Около тысячи детей, которые учились в частных школах, переведены в государственные

Не частный случай

Новость о закрытии частных школ прозвучала для родителей как гром среди ясного неба. Многие мамы и папы даже не догадывались, что стояло за красивыми обещаниями об эффективных образовательных программах. По сути, дети за очень большие деньги посещали развивающие занятия. А как по-другому сказать об «элитных» школах, у которых не было ни сертификатов готовности, ни госаккредитации? Ученики не могли получить даже аттестат об образовании! Ну а сейчас детей спешно переводят в государственные учреждения образования, чтобы у них была возможность нормально учиться.

Начать новый учебный 2022‑й без документов решили отдельные частные учреждения образования. Более того, некоторые из них скрывали этот факт от родителей, заключив с ними договоры до конца учебного года. Сомневаемся, что администрация впервые услышала о новой редакции Кодекса об образовании только на днях…

— Она вступила в силу с 1 сентября, но частные учреждения образования не выполнили нормы данного документа, — констатирует факт заместитель министра образования Александр Кадлубай.
— Для нас самым важным являются безопасные условия пребывания детей. Большинство частных школ не получило сертификаты готовности к новому учебному году, которые подтвердили бы такую безопасность. В соответствии с этим мы проводим с родителями работу по переводу их детей в государственные учреждения. На данный момент около тысячи детей уже находятся за партами госшкол.
Отсутствие сертификата готовности и госаккредитации — тревожный сигнал для родителя. В первом случае в учреждении образования есть какие-то проблемы (и хорошо, если они не угрожают жизни ребят!), во втором — школа не имеет права выдавать документ об образовании.

К слову, средний чек занятий в частной школе — примерно 1400 рублей в месяц. При этом после проверок соответствующих органов выяснилось, что в отдельных учреждениях не хватало даже… учебников. Только представьте, для прохождения проверки соответствия вся необходимая литература на некоторое время бралась в долг у другой частной школы.

— Да, я столкнулась с откровениями родителей, которые действительно ничего не знали о проблемах. Никто не посчитал нужным держать их в курсе, директор столичной гимназии № 24 Татьяна Лукша приняла уже 33 учащихся из частных школ. — Дети не виноваты, что оказались в такой стрессовой ситуации, поэтому с открытым сердцем встречаем их. И как руководитель учреждения образования, и как мама могу заверить: каждый будет обеспечен необходимым комплектом учебников, обязательным горячим питанием, окружен заботой и вниманием. Мы окажем своевременную и адресную психологическую поддержку. Классные руководители и ученические коллективы готовы принять новых одноклассников в свои ряды, помочь в адаптации. Мы понимаем, что с некоторыми необходимо провести коррекционную работу по устранению пробелов, постепенному выравниванию уровня знаний.
Важно, чтобы подготовка новичков соответствовала требованиям учебных программ по предметам. При необходимости будем использовать ресурсы поддерживающих занятий. Готовы также предложить услуги внебюджетной деятельности. И конечно, можем представить широкий спектр дополнительного образования: бесплатные кружки, секции.
Система образования решает слишком важные и социально значимые государственные задачи. Относить эту деятельность к сфере бизнеса будет в корне неправильным. Каждая школа должна воспитывать граждан своей страны, прививать любовь к родной земле и следовать ее законам.

azanovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter