Сколько стоит нанять репетитора для абитуриента?

Не даром учатся

Белорусское образование сегодня достаточно высоко котируется в глобальном масштабе. Однако для поступления в вузы семьи стараются по возможности нанимать репетиторов или отдавать ребенка на подготовительные курсы — вступительная кампания в университеты и институты в основном ведь строится на тестах, тогда как в школах сохраняются традиционные письменные и устные экзамены. Разница ощутимая. Поэтому помощь со стороны лишней зачастую не бывает. В то же время если школьная программа освоена на высокую оценку, то дополнительных занятий для подготовки к ЦТ может и вовсе не понадобиться. В том, что сегодня в условиях коронавируса происходит на рынке репетиторства, разбиралась корреспондент «НГ».

Фото  pixabay.com

Спрос рождает предложение

Степан Новосельский, выпускник одного из минских лицеев, собирается поступать в Белорусский государственный университет на специальность «Менеджмент». Парню предстоит сдавать ЦТ по математике, русскому и иностранному языкам. В прошлом году проходной балл был здесь довольно высокий.

— Английский язык подтягиваю уже около года. Родители не искали педагога через разные сайты, им посоветовала знакомая, — рассказывает выпускник. — Сначала занимался на дому у преподавателя. Но, исходя из нынешней ситуации, решили перенести занятия в онлайн-формат. Раньше час стоил 25 рублей, сейчас цена снизилась на 5 рублей. Мой учитель дает довольно объемное домашнее задание, и практически все время мы тратим на его разбор, затем изучаем темы, по которым у меня пробелы. 


На специализированном сайте «Ваш репетитор» только по Минску зарегистрированы 1293 преподавателя. Наиболее востребованы учителя по английскому языку — их 463, на втором месте по математике — 219, на третьем — по русскому языку — 117. Другой сайт манит названием «Недорогие репетиторы на одном сайте». Заходим на него. Минимальная цена — 15 рублей за занятие (90 минут). Средняя — от 25 до 30 рублей. Помощь абитуриентам готовы предложить вузовские педагоги, авторы пособий. Их услуги самые дорогие. 40 рублей за полтора часа. Действующих школьных преподавателей среди репетиторов немного. Но встречаются те, кто «вышел из учебного класса». Наталья Сорокоумова рассказывает, что была учителем английского. Но потом открыла ИП. И вот уже 12 лет развивает авторские курсы. Занятия делятся на индивидуальные очные, онлайн-курс, мини-группы и малые группы. Индивидуальные стоят 30 рублей за 45 минут. Одно занятие длится 2 академических часа и соответственно стоит 60 рублей. На месяц при частоте 2 раза в неделю потребуется 480 рублей. Но на индивидуальные занятия у преподавателя всего два места в месяц. В мини-группах по 3—6 человек — стоимость 180 рублей в месяц (восемь занятий по 80 минут). В малых группах, где занимаются 7—9 человек, стоимость 140 рублей. Цена за онлайн-курс — 120 рублей. 

— Занятия в группах порой более продуктивны, чем индивидуальные. Индивидуальные нужны тогда, когда необходимо, например, разобраться в запутанных вопросах, — говорит Наталья. — Ученику со средним уровнем знаний по английскому языку при условии выполнения всех домашних заданий и следования всем советам, чтобы подготовиться к ЦТ, вполне хватает одного учебного года. Результат — плюс 30—40 баллов... 

Но если уровень знаний низкий, то готовиться нужно 2—3 года. Такие ребята сначала занимаются разговорным английским в группах, восполняют пробелы в знаниях, пополняют словарный запас и углубленно изучают грамматику. И потом год перед тестированием они проходят только программу подготовки к ЦТ. 

— Тем, у кого уровень языка уже достаточно высокий, бывает вполне достаточно заниматься 1 раз в неделю в течение года или даже 3—4 месяца до ЦТ. Но конечно, если лениться, пропускать уроки и не делать домашку, вряд ли что-то полу­чится.

Эффективны ли занятия онлайн?


Работать с учениками по интернету начинала Татьяна Ключ, брала 30 рублей за урок. Но поняла, что это забирает слишком много ее времени, и решила запустить свой двухмесячный онлайн-курс за 80 рублей. За это время школьники вместе с Таней проходят всю теорию, которая нужна для ЦТ. В неделю два занятия и две домашние работы, которые нужно сделать на сайте. Также она планирует запустить экспресс-курс по русскому языку. Отличие от прошлой программы лишь в том, что на подготовку к ЦТ остается месяц. 

Два года назад девушка начала снимать видео­разборы заданий для ЦТ и выкладывать на свой YouTube-канал. Раньше работали над роликами два человека: сама Таня, которая отвечала за контент, и дизайнер. Сегодня команда состоит из пяти специалистов, пришли два программиста и методист: «Сейчас разрабатываем программу, которая будет запоминать неправильные ответы, выдавать задания согласно пробелам в знаниях ученика и считать, на сколько баллов он сдал бы ЦТ в настоящее время, с текущим уровнем знаний. Так ученики смогут примерно представлять, сколько еще нужно усилий, чтобы сдать ЦТ на 100 баллов».

Алексей Мендель, четверокурсник МГЭУ им. Сахарова, начал подрабатывать репетиторством с первого курса. Преподает биологию. ­Сейчас Алексей ведет одновременно двух человек:

— За одно занятие, которое длится полтора часа, беру восемь рублей. За четыре года я не поднимал цену, — говорит Алексей. — Одна из моих учениц набрала на тестировании 89 баллов. Остальные — от 79. Я считаю, лучше найти себе толкового педагога за небольшую сумму, чем потратить бешеные деньги на вузовского преподавателя. А при отсутствии прогресса в обучении заменить его на другого. Ребята-абитуриенты лучше вникают в образовательный процесс со студентами. Да и между мной и учеником нет сильной преграды. Мы практически из одного поколения. 

Впрыгнуть в последний вагон

Чем ближе централизованное тестирование, тем больше объявлений типа «сдай ЦТ на 100 баллов», «однодневный курс подготовки к ЦТ за 4,5 часа» и так далее. На одном из таких чудо-сайтов предлагают школьникам однодневный курс подготовки к тестированию, благодаря которому результат увеличится на 10—20 баллов. Записаться можно на занятие вживую, которое стоит 39 руб­лей, либо на онлайн-занятие, его стоимость 29 рублей. Чтобы узнать, реально ли подготовиться к ЦТ за 4,5 часа, мы связались с преподавателем курсов. Федор Адерейко готовит ребят к сдаче тестирования по истории Беларуси. Опыт преподавания — 10 лет:


— Что такое однодневный курс? Это разбор примерного варианта теста с объяснением заданий, отсылками к темам, объяснением способов решения конкретных заданий. Я готовлю каждого выжать максимум из себя в день ЦТ. 

Надеяться, что абитуриент за день наверстает полный школьный курс, конечно, не стоит. Но если нужно прояснить некоторые вопросы, экспресс-занятия вполне подходят. Иными словами, надо всегда стремиться четко обозначать цели и делать это исходя из реальной ситуации. 

Несмотря на довольно большое количество предложений на репетиторском рынке, к выбору педагога для подготовки к ЦТ необходимо подходить весьма серьезно. А для этого желательно самому разбираться и в предмете, и в преподавании. Громкие имена, реклама, высокие цены, статус наставника — все это может в отдельно взятом случае не сработать. Также нужно понимать, что каким бы профессиональным ни был учитель, успешность вступительной кампании во многом зависит от абитуриента. От его старания, настойчивости и талантов.

БУДЬ В КУРСЕ

Министерством образования принято решение об изменении сроков проведения централизованного тестирования. ЦТ по белорусскому языку состоится 25 июня, по русскому — 26 и 27 июня, по обществоведению — 29-го, по математике — 1 и 2 июля, по биологии — 4 июля. ЦТ по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) можно будет сдать 6 июля, по химии — 8 июля, по физике — 10-го, по истории Беларуси — 12-го, по географии — 14-го, по всемирной истории (новейшее время) — 16 июля.

КСТАТИ

Вузы также готовят абитуриентов к сдаче ЦТ. Курсы (от 4 дней до 8 месяцев) по различным предметам можно пройти очно или дистанционно, в группе или индивидуально. Например, в одном университете 31 учебная неделя по 4 академических часа и до 12 человек в группе стоит 480 рублей. В то время как 17 учебных недель с теми же составляющими — 280 рублей. В среднем же индивидуальное дистанционное занятие стоит 7 рублей. 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter