Не дальше от руководства, но ближе к делу

Отдел физкультуры и спорта Мозырского райисполкома базируется на… стадионе

Отдел физкультуры и спорта Мозырского райисполкома базируется на… стадионе

После службы в рядах Советской армии ровно 30 лет не был в Мозыре. И вот снова в этом прекрасном городе, расположившемся на правом берегу Припяти. Изменился он, конечно, до неузнаваемости: расстроился, появились новые жилые кварталы, промышленные предприятия. Неизменным остался только холмистый рельеф этой местности с живописной и сказочной природой. 

Собственно, с мозырских горок и началось знакомство с физкультурно-спортивной составляющей жизни этого края. А точнее с его главной достопримечательности и визитки – горно-лыжного комплекса, часть которого входит в парк Победы. По словам главного специалиста отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Николая Липского, именно здесь, в центре Мозыря, и проходит большинство наиболее значимых и масштабных мероприятий — культурно-массовых, оздоровительных и спортивных. За непродолжительное время своей деятельности комплекс уже стал любимым местом горожан и гостей. 

Тут есть где развернуться любителям разностороннего отдыха, причем как взрослым, так и детворе. Так, к их услугам две горно-лыжные трассы — для «чайников» и профессионалов, подъемник, два теннисных корта, футбольная мини-площадка с искусственным покрытием, беговые и лыжные дорожки, ледовая площадка, а также  разнообразный спортинвентарь и экипировка, гидроциклы, снегоходы и водные мотоциклы. И, конечно, развлекательные аттракционы. На одном из них — «тобоггане», или, как его именуют в народе, альпийских горках даже удалось пару раз прокатиться. Ощущения, поверьте, незабываемые и просто экстремальные. Трасса длиной 670 метров, из них 520 – крутой спуск, который сам контролируешь тормозной системой тележки. Скорость, между прочим, достигает 50 километров в час! А цены в Мозыре, кстати, более приемлемые, нежели у горно-лыжных «собратьев» под Логойском.   

Со временем планируется сделать комплекс круглогодичным. Теперь идет строительство второй его очереди. Третья включит в себя расширение основной горнолыжной трассы, строительство гостевых домиков, тренажерного зала и иной инфраструктуры. Еще более грандиозное «пополнение» планируется в других районах города. Так, с помощью Национального банка предусматривается возведение современной гребной базы. А Мозырский нефтеперерабатывающий завод станет главным инвестором будущего дворца игровых видов спорта, в который войдет комплекс для «игровиков», ледовая арена, аквапарк и боулинг-центр. К слову, это предприятие уже располагает приличной спортивно-технической базой. Так, в здании клуба «Старт» сегодня занимаются на платной и бесплатной основе около 900 человек в возрасте от 8 до 19 лет. К их услугам борцовский и теннисный залы, два тренажерных помещения. Функционируют здесь секции по карате, аэробике, настольному теннису, армрестлингу и другим дисциплинам. Но не только спортом единым живет этот клуб. Увлекаются в нем подрастающее поколение и взрослые йогой и восточными танцами, способствуют их всестороннему развитию и технические кружки. Залы «Старта» никогда не пустуют, они также используются и для проведения разного уровня соревнований, конкурсов и выставок, участниками и лауреатами которых неоднократно становились и воспитанники этого клуба. 

…Примечательно, что отдел физкультуры, спорта и туризма находится не в самом райисполкоме, а на территории стадиона «Юность» вместимостью 5, 5 тысячи зрителей. Не дальше от руководства, а ближе к делу! Ведь на главной арене Мозыря также проводится немало крупных мероприятий, на ней выступает и местный футбольный клуб первой лиги «Славия». Да, были годы, когда он ходил в чемпионах Беларуси в высшей лиге (1996-й и 2000 год), был серебряным призером (1995-й и 1999-й), владел Кубком Беларуси (1996-й и 2000-й), пять раз принимал участие в престижных европейских турнирах. Но все в этой жизни относительно и переменчиво. Сегодня иные приоритеты и предпочтения. В их числе внедрение физической культуры в повседневную жизнь учащейся молодежи и трудящихся, приобщение населения к здоровому образу жизни. Разумеется, уделяется должное внимание деятельности спортивных школ, подготовке резерва и атлетов высокой квалификации, развитию материально-технической базы. 

Наглядно удалось в этом убедиться не в городе, а рядом с ним. В агрогородке Козенки, где создан приличный спортивный комплекс для ДЮСШ Мозырского района, в которой культивируются три дисциплины: футбол, дзюдо и тяжелая атлетика. Как поведал корреспонденту «Р» ее директор Феликс Малкин, сегодня в распоряжении местных спортсменов — стадион на 3 тысячи мест, хоккейная коробка, волейбольная, баскетбольная и мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, а также тренажерный и зал тяжелой атлетики. Этого всего вполне достаточно, чтобы часть детворы и подростков 4-тысячного населенного пункта нашла здесь достойное применение своим наклонностям. Неудивительно, что Козенская средняя школа — одна из лучших в районе по физкультурно-спортивным показателям. 

Вершиной каждой местности, как и страны в целом, конечно, являются достижения на международной арене. И тут мозырянам не приходится краснеть. Так, на летних Играх в Афинах-2004 этот район был представлен шестью участниками. В настоящее время в составах национальных команд проходят подготовку 15 воспитанников спортивных школ района, 4 из которых уже завоевали 5 путевок в Пекин-2008, и еще несколько атлетов имеют хорошие шансы последовать их примеру. Любопытно, что все будущие олимпионики представляют мозырскую школу гребли — на байдарках и каноэ и академическую. Это Роман Петрушенко (2 лицензии), Артур Литвинчук, Станислав Щербаченя и Наталья Гелах. Четыре года назад на родине Игр мастер спорта международного класса воспитанница СДЮШОР № 2 Наталья Гелах удостоилась бронзовой награды вместе с Юлией Бичик в двойке распашной без рулевого в академической гребле. Аналогичную медаль завоевал в Афинах и Роман Петрушенко на байдарке-двойке вместе с Вадимом Махневым. Это были первые награды представителей Мозырщины в новой олимпийской летописи Беларуси. И можно не сомневаться, что этот результат будет иметь достойное продолжение. По крайней мере, в этом крае, поверьте, делается все необходимое и возможное, чтобы он не заставил себя ждать. 

На снимке: «тобогган» — достопримечательность горно-лыжного комплекса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter