Не чужая беда

Время «Ч» — 5 августа, одиннадцать утра. В этот час из белорусской столицы на помощь россиянам направилась вчера колонна МЧС Беларуси. В Рязанскую область белорусские спасатели прибудут сегодня вечером

Время «Ч» — 5 августа, одиннадцать утра. В этот час из белорусской столицы на помощь россиянам направилась вчера колонна МЧС Беларуси. В Рязанскую область белорусские спасатели прибудут сегодня вечером

4 августа во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным премьер-министр нашей республики Сергей Сидорский озвучил предложение белорусской стороны об оказании помощи в тушении лесных пожаров, охвативших российские регионы. Наша страна предложила направить в Российскую Федерацию 20 машин, укомплектованных самыми современными средствами пожаротушения, и два вертолета белорусского МЧС. Результат этой беседы не заставил себя ждать.

В составе колонны, взявшей вчера курс на Россию, — 20 автоцистерн и пять машин сопровождения. То есть два автобуса с сотрудниками МЧС, грузовик, медицинский и штабной автомобили. На помощь российским спасателям отправились полторы сотни их белорусских коллег из различных регионов республики. И сегодня к вечеру они должны прибыть к месту назначения — в Рязанскую область, где ситуация с лесными пожарами весьма сложная.

Под Рязанью будет работать и один наш вертолет Ми-8, от помощи второй винтокрылой машины российская сторона пока отказалась, пояснили «БН» в МЧС Беларуси. Ми-8 вылетел в РФ в четверг. Этот вертолет, кстати, — один из самых распространенных в своем классе. Он способен перевозить до 24 пассажиров или 12 носилок с больными и ранеными. А на внешней подвеске в водосбрасывающем устройстве может транспортировать для тушения пожаров до двух с половиной тонн воды. Летный экипаж в составе Николая Губко, Алексея Костина и Николая Бограенка, который будет работать в Рязанской области, не просто хорошо подготовлен. Еще, как отмечают в МЧС, и опыта ему не занимать — уже приходилось тушить лесные пожары в Турции.

Наталья СЧАСТНАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter