Можно ли лечить ОРВИ народными методами и что будет, если ребенок подхватит коронавирус и грипп одновременно

Не чихайте на простуду

Осенью начинается по-настоящему тревожная пора для родителей детсадовцев и младших школьников. Это и немудрено, ведь сейчас в самом разгаре сезон ОРВИ, из-за которого некоторые буквально прописались на больничном. Как же уберечь ребенка от злосчастной простуды и чем его точно не стоит лечить? Об этом мы побеседовали с доцентом кафедры детских инфекционных болезней БГМУ, кандидатом медицинских наук Екатериной Сергиенко.

Месяц на месяц не приходится

— Ребенок пошел в садик и начал часто болеть — типичная проблема молодых родителей. Давайте для начала определимся, что значит на самом деле «болеть часто»? Может, некоторые преувеличивают масштаб проблемы…

— В период, когда ребенок идет в сад, его организм активно взаимодействует с вирусами и бактериями, способными вызывать заболевания. Пока малыш был дома, он контактировал лишь с членами семьи, а тут круг общения резко расширился: дети, воспитатели, нянечки — и у каждого своя микрофлора. Вполне естественно, что в процессе общения происходит инфицирование различными микроорганизмами. Но бояться этого не стоит, ведь идет тренировка иммунной системы, особенно в первый год посещения садика. Потом, когда сформируется иммунная память и организм адаптируется к новым условиям, малыш будет болеть значительно реже. Что касается частоты эпизодов, по информации ВОЗ, в период активного распространения ОРВИ (с сентября по апрель) ребенок может болеть каждый месяц. Но это считается нормальным, только если он переносит простуду без осложнений и в нетяжелой форме.

Вообще, пока дети ходят в сад, они болеют не только ОРВИ, но и так называемыми детскими инфекциями: ветряной оспой, скарлатиной, корью и так далее. Поэтому здоровье малыша зависит как от окружения и состояния иммунной системы, так и от того, вакцинирован ли он.

— Какие типичные ошибки допускают родители при лечении ОРВИ и гриппа у детей?

— Многие родители думают, что грипп и другие острые респираторные инфекции — это легкие и совсем неопасные заболевания, поэтому порой легкомысленно относятся к назначениям врача или занимаются самолечением. Это, на мой взгляд, самая большая ошибка. На самом деле все острые респираторные вирусные инфекции могут протекать тяжело, вплоть до летального исхода. Не исключены и различные осложнения как со стороны респираторной системы, так и других органов. Поэтому родителям следует обращаться за медицинской помощью к педиатру и выполнять все его рекомендации.
Чтобы сезон простуд прошел безболезненно, полезно есть богатую витамином С пищу, закаливаться и ни в коем случае не заниматься самолечением.
— Недавно прочитала любопытное мнение о том, что переживать нужно, если ребенок не болеет вообще — это признак проблем с иммунной системой. Вы согласны?

— Да, есть определенные опасения, если ребенок не болеет вообще. У него не происходит тренировки иммунной системы, поэтому любая, даже самая банальная инфекция может стать фатальной. Но говорить однозначно о серьезных проблемах не стоит. Кроме того, для болезней иммунной системы (врожденного или приобретенного характера) есть ряд клинических признаков, по которым врач-педиатр может их заподозрить и направить к специалисту.

Закаливанию — да, уксусу и чесноку — нет

— Как вообще формируется детский иммунитет и зависит ли он от генетики?

— Иммунитет закладывается и начинает формироваться еще на этапе внутриутробного развития. После рождения иммунная система продолжает развиваться и окончательно формируется к периоду полового созревания. Выделяют пять критических этапов: период новорожденности (первые четыре недели жизни), возрастные периоды — 3—6 месяцев, 2 года, 4—6 лет, а также период полового созревания. В это время происходит дисбаланс иммунной системы — ребенок может болеть чаще, поэтому родители начинают переживать за его здоровье. Но в большинстве случаев беспокоиться не стоит, ведь это естественный процесс.

Да, наш иммунитет во многом зависит от генетики: существует определенная группа заболеваний (первичные иммунодефициты), возникновение которых обусловлено именно генетикой. Поэтому, если ребенок часто и тяжело болеет, необычно переносит обычные детские инфекции, стоит обратиться к врачу и обследоваться.

— Как врачи относятся к народным методам лечения простуд? В детстве меня мама натирала уксусом — наутро болезни как не бывало, не шучу! 

— Многие говорят о возможностях лечения ОРВИ народными средствами, рассуждают об их эффективности и безопасности. Но эти методы не имеют доказательной научно обоснованной базы. Кроме того, ингредиенты народных рецептов могут вызывать нежелательные реакции или аллергию. К сожалению, обычно этой информацией родители пренебрегают, поэтому и занимаются необычным самолечением.

— Скажу маме, что она была не права и с внуками этот номер не пройдет… А что насчет закаливания?

— Тренировать иммунитет с помощью закаливания даже нужно с первых дней жизни ребенка: это могут быть вечерние купания, обливания, воздушные и солнечные ванны. Важно соблюдать определенные принципы. Во-первых, подход должен быть комплексным, лучше воздействовать на организм ребенка различными факторами: водой, воздухом и солнцем. Во-вторых, необходимо делать это постоянно и постепенно. Закаливаться должны и родители, чтобы показать пример. 

— А какие продукты вы рекомендуете включать в рацион в осенне-зимний период?

— Многие знают: чтобы избежать простуды, полезно есть продукты, богатые витамином С. Он воздействует на факторы иммунной защиты, сосудистую стенку и тем самым помогает быстрее справиться с болезнью. Но помните: витамин С — это всего лишь вспомогательный компонент в лечении и профилактике. В большом количестве он содержится в цитрусовых, шиповнике, облепихе, сладком перце, киви, черной смородине, петрушке, шпинате, укропе и щавеле.

Грипп и коронавирус: вакцина поможет

— Этот год вообще непростой, коронавирус не дает расслабиться. Уже известно, что эту инфекцию дети переносят в легкой форме, но что будет, если к COVID-19 присоединится грипп?

— Обе инфекции имеют сходную клиническую картину и могут протекать в разных вариантах — от бессимптомной или легкой степени до очень тяжелой. Нынешний сезон ОРВИ и гриппа, безусловно, будет значительно отличаться от предыдущих. В период подъема респираторной заболеваемости ожидается совместная циркуляция разных вирусов, и риск заражения одновременно несколькими из них высок. Прежде всего опасность представляет сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа: оба вируса могут вызывать серьезные осложнения.

— А что бы вы могли сказать родителям, которые принципиально отказываются от вакцинации против гриппа?

— К сожалению, это случается довольно часто, но родители даже не представляют, с какими последствиями могут столкнуться в дальнейшем. Многие опасаются нежелательных реакций после прививок, несмотря на то что их процент очень низкий. Сегодня во всем мире нет возможности защититься от COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого есть шанс помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав прививку. Специалисты ВОЗ настоятельно рекомендуют вакцинацию, особенно людям из групп риска. Это поможет предотвратить тяжелые случаи заболевания и неблагоприятные исходы. Также вакцинация детей снижает риск передачи вируса гриппа взрослым и тем самым влияет на их заболеваемость. 

Более того, есть научные данные о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Благодаря вакцинации современными препаратами не только формируются специфические антитела к штаммам вируса гриппа, но и активируются клеточные механизмы противовирусного иммунного ответа организма. Все это приводит к снижению заболеваемости не только гриппом, но и другими ОРВИ, в том числе и коронавирусной инфекцией.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter