинаковые титры антител и длительность защиты. 
В составе трехвалентных препаратов — три возбудителя, четырехвалентных — четыре. Но по анализу информации о доминирующих сейчас штаммах, трехвалентной вакцины вполне достаточно.

— Грипп чреват тяжелыми последствиями, им можно легко заразиться. Тогда почему некоторые люди недо-оценивают его опасность?

— Потому что в сравнении с ковидом мы к нему привыкли. Циркулирует давно, поэтому не так активно распространяется. Но за весь период забрал немало жертв. Он тоже способен вызывать пандемию, которая, к примеру, случилась в 2009—2010 годах, но подзабыли о ней. Поэтому давайте слушать врачей и вакцинироваться.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter