Не числом, а мастерством

С ЧМ по велотреку белорусы возвращаются с тремя медалями

С тремя наградами возвращается домой команда Беларуси с чемпионата мира по велотреку, который прошел в голландском Апельдорне.

В заключительный день турнира копилка нашего немногочисленного коллектива (всего четыре гонщицы) пополнилась третьей медалью. «Серебро» в кейрине (8 кругов по 250 метров) завоевала Ольга Панарина, уступившая на финише неуловимое мгновение титулованной австралийке Анне Мирс, для которой этот успех оказался в Голландии уже третьим. Напомним, в первый день соревнований Панарина стала обладательницей «золота» в гите на 500 метров, а ее подруга по сборной Татьяна Шаракова стала триумфатором гонки по очкам на 25 километров (100 кругов) с десятью промежуточными финишами. 26 марта Панарина остановилась в шаге от пьедестала почета в спринте. В актив подопечным Станислава Соловьева в Апельдорне также можно занести пятое место Шараковой в омниуме (многоборье из шести дисциплин) и аналогичную позицию Оксаны Попко в скрэтче на 10 километров (40 кругов).

По итогам первенства планеты в медальном зачете лучшей среди 41 страны-участницы стала команда Австралии (8—2—1), на втором месте французы (2—1—4), на третьем — Беларусь (2—1—0). Это наивысшее достижение в суверенной истории данного вида спорта. На чемпионатах мира в 2006 году во французском Бордо и в 2008 году в английском Манчестере наши мастера гонок на треке оба раза удостаивались двух золотых и одной бронзовой награды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter