Не числом, так уменьем

Эту поговорку вполне можно назвать принципом, который в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф.Карского поставлен во главу угла при использовании компьютерного парка

Эту поговорку вполне можно назвать принципом, который в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф.Карского поставлен во главу угла при использовании компьютерного парка. Количество электронных машин (их здесь 41) в библиотеке пока недостаточное – по определению Министерства культуры, в областном учреждении культуры такого типа их должно быть не менее пятидесяти. А учитывая, что подразделения библиотеки имени Карского разбросаны в городе по нескольким адресам, а возможно, и больше. И, нужно отметить, пробел этот ликвидируется – уже в ближайшее время здесь появятся три новых компьютера.

Отраден, однако, тот факт, что лучших времен в учреждении культуры не ждут сложа руки. Скорее наоборот, имеющийся компьютерный парк стараются использовать не просто на сто, а на все сто десять процентов. 

Именно поэтому Гродненская областная библиотека сегодня не только предоставляет читателям широкий спектр компьютерных услуг. Здесь составлен и используется в работе обширнейший электронный каталог, включающий 300 тысяч записей и охватывающий 85 процентов фондов, равного которому пока нет ни в одной другой областной библиотеке страны. 

— Такой каталог сделал наши фонды абсолютно «прозрачными», — поясняет директор библиотеки Лидия Мальцева. – Найти любой нужный документ в электронной базе стало делом нескольких минут. И не просто найти, а сразу же получить о нем общие сведения. 

— При этом читателю совершенно необязательно саму библиотеку посещать. Все вышеперечисленные сведения можно найти на размещенном в сети Интернет-сайте библиотеки имени Е.Ф.Карского. Здесь же – бюллетень новых поступлений, список выписываемых периодических изданий, тематический указатель изданий о Гродно и Гродненщине. 

А кроме того, электронный каталог «работает» не только на саму областную библиотеку. Благодаря ему она стала так называемым центром каталогизации для централизованных библиотечных систем в районах, где работа над электронной систематизацией фондов пока в разгаре. Описывая книгу, периодическое издание или любой другой документ, их сотрудники теперь имеют возможность использовать наработки гродненских коллег. 

Что же касается непосредственных посетителей областной библиотеки, то для них открыт доступ к восьми компьютерам, подключенным к сети Интернет. Причем посещение мировой паутины для читателей бесплатно, оплачивается лишь аренда машин. Это в числе другой информации открывает желающим доступ к каталогам Национальной библиотеки и других крупных библиотек страны. И не просто к каталогам. В нынешнем году в Гродно первыми из областных библиотек Беларуси внедрили электронную программу «Межбиблиотечный абонемент», позволяющую читателям библиотеки делать заказы и получать нужные документы по электронной почте из Национальной и других библиотек страны. 

Многие из этих услуг доступны уже не только жителям Гродно. К примеру, вслед за областной библиотекой, которая уже в течение пяти лет обслуживает читателей полностью в автоматизированном режиме, по такому принципу стали работать пять центральных районных библиотек региона: Гродненская, Мостовская, Новогрудская, Слонимская и Сморгонская. До конца года пятерка вырастет в семерку, к ней присоединятся Ошмянская и Волковысская. 

Всего же компьютеризированы 64 библиотеки в районах, 45 из них имеют доступ в Интернет, 3 – Интернет-классы. Из 134 имеющихся в библиотеках региона компьютеров сорок находятся в агрогородках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter