Президент Международной федерации диабета Нам Хан Чо в эксклюзивном интервью «СГ»

Не чудо-таблетки, а профилактика

ПРЕЗИДЕНТ Международной федерации диабета профессор Нам Хан ЧО впервые посетил нашу страну, чтобы обсудить с белорусскими эндокринологами актуальные проблемы сахарного диабета – заболевания, которое называют пандемией XXI века. Что поможет человечеству одержать победу над одним из неизлечимых недугов?

Фото предоставлено БелМАПО

МЕЖДУНАРОДНАЯ федерация диабета — лидер в решении проблем заболевания, объединяющий усилия всех развитых стран и активно поддерживающий образование специалистов и пациентов. Беларусь не исключение. Нам Хан Чо рассказал «СГ», что его визит состоялся в рамках участия в республиканской научно-практической конференции «Диабетология в клинике внутренних болезней» на базе кафедры эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования. Как президент федерации оценивает работу белорусских коллег?

— В профилактике и лечении профуровень специалистов очень высок. Радует, что они активно участвуют в международных семинарах, конгрессах и как студенты впитывают новые знания, овладевая самыми современными технологиями. Кафедра эндокринологии БелМАПО сертифицирована как образовательный центр Международной федерации диабета. Это будет способствовать развитию гуманитарного сотрудничества, внедрению управленческих технологий в области диабетологии.

В мире сегодня более 400 миллионов человек с сахарным диабетом, и около 180 миллионов — в состоянии преддиабета. Только представьте, что в 1980 году «сахарная» болезнь была у 108 миллионов населения планеты. А уже к 2025-му таких случаев будет около 550 миллионов. Медики и ученые говорят, что недуг в XXI веке приобрел черты пандемии.

В Беларуси сегодня зарегистрировано 319 тысяч человек со всеми типами диабета. Но эндокринологи уверены, что касается 2-го типа, цифры можно смело удваивать. Дело в том, что многие живут, не догадываясь о проблеме. Развитию заболевания предшествует длительный период, когда не только пациент, а порой и его доктор не знают, что болезнь развивается. А диагностируют иной раз, только когда случается инсульт или инфаркт. К примеру, согласно последним расчетам в Европе 60 миллионов человек имеют сахарный диабет, но из них треть случаев не диагностирована. Заболевание, словно айсберг, который искусно скрывает свои опасные очертания...

По мнению Нам Хан Чо, сахарный диабет — серьезная проблема, которая дорого обходится государствам, истощает национальные бюджеты и ежегодно приводит к гибели почти 5 миллионов человек. Недуг не выбирает, где живут люди, в городе или деревне. И причины, по которым он развивается, характерны для жителей разных стран. Ведь что сегодня произошло в азиатской культуре? Люди стали меньше двигаться, преобладает западный характер питания, много жиросодержащих продуктов. И это все приводит к развитию и прогрессированию заболевания. Поэтому очень важно изменить свое отношение к образу жизни.

Что в таком случае президент федерации может посоветовать читателям «СГ»? Рекомендации оказались просты. Важно, акцентирует он, начать контролировать вес, отказаться от курения, не забывать о физической нагрузке, следить за качеством продуктов питания. А что касается новейших методов лечения, новых лекарств, можно ли надеяться, что вскоре появится спасительная таблетка, которая избавит человечество от диабета? Мировая тенденция такова, замечает профессор, что модифицируются существующие препараты, повышается их эффективность. Поэтому особая роль во всем мире отводится именно профилактике.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Заведующая кафедрой эндокринологии БелМАПО Лариса ДАНИЛОВА:

— Впервые действующий президент Международной федерации диабета посещает Беларусь. Этот визит очень важен для медицинской общественности. Наша активная деятельность в области образования, профилактики, научные публикации позволили выйти на новый уровень межгосударственного гуманитарного образовательного сотрудничества.

Профессор Нам Хан Чо — не только известнейший эпидемиолог, он ученый, который развивает новое направление медицины — «точную» диабетологию, профилактическую диабетологию. Анализируя большие объемы информации, разрабатывает математические модели, которые используются специалистами во всем мире. Его посыл очень мудрый. Что касается диабета — не гнаться за спасительной таблеткой, а применять простые, но действенные методы профилактики. Это здоровый образ жизни людей и их образование, физическая активность, контроль содержания трансжиров в продуктах питания, уровня шума, загрязнения окружающей среды. Очень важен отказ от вредных привычек — известно, что курение способствует быстрому изменению и старению бета-клеток поджелудочной железы. Безусловно, важен контроль массы тела, артериального давления, здоровое питание и движение. Эти простые рекомендации позволяют существенно снизить риски развития или прогрессирования наиболее распространенных форм сахарного диабета.

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter