Не числом, а умением

Об этом 1 октября заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря ШУНЕВИЧА.

В Беларуси создается госкомиссия по реформированию органов государственной власти

Об этом 1 октября заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря ШУНЕВИЧА.

«Нам не нужна никакая ломка МВД, а также переименований, формальных мероприятий быть не должно, — сказал Президент. — Мы должны спокойно провести это реформирование, сделав несколько шагов. Если мы готовы сделать первый шаг в каком-то направлении, значит, мы должны сделать, не разрушая структуру, не нарушая принципов работы милиции».

Александр Лукашенко подчеркнул, что в процессе реформирования не должна быть дестабилизирована сама работа МВД. Более того, она должна быть улучшена.

«Ну а самое главное — мы ни в коем случае не должны обидеть людей в погонах. Это не какой-то популистский лозунг — так действительно должно быть. Потому что они же никуда не денутся, останутся в нашем обществе. А это наиболее влиятельные люди, к ним общество прислушивается, — сказал глава государства. — Мы должны оставить здоровый, сильный не просто костяк, а кулак в МВД, который достойно будет нести свою службу и во главу угла не будет ставить даже денежное довольствие. Это, конечно, важно, но он должен, прежде всего, говорить о службе».

Президент также сообщил, что реформирование в ближайшее время коснется не только органов милиции, но и других государственных органов: «Я сегодня поручил создать государственную комиссию. Ее возглавит глава Администрации Президента. Помощник главы государства Наталья Петкевич будет у него заместителем. Они соберут государственную комиссию по реформированию органов государственной власти».

«Полагаю, что нам придется прилично подсократиться в государственных структурах, думаю, процентов где-то на 25—30. Внизу меньше, вверху побольше, убрав ненужные функции и значительно потом увеличив денежное довольствие и заработную плату госслужащих. И отсюда — милиции, военным и так далее, — заявил Александр Лукашенко. — Я понимаю, что мы сразу с этой задачей не справимся, но ее тоже надо начинать. Я это говорю потому, что вы должны ориентироваться не на сокращение каких-то структур с целью увеличения других структур МВД, а на сокращение в какой-то степени в нужных размерах также и наших органов милиции».

«Но мы должны сразу подумать об увеличении власти милиции. Ни участковый, ни министр, ни другие, никто не должен бегать по десять раз по одному и тому же месту и уговаривать кого-то. Милиционер должен прийти и на основании четко законодательно прописанных норм потребовать исполнения обязанностей тем или иным лицом и больше там не появляться, — подчеркнул глава государства. — Тогда и численность не нужна такая».

«То есть усилится и соответствующая власть должностных лиц в милиции, и не только в милиции. Тогда мы значительно можем сокращать государственный аппарат, милицию, другие подразделения и значительно увеличивать денежное довольствие и заработную плату. В противном случае народ не примет увеличение заработной платы, допустим, наполовину. Народ не воспримет, если он будет маленькую зарплату получать, а мы разросшийся бюрократический аппарат будем финансировать намного выше, чем средняя зарплата по стране. Все должно быть честно, объективно и справедливо. Это будущее», — отметил Александр Лукашенко.

«Поэтому, может быть, у нас и не получится, как мы раньше планировали, иметь, допустим, участкового и его помощника. Может быть, усилить значительно власть участкового, чтобы ему не пришлось прибегать к другим рычагам и другим людям для реализации своих полномочий. Я лично готов на это пойти. И, думаю, люди нас поймут. Главное, чтобы был мир, покой в обществе и обеспечена безопасность людей», — добавил Президент.

Игорь Шуневич доложил главе государства о предварительных результатах работы по реформированию системы органов внутренних дел и планах на будущее. Александр Лукашенко по итогам встречи дал ряд поручений относительно дальнейшей работы в этом ключе, намечены основные рубежи и этапы совершенствования органов внутренних дел. Также решено, что в ближайшее время на эту тему состоится отдельное совещание.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter