Не чужие нам сыновья

Пожалуй, ни одна война не оставила на территории Беларуси столько материальных свидетельств, как Первая мировая. Большинство из этих объектов пока не входят в списки исторических ценностей. Но осознание их значения уже приходит к нам. “НГ” сообщала о том, что Президент Беларуси поддержал ходатайство граждан о создании на месте бывшего Сторожевского рынка в Минске мемориала в память о погибших на этой войне. А сегодня, в день Димитриевской поминальной субботы, когда мы вспоминаем своих ушедших предков, давайте вместе помянем тех, кто больше двух лет провел в растянувшихся по Беларуси аж на 400 километров окопах Первой мировой. Кого травили газом, кто умер от страшных ран — все они лежат в нашей земле.

А проведет нас через 90 лет и линию фронта Первой мировой войны в Беларуси журналист Владимир Богданов. Около четырех лет ездит он по стране и ищет объекты, относящиеся к тому времени. И снимает, снимает, снимает... Выпустил несколько альбомов. В цифрах его подвижническая деятельность может выразиться так: за это время обнаружено более 300 объектов в 30 административных районах Брестской, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской областей. Значительную часть этой печальной коллекции представляют сохранившиеся воинские кладбища, братские могилы, места захоронений времен Первой мировой. Владимир Богданов не просто сфотографировал их, а классифицировал и описал, в общем, создал научный труд, который с интересом слушают на конференциях ученые с именем. Богданов — один из тех наших сограждан, кто раньше других осознал: Первая мировая — не “чужая” нам война, она была первой глобальной катастрофой ХХ века, а старые доты, кладбища, оплывшие километры окопов и руины храмов — уникальные исторические памятники на территории Беларуси.
“В Советском Союзе Первую мировую войну было принято называть “империалистической”, “царской”, “несправедливой”, — говорит Владимир Богданов. —  Эти идеологические установки объясняют, почему отношение к событиям и памятникам того периода после Великой Отечественной войны было столь сдержанным. На государственном уровне практически никаких работ на воинских кладбищах Первой мировой не велось. Исключение составляет небольшое количество братских могил российских солдат, на которых были установлены небольшие памятники, либо памятные знаки — в деревне Негневичи Новогрудского района, Комары и Медведино Вилейского района, Скробово Барановичского, Брусы, Черемшицы, Узла Мядельского и др. Единичные памятные знаки были установлены на местах захоронений по личной инициативе местных жителей: камень на могиле российских солдат в деревне Крево Сморгонского района, памятник на кладбище в д. Сташаны Пинского района. 
С конца 1980-х годов эта работа стала вестись активнее, но в основном вновь за счет инициативы местных жителей, частных лиц, иногда при содействии местных администраций. Появились памятники и знаки на кладбищах в деревнях Княгинин Мядельского района, Турец Кореличского, Мокрое Дуброво Пинского, Репихово Ляховичского района, Боярск, Круглянка, Новоселки, Цари, символический памятник в деревне Белая   Сморгонского района и ряде других мест.
Отдельно необходимо упомянуть Вилейский район, где по инициативе известного белорусского художника Бориса Цитовича восстановлено лазаретное кладбище российских солдат у деревни Забродье (это единственный подобный случай), приведено в порядок захоронение в деревне Жерствянка, в 2003 году поставлен большой памятник-крест на месте бывшего кладбища у деревни Русское Село и др.
Серьезную работу по восстановлению и обустройству воинских захоронений проводит Народный союз Германии по уходу за военными могилами. С середины 1990-х годов до настоящего времени усилиями этой организации на территории Беларуси было восстановлено и обустроено около 30 кладбищ Первой мировой войны, на многих из которых похоронены не только немецкие, но и российские солдаты.
Работу в этом направлении ведет и управление по увековечению памяти жертв войн Министерства обороны Беларуси, при котором действует 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.
А главная проблема, с которой предстоит бороться всем миром, — “копатели”. Причем не только “черные”. Современные “копатели” — это не просто аморальные грабители и вандалы, во многом они — те же краеведы, которые также изучают родную землю и ее историю с завидным пристрастием, но только с иными целями. Поэтому у таких “черных краеведов” нужной информации не меньше, а порой и значительно больше, нежели у их “обычных” коллег, наивно пытающихся сохранить в тайне то, что добыто часто из одних и тех же источников”.
“Народная газета” расскажет о самых интересных и необычных местах, связанных с Первой мировой войной на территории Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter