Не чихайте на грипп!

По прогнозам, эпидемия начнется в первой половине февраля
По прогнозам, эпидемия начнется в первой половине февраля

Итак, помаленьку начинаем грипповать. Особенно много заболевших в Новополоцке, Полоцке и Витебске, но пока эпидемический порог там не превышен. Напомним, что и в прошлом городу инфлюэнца пришла к нам с севера — из Городокского района.

Когда ждать эпидемию, медики сказать точно не берутся, предполагая, что случится это в первой половине февраля. Не исключено, что вирус заявит о себе уже через несколько дней. А в 7 школах Минской и Витебской областей карантин был объявлен еще на прошлой неделе.

— Грипп по расписанию не ходит, — говорит руководитель лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний НИИ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова. — Обычно эпидемия у нас начинается в конце января — начале февраля. Хотя вирус может повременить с приходом и до марта. Он сейчас по всему миру немного запаздывает. Новых штаммов респираторной инфекции не ожидается. Но грипп коварен: во время эпидемии им можно переболеть трижды (двумя субтипами А и типом В), к тому же он чреват серьезными осложнениями. А вот к перенесенному вирусу у людей вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. При встрече с ним клетки иммунной памяти помогают организму справиться с заболеванием. Есть и уникумы, которые вообще не болеют респираторными заболеваниями.

Несмотря на то, что вирус еще не разгулялся в полную силу, врачи рекомендуют избегать больших скоплений людей, принимать витамины, чаще проветривать помещения, мазать нос оксолиновой мазью. Еще не поздно сделать прививку: антитела в организме взрослого человека начинают вырабатываться уже через две недели.


Кстати

Эпидемию объявляют, если в течение 3 дней количество заболевших возросло в 3 раза. В прошлом году гриппом переболели более 190 тысяч белорусов. Это в два раза меньше, чем в 2003 году, когда инфекцию подхватили около 340 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter