Не числом, а умением

Среднестатистический портрет белорусского чиновника - высокообразованная женщина 40 лет.
Среднестатистический портрет белорусского чиновника - высокообразованная женщина 40 лет. К такому выводу пришли специалисты в области статистики, изучив количественный и качественный состав служащих госаппарата в нашей стране.

По данным Министерства статистики и анализа, число работников органов государственного управления, судебных и юридических учреждений на

1 ноября 2002 года составило менее полутора процентов от общего количества занятого населения (или 58,3 тысячи человек).

Причем наметилась устойчивая тенденция к их сокращению. Проводимый белорусским руководством процесс оптимизации структуры и численного состава госаппарата приносит свои плоды. По сравнению с предыдущим годом ряды чиновничьей армии сократились еще почти на 6 процентов. На данный момент на тысячу жителей нашей страны приходится 7 работников органов государственного управления, судебных и юридических учреждений. Для сравнения: в России - 8, в Украине - 9 на такое же количество человек. А это значит, что служащий госаппарата в Беларуси работает эффективнее, чем в соседних странах.

Статистика свидетельствует, что для работников государственных органов характерен высокий образовательный уровень - более 90 процентов из них имеют высшее образование. Только в органах государственного управления 297 чиновников являются докторами и кандидатами наук, почти полторы тысячи человек получили два и более высших образования.

Из общей численности госслужащих 36 процентов составляют специалисты, получившие экономическое образование, 19 процентов - техническое, 18 процентов - педагогическое и гуманитарное, 11 процентов - юридическое.

Подавляющее большинство чиновников в нашей стране (63 процента) - женщины. Типичный представитель госаппарата (61 процент) находится в самом продуктивном и деятельном возрасте - от 30 до 50 лет. Пристальное внимание уделяется и обеспечению преемственности кадров, в связи с чем среди госслужащих 18 процентов составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

Происшедшие в 90-х годах XX века изменения в политической системе страны обусловили появление нового, современного типа государственных служащих. Поэтому большинство из них (61 процент) сегодня имеет стаж работы в органах госуправления менее 10 лет. В то же время почти 30 процентов работают в государственном аппарате от 10 до 20 лет, а 11 процентов - свыше 20 лет.

Примечательно, что устойчиво поднимается престиж государственной службы - только в прошлом году из других сфер деятельности в госаппарат перешли работать почти 4 тысячи человек, что составило 7 процентов от общей численности госслужащих.

Все данные свидетельствуют о том, что страной управляют квалифицированные специалисты, способные решать самые сложные и насущные проблемы государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter