Не дань моде, а веление времени

К  2010  году  пятнадцать  сельских  населенных  пунктов  в  Копыльском  районе  обретут  статус  агрогородков

К  2010  году  пятнадцать  сельских  населенных  пунктов  в  Копыльском  районе  обретут  статус  агрогородков 

В июле минувшего года на Копыльщине побывала консультант шведского Проектного центра KF, специалист по вопросам кооперативной демократии госпожа Хелена Хьерт. Представитель самого крупного в Швеции кооператива приехала в нашу страну, чтобы, что называется, изнутри ознакомиться с соблюдением принципов кооперативной демократии в системе потребительской кооперации, и в частности в Копыльском районном потребительском обществе. С госпожой Хьерт мы встретились затем в Белкоопсоюзе. Отзывы – самые лестные, в том числе и по интересующей ее проблематике. Однако, как выяснилось, наибольшее впечатление на нее произвело… посещение агрогородка Тимковичи. Хелена не скрывала, что увиденное там разрушило прежние стереотипы о белорусской деревне. 

Должен заметить, она не одинока в такой оценке. В Копыльском райисполкоме мне рассказали, что многие из гостей, в том числе и иностранцы, побывав здесь, тоже меняли свое мнение относительно состояния дел и перспектив развития здешних сельских населенных пунктов. Не стану приукрашать ситуацию, так называемые неперспективные деревни в районе тоже имеются. Однако люди в них, насколько мог убедиться, не обделены вниманием со стороны местных властей и различных обслуживающих структур. И все-таки следует признать, что облик Копыльщины сегодня определяют агрогородки, которые, как верно заметил глава районной администрации Михаил Бода, не дань моде, а веление времени. Никто, думаю, не станет отрицать очевидный факт, что уклад крестьянской жизни за последние годы заметно изменился. Намного меньше, например, осталось на сельских подворьях буренок, что связано прежде всего со старением населения. Зато многие крупные населенные пункты газифицированы, наряду с традиционным телевизором в домах появился компьютер, да и личная легковая автомашина воспринимается уже не как предмет роскоши, а исключительно как средство передвижения. 

В этом смысле Копыльский район тоже не составляет исключения. Тем самым на деле реализуется требование главы государства о том, чтобы в ближайшие годы максимально приблизить жизненные стандарты сельчан к городским. Причем речь идет не только о благоустройстве деревень. Ставка сделана на наращивание производства, модернизацию сельского хозяйства. Ведь, согласитесь, в конечном итоге благосостояние людей зависит именно от положения в экономике хозяйствующих субъектов. А поскольку Копыльский район в основном аграрный, то вполне логичным представляется, что во главу угла были  поставлены вопросы наращивания потенциала тех сельскохозяйственных предприятий, которые при определенной поддержке способны дать наибольшую отдачу. 

Как известно, одна ласточка погоду не делает, но пример первого в районе агрогородка Семежево – центральной усадьбы известного в республике хозяйства с таким же названием – в какой-то мере опровергает это утверждение. Такой статус деревня получила еще в 2005 году. Здесь была создана прекрасная социальная инфраструктура. Одновременно мощный толчок в развитии получил местный сельскохозяйственный производственный кооператив, экономика которого и прежде была достаточно сильной. И хотя первопроходцам приходилось нелегко, их опыт тем и ценен, что позволил, образно говоря, отделить зерна от плевел, не размениваться по мелочам. Год спустя агрогородками стали деревни Тимковичи и Старица – центры ЗАО «Копыльское» и ОАО «Старица-Агро». В минувшем же году к ним присоединились Ванелевичи, Мажа, Грозово и Быстрица, которые опять-таки были базовыми в экономически крепких хозяйствах. 

По словам Михаила Боды, в агрогородках практически заново была создана сфера бытового обслуживания населения, расширены возможности потребительской кооперации, открыта фирменная торговля сельскохозяйственных предприятий. Эти населенные пункты полностью телефонизированы и газифицированы, центральным водоснабжением обеспечены все многоквартирные дома и частично индивидуальный жилой сектор. О масштабности проделанной работы можно судить и по тому, что в течение последних двух лет в агрогородках Тимковичи, Старица и Семежево построено 94 жилых дома. Причем, отмечают в районной администрации, вложенные капитальные средства кардинальным образом сказались на уровне производства хозяйств и, как следствие, жизни сельчан. 

Взять, например, ОАО «Старица-Агро». После обретения в 2006 году статуса агрогородка в Старице возвели тридцать восемь жилых домов, а само хозяйство сделало значительный рывок вперед. В частности, валовое производство за этот период увеличилось в полтора раза. В минувшем году выручка от реализации продукции составила 8,5 миллиарда рублей. Сельхозпредприятие практически не имеет кредиторской задолженности. Наряду с растениеводством успешно развивается животноводство. Рентабельность производства говядины достигла 18 процентов, что позволило ОАО «Старица-Агро» по итогам работы отрасли войти в число лучших сельхозпред­приятий не только Минской области, но и республики. Решением облисполкома оно определено базовым хозяйством для выращивания быков мясных пород и отработки технологии ведения прибыльного производства в рыночных условиях. В этой связи на откормочном комплексе «Черничное», где содержится четыре тысячи голов, дополнительно введена в эксплуатацию ферма для содержания мясного скота специализированных пород. Современные технологии внедрены также на молочно-товарных фермах, что позволило повысить продуктивность дойного стада. В результате работники получают достаточно приличную заработную плату, причем во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Неудивительно, что в поисках достойной жизни сюда приезжают семьи из различных регионов республики, и они, должен заметить, не разочаровываются в своих ожиданиях. Впрочем, то же самое можно сказать и об остальных агрогородках. 

На снимке: Кирилл, Ольга и маленький Ярослав Данилины – одна из молодых семей, которые получили благоустроенное жилье в агрогородке Тимковичи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter