Не частный случай

Факт и комментарий: несовершеннолетняя девочка не вернулась домой после летнего отдыха в США

Ощущение дежа–вю. История Вики Мороз (помните, какой был шум, когда воспитанница детского дома насильно удерживалась принявшей ее на летний отдых итальянской парой?) повторяется до самой последней мелочи. За тем исключением, что претензии сейчас направлены к США: несовершеннолетняя девочка не вернулась домой после летнего отдыха в этой стране.


В прошлый раз Беларусь и Италия все–таки удачно разобрались с инцидентом, от которого попахивало международным скандалом. Был подписан закон о ратификации межправительственного белорусско–итальянского договора об условиях оздоровления на основе безвозмездной помощи несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в Италии. Казалось, все, наконец, поняли, что в отношениях с другими странами подобные пункты должны быть оговорены конкретно и четко. Ведь белорусские дети из неблагополучных семей или сироты часто ездят за рубеж в семьи, где живут на полном довольствии, в любви и заботе. Правда, временно. Когда такие каникулы заканчиваются, главное — счастливо возвратиться домой.


А новая неприятная история такова. Как сообщает БЕЛТА, 5 августа 25 белорусских детей, находившихся на оздоровлении в США, планировали вылететь в Минск из Сан–Франциско. К назначенному времени в аэропорт не приехала одна несовершеннолетняя гражданка Беларуси. Естественно, вылет был отложен. Представители американской организации, принимающей детей, обратились в полицию.


В Сан–Франциско прибыл консул белорусского диппредставительства в Вашингтоне. А в Минске в МИД дважды вызывали временного поверенного в делах США Джонатана Мура. «Американскому дипломату было передано требование белорусской стороны принять все необходимые меры для обеспечения безусловного возвращения белорусской гражданки на родину», — сообщили мне в департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Тогда еще было непонятно, будут ли дети ждать свою пропавшую подругу или же полетят в Минск без нее.


Новая информация появилась уже на следующий день во время пресс–конференции Джонатана Мура. Один из журналистов поинтересовался, знает ли посольство США, где находится девочка. Дипломат заверил, что у американской стороны достаточно информации об этом случае. Все данные были переданы белорусским представителям в Сан–Франциско. Это, по его мнению, поможет решить дело сообща. Джонатан Мур отметил, что «Беларусь предоставила американцам интересные факты о девочке». Звучит интригующе... Впрочем, думаю, тут не до интриг, главное — пропал ребенок и нужно, чтобы он вернулся домой. Кстати, и сам дипломат не стал углубляться в детали. Он прокомментировал: «Это может быть трактовано как вмешательство в частную жизнь несовершеннолетнего ребенка».


В Министерстве иностранных дел мне сообщили, что в данный момент группа из 24 белорусских детей готовится к отлету домой. Офис губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера тоже заинтересовался судьбой юной белоруски. Уже известно, что девочка находится в американской семье, в которой гостила во время отдыха в городе Петалума. Пара хотела бы удочерить ребенка, возможно, поэтому супруги решили действовать именно так, несколько эксцентрично... Сейчас семья не хочет отдавать девочку. Тем не менее тесное взаимодействие по всем вопросам американской и белорусской сторон продолжается. Мы будем следить за развитием этой истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter