Воскресный репортаж: на улицы Минска вышли радикалы, заряженные на насилие

Не числом, а насилием

Нападения на милицию, журналистов, блокировка дорог, крайняя степень агрессии и цинизма. Дай таким волю, изобьют человека до смерти только за то, что у него взгляды, отличные от их мнения. Я считаю, что на воскресных протестах в Минске остались в основном радикалы. В чем убедилась лично.


Собрались у станции метро «Пушкинская». Выходили на проезжую часть. Нападали на репортеров, поливали грязью милицию. Просто за то, что те и другие всего-то делали свою работу. Дальше маршрут — по ул. Орловской и на Червякова. Странный способ выразить соболезнование родным умершего человека — блокировка дорог, агрессия, готовность избить неугодного, сцепки, превращение в свалку детской площадки... Это вместо того, чтобы сходить в церковь и тихо зажечь свечу, помолиться.

К сожалению, я наблюдала исключительную степень цинизма. Когда людское горе используют в грязных играх зарубежные устроители беспорядков. В этот раз тоже не обошлось без детей, пьяниц и истеричных дам. Явно читались координаторы протестов и те, кто «подогревал» толпу, боевички — на низком старте. Параллельно шла накачка публики не только на улице, но и в телеграм-каналах и оппозиционных медиа, чатах. Там призывали убивать — резать, жечь… Учили «правильно» пользоваться ножами и делать взрывчатку. Призывали быть за перемены и против диалога. Сулили счастье, деньги и прочие блага в «новой стране»… Проще говоря, продолжали обманывать. Некоторые и рады обманываться, ведь стыдно признать, что их, таких умных и образованных, медиатехнологи облапошили как детей. 

Вместо интервью агрессия.
…Протестующие пытались предстать людьми со светлыми лицами, но стоило рассмотреть их поближе, и становилось страшно. Радикалы теперь шли напролом, степень агрессии в толпе зашкаливала. Не стеснялись они ни в выражениях, ни в жестах, ни в поступках.

…Задержанному на улице Червякова «мирному» предпринимателю 43 года. Приезжал, мол, к стихийному «мемориалу» поддержать … протестующих. То есть видите, да: где скорбь, а где протесты? В общем, в рюкзаке у бизнесмена обнаружили армейские дымовые шашки, самодельные петарды, рогатку и металлические шарики к ней, дубинку. Задержанный 35 раз привлекался к административной ответственности. 

В рюкзаке дымовые шашки, петарды, рогатка с металлическими шариками, дубинка. Просто шел поддержать протестующих...

Вадиму Бойнову 26 лет. Он не минчанин, на протест приехал из Вилейки. Зачем? «Из любопытства. Все выходят, интересно». Раньше в подобном участвовал? «Ну один раз было». По жизни Бойнов официально не работает. Халтурит то тут, то там. Больше, уверяет, в беспорядках участвовать не будет, так как чревато последствиями вплоть до уголовного дела. Если знал, чего ж пошел? Надеялся, что не попадется.

Еще один деятель 17 лет от роду собирал массовку для протестных акций. За деньги. Их, правда, так и не получил. Теперь мямлит: «Я немножно запутался». Другой «мирный» сказал в милиции, что шел за адреналином и догонялками с ­ОМОНом. Ему тоже 17, учащийся машиностроительного колледжа, живет в предоставленном государством общежитии. 

Активному протестуну Алесю Гневко 29 лет, с апреля он безработный. Что делает? «За компом сижу. Гуляю». К административной ответственности, уверял, не привлекался. Врал. Привлекался аж шесть раз: трижды — по линии ГАИ, дважды — за нахождение в общественном месте пьяным плюс мелкое хулиганство. Но как-никак, а гражданин страны, поэтому интересно было мнение и этого человека. Правда, сомнительные информплощадки и тут перевернули. Казалось бы, на ровном месте. Мол, мои «правакацыйныя пытаннi датычылiся дыялогавых пляцовак, пратэстаў i будучынi Беларусi». Почему провокационные? Мне искренне интересна позиция протестующего. К примеру, какой он хочет видеть Беларусь и что, по его мнению, для этого нужно предпринять? Нормальные вопросы? Нормальные. Сказал, что не разбирается и что ему все равно — как будет, так будет. К протестам относится нормально, потому что «во всем мире протестуют». Что же его лично не устраивает в современной Беларуси? «Трудно сказать. Это сложно так вот с ходу ответить».

Кстати, штрих к портрету моего собеседника добавили оппо-медиа: «29-гадовы Алесь Гняўко. Iнтэрнэт памятае, што гэтага хлопца затрымлiвалi яшчэ ў 2007 годзе — з бел-чырвона-белым сцягам у Курапатах».

Командир Минского ОМОНа Дмитрий Балаба — протестующим: «Вам предлагали разойтись, неоднократно. Теперь для избежания любого насилия я  предлагаю вам культурно, спокойно проследовать в РУВД для установления ваших личностей».
Вот за таких «случайно» задержанных истеричный бабский батальон сильно переживал. Впрочем, показушно визжали даже тогда, когда милиции вообще рядом не было. Для картинки же. Как обычно. Однако «сердобольные» как-то уж слишком избирательны в выборе объектов сочувствия. Например, в воскресенье одичавшие тетки бросались на коллегу с СТВ Григория Азаренка с таким остервенением, что за него становилось боязно. Они кричали, что телевизор показывает неправду. Григорий дал им микрофон — говорите. В ответ — маты, проклятья, неприличные жесты и подпадающие в том числе под уголовную ответственность поступки. Еще одному журналисту сломали гаджет для телефона, сорвали маску, а ведь COVID-19… Что ж «сочувствующие» пикетчики не высказались против такого насилия? Почему их не волновал и такой факт: из-за блокировки дорог человек больше часа не мог добраться до матери, которая уже не ходит и которой требуется ежеминутный присмотр. За это время с женщиной могло случиться все что угодно. 

Неужели такой, беспринципной, жестокой, бесчеловечной, протестующие хотят видеть Беларусь?

…Силовики же, как и прежде, сработали очень корректно. Несмотря на нападения на них, летящие в спецтранспорт камни и бутылки, разбросанные под колесами гвозди — ежи, слова и поступки, которые не позволит себе нормальный человек. Слишком назойливых, в основном дам, парни попросту отводили в сторону, чтобы случайно не задеть их, скажем, локтем. Буйных задерживали. Не применяли даже водометов, хотя уличным боевичкам и их подругам не помешало бы остудиться. А что, во всех демократических странах так и даже похлеще. Там никто с такими не церемонится. У нас же сотрудники сначала работают словом, и помощь, кому, возможно, она требуется, оказывают. В сети полно таких видео. 

«Что у вас болит? Что вы обычно принимаете? — спросили у женщины сотрудники отряда. — Скорую уже вызвали, не волнуйтесь».

Да, место, построенное во дворе по улице Червякова специально для деток, борцуны превратили буквально в свалку. Там и палатки, и банки, и приготовленные для «коктейлей Молотова» бутылки, мусор… Все это пришлось убирать местным жителям вместе с коммунальщиками и силовиками. Кстати, когда жареным запахло и для майданутых был риск провести ближайшие сутки совсем не дома, они, наплевав на «мемориал», стали топтаться по цветами, лампадкам, портретам… И никакой скорби, никакой печали. Такова суть дворового псевдомайдана.

Посмотрите, во что они превратили детскую площадку. Порядок жильцам помогали наводить коммунальщики и силовики.

На деле же куда больше сочувствия проявили ненавистные змагарам сотрудники. Именно они помогали до позднего вечера убирать захламленную детскую площадку. Бережно переносили цветы, лампадки, фотографии и игрушки в специально организованные машины. Отвезли туда, где всему этому место, — на кладбище. И каждый желающий сможет оставить цветы на могилке. Так оно по-людски.

gladkaya@sb.by

Фейки. И что на самом деле…

«В целях стабилизации обстановки силами правопорядка группы протестующих были рассредоточены, наиболее активные задержаны, — подчеркнули в МВД. — Не обошлось без дезинформационных вбросов. В частности, на размещенный в интернете видеоролик, где сотрудник мозырской милиции несет на руках женщину, диванные комментаторы сразу же выдали штампы о беспределе силовиков. На самом деле 41-летней пикетчице стало плохо, и именно сотрудники вызвали скорую. Чтобы мозырянка не упала на землю, милиционер подхватил ее, вынес из толпы и передал медикам. Ни физической силы, ни спецсредств в ее отношении не применялось. Госпитализация не потребовалась».


По итогам воскресных протестов, прошедших в стране, более 700 человек ждут рассмотрения дел по административным правонарушениям в местах содержания задержанных. По фактам активного сопротивления сотрудникам ОВД, блокировки дорог проводятся проверки. Также в МВД сообщили: «В течение дежурных суток зарегистрировано два факта ложной занятости железнодорожных путей на перегоне Уша — Олехновичи в Минской области. Возбуждено два уголовных дела по данным фактам, еще одно в связи с повреждением служебного автотранспорта металлическими шипами, разбросанными вблизи деревень Острошицкий Городок и Белые Лужи. Кроме того, неизвестные подожгли две шины на обочине автодороги при въезде в г.п. Руденск Пуховичского района».

* * *

СК: возбуждено уголовное дело по факту действий, грубо нарушающих общественный порядок 15 ноября в Минске. Задержан ряд граждан, их действия сопряжены с явным неповиновением требованиям представителей власти и повлекли нарушение работы транспорта и организаций. Также повреждены объекты городской инфраструктуры и транспортные средства сотрудников ОВД. По данному факту возбуждены уголовные дела за хулиганство.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: