Не числом, а умением

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 11 января совещание по вопросам оптимизации структуры, численности и функции государственных органов.

Александр Лукашенко провел совещание по оптимизации структуры, численности и функции госорганов

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 11 января совещание по вопросам оптимизации структуры, численности и функции государственных органов.

Необходимо формировать компактную и эффективную управленческую структуру, не раздувая бюрократический аппарат

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 января на совещании по вопросам оптимизации структуры, численности и функций государственных органов.

"Прежде всего, нам следует сократить численность аппарата и упорядочить его функции. То есть отсечь все лишнее, что плодит бюрократию и мешает динамичному развитию страны, - сказал глава государства. - Здесь мы должны руководствоваться суворовским принципом: не числом, а умением добиваться результатов".

Александр Лукашенко считает, что постоянное совершенствование управленческой системы и ее механизмов является одной из главных тенденций в развитии современного государства. По его мнению, реформа государственного аппарата - это необходимое условие повышения эффективности государственной власти.

Президент отметил, что опыт в реформировании в Беларуси уже есть: "Начиная с создания стройной вертикали власти после первых президентских выборов. Во многом благодаря именно этому мы сумели преодолеть тогдашний системный кризис, охвативший все постсоветское пространство, и не допустили хаоса и обвала страны. И в дальнейшем органы власти и управления успешно решали сложные задачи подъема экономики, становления государственности и консолидации общества".

В то же время Президент признал, что в последние годы управленческие структуры несколько разрослись. Александр Лукашенко подчеркнул, что им необходимо улучшать динамику и качество своей деятельности, в полной мере учитывать изменения в жизни страны и современные требования хозяйствования.

"Критерий определен: должна быть эффективность, должна быть оптимальная численность", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко считает недопустимо низкой зарплату белорусских госслужащих

Такое заявление сделал Президент Беларуси на совещании по вопросам оптимизации структуры, численности и функций госорганов.

"У нас недопустимо низкая заработная плата у государственных служащих. Ну, просто никакая зарплата!" - сказал глава государства.

"У нас некоторые руководители предприятий, сидящие на дотациях, или же руководители, которые вообще лыка не вяжут, как в народе говорят, получают под 20 миллионов зарплату, еще и премию себе начисляют! А государственный служащий и половины того не имеет, тот, который работает. Поэтому недопустимо низкая зарплата", - сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что повысить зарплату госслужащих можно, лишь оптимизировав их численность. "В противном случае у меня рука не поднимется подписывать документы о повышении зарплаты госслужащих, которых у нас десятки тысяч", - сказал Президент.

"Вы же понимаете психологию нашего народа, - сказал глава государства. - Давайте оптимизируем численность, чтобы народ нас понимал: да, у госслужащих нормальная, достойная зарплата, но их число у нас оптимально".

Никаких льгот, привилегий и выплат сокращаемым госслужащим не будет

"Какие еще могут быть дополнительные выплаты, где вы возьмете эти деньги для выплат? Размахнулись! - подчеркнул Президент. - Мне тут комиссия вносит целый ряд льгот, привилегий и выплат. Так вот я хочу сказать, что никаких льгот, привилегий и выплат сокращаемым не будет".

"Скажите, какие могут быть гарантии, льготы, выплаты людям, которые сегодня сокращаются и не могут работать по своему состоянию в государственном аппарате?" - добавил Президент.

"Во-вторых, есть люди, которые себя не видят в государственном аппарате. Он лучше будет работать в школе, в другой организации, на производстве. Так его туда и надо направить работать", - считает глава государства. Президент отметил, что сокращаемые работники не будут уволены одномоментно на улицу, а в течение примерно полугода смогут найти себе новую работу. "Мы никого не хотим обидеть. Это не значит, что если завтра будет принято решение, то за сутки мы должны повыкидывать людей на улицу. Да нет! Давайте, допустим, в течение полугода спокойно устроим этих людей на работу", - сказал глава государства.

"Мы высвобождаемся и должны освободиться от тех, кто не старается. Кто старается и хорошо работает, тот должен остаться в государственном аппарате. Тот, кто верой и правдой служит государству и народу, должен работать в государственном аппарате. И там должны работать только такие люди ", - подчеркнул Президент. "Оттуда должны уйти люди, которые не хотят работать, плохо работают, которые просто не туда попали", - добавил глава государства.

"Вот в чем суть этого сокращения, а не то, что росчерком пера повыкидывать людей на улицу, поломав им судьбы", - отметил Президент. Он также добавил, что таким решением не должны настроить против себя значительную часть общества. "Ни в коем случае это нельзя делать", - сказал Александр Лукашенко.

Совершенствуя методы работы, органы власти укрепят доверие народа

Совершенствуя формы и методы работы, органы власти укрепят доверие народа и свои позиции в обществе. Такое мнение высказал глава государства на совещании по вопросам оптимизации структуры, численности и функций государственных органов.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в целом поддерживает предложения специальной комиссии, которая была создана для выработки решений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов. Однако, по его словам, есть ряд вопросов, которые следует более тщательно, основательно и всесторонне обсудить.
В частности, комиссия предлагает упразднить или объединить отдельные органы, министерства и ведомства. "Я не отвергал предложения комиссии, как это интерпретируется в отдельных средствах массовой информации, я просто их поставил под сомнение, сказав прямо, что я не знаю, как здесь лучше поступить. Давайте вместе подумаем", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что критерием должна быть эффективность работы госслужащих. "Должна быть оптимальная численность, ничего лишнего. Вот, исходя из этого, давайте определимся: надо нам объединять налоговое ведомство, подчиняя его Минфину, или не надо, надо нам в Минэкономики сбрасывать Минторг и прочие ведомства или не надо", - отметил Президент. "Меня настораживает: Минфин сегодня и так не маленький, и Минэкономики еще больше. А мы говорим: давайте им еще функции отдадим. Может быть, и правильно. Но меня это настораживает. Не получится ли неуправляемый какой-то монстр, не получится ли так, что мы в угоду какой-то моде все это туда сбросим? Поэтому я ничего не отвергаю, просто хочу с вами посоветоваться", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что при проведении преобразований не должно быть формализма и кампанейщины. "Нам это не надо ни для пиара, как некоторые тут, наша пятая колонна говорят, ни для чего. Нам надо спокойное реформирование. И скажу откровенно: лучше это делать самим, по собственной инициативе, а не так, как это делается вот в Греции, Португалии или еще где-то. Вот этого допустить нельзя. Надо работать всегда на опережение", - считает глава государства.

"Поэтому еще раз подчеркиваю: без формализма и кампанейщины. У нас нет в этом плане никакого критического состояния. Нас никто в спину не толкает", - сказал Президент. "У нас и так государственный аппарат, если сравнивать по численности и определенным критериям с нашими соседями и даже с Евросоюзом, на порядок ниже. Но мы в связи с эффективностью деятельности нашей системы государственного управления можем еще сократить этот госаппарат", - считает Александр Лукашенко, добавив, что об этом говорит и работа комиссии.

Глава государства ожидает от участников совещания ответов на вопросы, какие необходимо принять решения, чтобы избавиться от надуманных и ненужных обществу функций государственных органов и повысить качество государственного управления, какой экономический эффект будет от предполагаемых сокращений. Затронул глава государства и вопрос повышения статуса государственной службы. "Надо поставить госслужащего в серьезное положение, чтобы это действительно был уважаемый человек", - считает глава государства.

"Словом, давайте аккуратно, взвешенно подойдем ко всем этим вопросам и выработаем оптимальные решения, которые уже в самое ближайшее время необходимо активно и без проволочек реализовать на практике", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что в этом вопросе необходимо руководствоваться интересами государства и общества, а не отстаивать узковедомственные или местечковые позиции. "То, что мы должны сократиться примерно на четверть - это неизбежно. Давайте из этого исходить", - подчеркнул Президент.

"Некоторые говорят, это мне председатель комиссии докладывал, и я его позицию здесь поддерживаю: вот, давайте мы посмотрим на функции, как тут сократить, если у нас невозможно. Нет, дорогие мои, вы сократитесь на четверть, а потом в правительстве, в министерствах смотрите, какие функции вы сегодня не должны исполнять. Нет - мы вам еще подскажем", - отметил глава государства. "Но вы должны упорядочить свою систему, а не Кобяков с Петкевич вам там должны рисовать эти схемы. Вы лучше знаете где, от чего надо избавиться. Но чтобы система работала!" - предупредил Президент.

Александр Лукашенко добавил, что сокращения коснутся и Администрации Президента, и правительства. "Я смотрю и удивляюсь: в правительстве и помощники, и советники - кого только там нет! У Президента - один помощник, который справляется со всей работой, и в приемной два человека. А я смотрю у моих подчиненных по десять помощников, по десять советников! Дорогие мои, чем они у вас занимаются?" - обратился глава государства к присутствующим.

На снимках: Александр Лукашенко; во время совещания.

Фото Николая Петрова

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter